Тамбов, Брянск

Тема в разделе "Путешествия и Краеведение", создана пользователем Sergy, 1 ноя 2006.

1. Вот, потихоньку доходят руки до летних фото...были проездом в Тамбове и в Брянске...в Брянске есть какой-то курган...в Тамбове - колесо обозрения...

http://photofile.ru/users/hands-off/2222438/
    http://photofile.ru/users/hands-off/2222441/

ЗЫ. И там и там неподалеку есть военные аэродромы ;)

2. ;D Ну ты, брат, неисправим ... ;D ;D
    И это здорово .. :)

Касательно кургана.
    Заинтересовало.
    Можно поподробнее?!
    Заранее признателен! :)

3. Курган - мемориал, посвященный войне.
    Он есть на фотографиях.
    И виды сверху тоже.

А еще, Брянская область (не знаю, вся или только какая-либо ее часть) попала под облако в 86-ом. Мы решили, что "Русланы" в Сеще - это на самом деле мутировавшие АН-12 ;D

4. А еще, Брянская область (не знаю, вся или только какая-либо ее часть) попала под облако в 86-ом. Мы решили, что "Русланы" в Сеще - это на самом деле мутировавшие АН-12 ;D

Северная часть попала по облако, сколь известно там даже была своя полоса отчуждения. Но поскольку в осадках присутствовал радиактивный йод (мизерный период полураспада), и эта полоса с брошенными деревнями просуществовала недолго

5. брошеных и разворованых деревень в зоне отсетелния осталось очень много и по сей момент. Проводил разведку по переписке с местными жителями.
    Есть и зона отчуждения, где все сровняно с землей.

территория заражена не йодом а цезием и стронцием. фонит в некоторых местах ощутимо.

я туда еду. ждите фотоотчет о мертвых поселках.

6. там же полосой прошло. В Орловской области в районе Болхова до сих пор встречаются знаки "Осторожно: радиактивно" и часть поселений там тоже попала в зону отчуждения, хотя только в бумагах, реально оттуда никто не уежал. В районе Болхова общий фон гдето 16 -18 микрорентген в час. А вот в самом Брянске фон вполне нормальный 14 мкр/ч, что в принципе норма.
    А кстати не подскажешь цезий как долго держит радиацию?

7. у цезия 33года если не ошибаюсь полураспад.

на бумагах там много отселено, но и по факту тоже значительные территории. В брянске есть большие участки с фоном на поверхности земли 200-300мкРн/ч. Имеются фотки одного человека оттуда, да и я поеду - обязательно зафотаю все.
    но сам фон по себе ничего опасного не представляет, вся опасность именно в цезии, который употребляется в пищу с зараженной земи.

Поделиться этой страницей