Сублимированные продукты

Zed написал(а):
Оба рецепта ничего общего с продаваемым сублимясом не имеют.. в первом случае проигрываем во времени на его "восстановление" до вида мяса, которого, конешно, уже не достигнуть..скорее всего получаются сухарики мясные :] ну и во вкусе ....
Второй - выигрыш по массе получится незначительный... всё это не то... :[ на таком мясе в горную тройку я не пошёл бы (и не пойду).. затарюсь галатуровским видимо... ну или посмотрю что там в бирюлёво делают ;]
Готовил в поход мясо по первому рецепту. по сравнению с другим упомянутым тут другим рецептом с использованием мясорубки и духовки - просто небо и земля. Да, до вида "нормального мяса" оно все равно не восстанавливается. Но, во-первых, настолько вкусное, что народ порывался съесть все это еще в виде "мясных сухариков", не дожидаясь окончания готовки :) Во-вторых, выигрыш не только по весу, но и по объему. У меня из 1,5 кг говядины и 0,5 кг сала (за вычетом сухожилий и шкварок) получился плотный увесистый брикет размером с половину молочного пакета и весом около 600 граммов..
 
Выигрыш по рецепту от Шендеровского реальный, потерь во времения не, все равно воду кипятишь, засыпать можно и в холодную. И еще, в экстремальной ситуации можно лопать прям из упаковки, вкусно и калорийно. Ел сам. Только вот запивать лучче чем нибудь теплым.
 
А по рецепту Шендеровского мясо его как потом готовить? Просто бултыхнуть в кипяток и сварить? И как потом получаетс? Аццки, али мегакошерно? Насколько я знаю не всем нравится вкус и запах нутряного жира в котором вываривается мясо, посему вопрос как на эти вкусо-запахи народ реагировал?
 
Получается наваристый мясной бульон, отзывы самые положительные, я так уже 4 год с собой тушево не беру. Группы в 2003, 2004, 2005 и прошлом годах оценили на 5, единственное что их смущает это время готовки. Приготовление просто как тапочек, кинул в холодную воду и кипятишь, помешивая. На получившемся бульоне не впадлу замутить все что хочешь. Вкус и запах только при потреблении продукта в живую, но это на экстренный случай.
 
Спасибки, что разъснил, это меня ацки радует. Скоро буду наваривать.
 
перед Караби-Яла, делал так, варил обычные окорочка, потом по волокнам разделял солил и сушил. Как в походных условиях это готовиться не пробывал, потому что было сожрано как закуска под пиво
 
Собрал сегодня вакуумно-термический сублиматор. Засунул яблоко. Жду ;D
 
Патрубок слетел,яблоко размазало по стенкам. Сегодня вечером продолжу,но уже не с яблоком а с чем-нибудь другим.
 
Без проблем. вечером будет.

PS. Только нафига рисовать схему,когда она и ежу понятна? ; :)
 
Сорри что так долго. Получил вакуумный насос только сегодня :)
Вот схема:
%ec%ff%f1%ee.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху