Стабилизатор тока и напряжения на L200

Тема в разделе "Свет", создана пользователем PLAstic, 14 мар 2007.

1. Вот порекомендовали микросхемку для моих стандартных условий
    (Uin=12v Uout=3.3V Iout=120mA): датащит.
    А вышли на неё со страницы: http://www.radiokot.ru/circuit/power/charger/gel_akkum/.
    Хотел бы узнать, насколько она подходит для подобного преобразования напряжения и тока. Хотя бы приблизительно.

2. Для преобразования она вообще не подходит. Это схема стабилизатора.

3. это линейный стабилизатор. не подходит. ибо кпд будет мягко говоря в одном месте :(

по кпд будет аналогичен стабилизатору тока на LM317T (та схема что с одним резюком).
    вообщем в фонарь ставить ну ни как не разумно, тем более при вх 12 и вых 3.6.. слишком много будет гасится на микросхемке, будем греть руки а не светить

4. Dhaitya

Dhaitya Guest

Подходит полностью.
    Однако существуют более простые способы решения поставленной задачи, особенно, если предположить, что нагрузкой схемы будет СИД.
    Тогда возможно использовать стандартный стабилизатор тока на КР142ЕН12: выв.3 - вход, выв.2 соединяется с выв. 3 ч/резистор 10R, нагрузка - СИД подключается к выв.1, 2-й вывод нагрузки - к 0.

правка:
    Николай
    Да, всё так.

5. Так?
    И полярность не важна?

6. Dhaitya

Dhaitya Guest

Да... Только 3 и 1 поменяйте местами: я по ошибке дал цоколёвку КР142ЕН5. Исправил.

In положительной полярности, если используете LM317 (КР142ЕН12), отрицательной, если LM337.

Но вы понимаете, что большую часть заряда батареи отправляете в никуда на линейных схемах? Эффективность д/входа=12В и выхода 3В3 составит 3.3/12=.275

7. Ну а что лучше сделать тогда для запитывания девайсов на 3.3V от АКБ 12Vот UPS'а ?
    Это не обязательно СИД. Это плейер в первую очередь.

8. Давай я тебе отсыплю платок под 34063A ;) Пусть не самая эффективная схема, зато быстро собирается и компактно выглядит.

9. Dhaitya

Dhaitya Guest

Только импульсные схемы. Несколько проще, чем те, что я даю обычно.
    Приведённая мной схема д/плеера не подходит, только д/нагрузки с постоянным токопотреблением.
    Д/большего соответствия вашей задаче нужно между выв.2 и выв.1 включить последовательно имеющемуся резистору (R0) резистор (R1) 3К3 одним выводом к выв. 1, также к выв.1 подключить резистор 2К4, 2-й его вывод - к 0. Нагрузку подключать между 0 и точкой соединения R1 и R0. Значение R0 уменьшить до 1R0.

10. У меня до сих пор на эту тему была одна лишь микруха Aimtec AM1D-1203S: датащит. Тихо умерла в боевых условиях.
    Это я про плейер опять же. Уже понял, что разница есть.
    Кстати, заметил, что модельный ряд обновился. Появилась AM1L-1203S-NZ
    (датащит). Эффективность аж 75% написано. Она-то подходит?

Поделиться этой страницей