Совковый налобник. Тюнинг :)

Тема в разделе "Свет", создана пользователем KyPOK, 13 окт 2005.

1. нашел у себя дома фонарик налобный совковый,думаю как его можно модернизировать http://fonarik-nalobniy.narod.ru Ваши предложения?

2. Основные возможности модернизации как и у Альтурса:
    1. Заменить провод. проводники должы быть из большого количества очень мелких медных жилок, иначе быстро переломится. идеальный вариант - МГТФ, только надо придумать как совместить два проводника - свить или же продернуть через кембрик, еще лучше каждый проводник дублировать.
    2. Выключатель. Если выключение сделано путем поворота отражателя - выкинуть все лишнее и поставить обычный выключатель или тумблер. Как показывает практика поворотная система выключения работает только у пецля и ему подобных, совковые/альтурсы глючат.
    3. Батареи. купить блок под нужное (в зависимости от лампы) количество батарей размера "C" или "D", сшить чехол на шею/пояс под этот блок.
    4. Влагозащита. Вывод провода, контакты выключателя и т.п. залить силиконовым термоклеем. Под отражатель подобрать резиновое кольцо-уплотнитель.
    5. Лампа. Заменить на криптонку, плюс в добавок мошно поставить 3-5 светодиодов, просверлив под них отверстия в отражателе и вклеив их. В этом случае нужен не выключатель, а переключатель (трехпозиционный). Получится нечто вроде Дуо/Мио и им подобных...

Все это было проделано с альтурсом года три назад.

3. Еще сервиспак для провода: продеть несколько штук проводов МГТФ в силиконовую трубку. Тогда этому шнуру и жара и мороз будет пофигу(обычная ПВХ трубка("кембрик") на морозе становится дубовой и иногда даже хрупкой). Силикон практически не изменяет своих свойств при температурах от -60 до +180 градусов, а МГТФ на морозе слегка дубеет, но очень незаметно, в отличие от обычного. Зато держит жару до +200 градусов. Для надежности, как уже сказали ранее, лучше использовать не два провода, а штук 4-8, соединив их параллельно в два пучка.

Как показала практика, это наиболее надежная конструкция из доступных.

А идея эта с силиконом возникла после того как провод в ПВХ изоляции просто сломался на морозе. Причем, не жилы внутри, а полностью, как сырая макаронина. Зато силикону и МГТФу мороз по барабану... =)))

4. Еще к апгрейду провода:
    если планируется использовать зимой, то лучше, когда батареи постоянно "живут" под одеждой.
    Поэтому рекомендую разрезать провод вблизи батарейного блока и впаять разьем. Тогда можно будет блок просто повесить на шею/пояс, а сам фонарь подключать по необходимости.
    Единственная проблема-найти подходящий разьем. В альтурсе у меня был поставлен обычный RCA ("колокольчик", как для видака), в принципе нормально, но лучше что-нибудь с фиксацией.
    Сейчас как раз ищу подходящую модель (уже под новый TSL Xirius), но пока ничего похожего не попадается. Оптимальный по конструкции разьем будет стоять на Petzl Myo XP Belt, который появится в следующем году, но такого разьема я в продаже (и в каталогах) не видел...

5. Можно считать эту тему продолжением вот этой: http://www.caves.ru/index.php/topic,9470.0.html
    Вот он!
    Провод, который я поставил на место старого
    Добавил выключатель(был добавлен намного раньше) (фотка говно)
    Переделал батарейный отсек под аккамуляторы
    Сделал разъём для зарядки

Вот что получилось

(вид снизу)

6. Осталось резинки поменять ;) Кстати, что посоветуете?

7. Предупреждаю сразу - пластик на этом фонаре - *****.Ушки под резинку могут поломаться очень быстро.И если на батареечном блоке с этим можно побороться(пропусти резинку идущую вокруг головы снаружи блока),то как с этой проблемой быть на самом налобнике сразу и не скажу.
    А по поводу провода который ты поставил
    http://www.caves.ru/index.php/topic,13664.0.html

Последнее редактирование модератором: 27 авг 2009
  8. Это не телефонный. Я в том же топе писал, что есть смысл поставить от автомобильной зарядки для мобилы, я поставил... Не "бычкует"... светит оччень неплохо...

Поделиться этой страницей