Свет для видеосъемки?

А такой вопросик, если снимать в движении под землей, никто не сталкивался с проблемой быстрого запотевания объектива? И как решить такую проблему? М.Б. есть какие-то средства типа антизапотевателя специального?
Проблема действительно актуальная, протирать объектив раз в 5 минут сами понимаете, гемор.
 
А почему тут обсуждаются источники света? для этого есть раздел "свет" в снаряжении. Вот свет для видеосъемки.http://www.caves.ru/index.php/topic,29431.0.html прожектор на базе 35 ваттной металлогалогенной лампы (автомобильный "ксенон") изобретаешь тут понимаешь,а народ свет не в свете обсуждает. Давно уже все придумано,не нужны эти желтые галогенки :)
А объектив патеет только в местах где туман.... в основном снимает нормально. Единственное решение я вижу только в заключении камеры в герметичный корпус для подводной сьемки.
 
angel написал(а):
А объектив патеет только в местах где туман.... в основном снимает нормально. Единственное решение я вижу только в заключении камеры в герметичный корпус для подводной сьемки.
Ну вот не сказала бы, пыталась поснимать пару раз в Киселях и в Сельце, эффект один и тот же, если на месте стоишь - все ок, как только начинаешь движение - 5 минут и ничего не видно, запотевает и, как следствие, теряет фокусировку. Чем лечить не знаю (((
 
Хммм у меня на камере не потел в Сьянах. а фокусировку из за недосвета,когда еще небыло прожектора,я лечил выставив ее вручную.
 
Мне уже давно в голову пришла бредовая идея: если удастся в режиме записи с камеры вытащить сигнал кадровой синхронизации, то можно соорудить мини-пыхалку на ИФК-120 и подходящем кондёре, с небольшим ведущим числом, но способную пыхать 15-30 раз в секунду. ИМХО для видеосъёмки будет самое то.
 
Зочем. проще и дешевле использовать металлогалогенки. а так у тя глаза на минус уйдут с таким мерцанием.
 
Мне уже давно в голову пришла бредовая идея...
Бредовые идеи, это ко мне...
...если удастся в режиме записи с камеры вытащить сигнал кадровой синхронизации...
Это возможно сделать.
...то можно соорудить мини-пыхалку на ИФК-120 и подходящем кондёре, с
небольшим ведущим числом, но способную пыхать 15-30 раз в секунду.
Нет.
Положим, питание лампы производится от конденсатора 300мкФ, напряжение запуска 350В, 30 раз в секунду.
Тогда: Е=СU2/2=300x10-6x3502/2=18.4Дж, P=E/t=18.4/(1/30)=552Вт. Это тепловая мощность, которую предлагается рассеять лампе ИФК-120.
 
DJ Сварщик написал(а):
Положим, питание лампы производится от конденсатора 300мкФ, напряжение запуска 350В, 30 раз в секунду.
Тогда: Е=СU2/2=300x10-6x3502/2=18.4Дж, P=E/t=18.4/(1/30)=552Вт. Это тепловая мощность, которую предлагается рассеять лампе ИФК-120.
Я всё уже посчитал :) У ИФК-120 предельная энергия вспышки 120 Дж соответствует ёмкости 2400 мкФ, интервал между вспышками 10с, т.е. номинальная рассеиваемая мощность 12 Вт. Т.к. энергия вспышки прямо пропорциональна ёмкости, то можно уменьшать интервал между вспышками и пропорционально уменьшая ёмкость. Если хотим получить интревал 1/30с, то ёмкость тоже нужно уменьшить в 300 раз, т.е. она составит 8 мкФ. Конечно немного, но думаю, что при чувствительности ISO 400 на несколько метров пробьёт (формулу для связи ВЧ и ёмкости не помню, но могу нарыть). Соответственно если частота кадров 15, то и ёмкость можно увеличить вдвое. На крайняк можно использовать несколько ИФК-120 и пыхать ими по очереди. Кстати моторесурс у лампы должен даже увеличиться, т.к. при номинальной средней мощности импульсная (а она как раз и влияет на деградацию электродов и спаев со стеклом) будет заметно меньше.
 
angel написал(а):
Зочем. проще и дешевле использовать металлогалогенки. а так у тя глаза на минус уйдут с таким мерцанием.
А ты на дискотеки ходил? Стробоскопы видал? И ведь жив до сих пор ;) Думаю, что здесь будет примерно то же самое, энергия-то вспышки не очень большая, да и незачем прямо в глаза светить.
 
Каковы преимущества такого источника света перед светодиодным на 12Вт?
 
DJ Сварщик написал(а):
Каковы преимущества такого источника света перед светодиодным на 12Вт?
Стоимость (ИФК-120 явно будет дешевле, чем диоды на 12 Вт и всяко дешевле металлогалогенки, даже с самодельным устройством питания), возможно и КПД тоже окажется выше.
 
Сверху