Самодельный наголовный фонарь: вход 4.5В, выход 25 5мм СИД.



система проста: 2 батарейки АА и светодиоды
от 3-х вольт светодиоды светят не сильно, но достаточно, батареек хватает ненадолго,
светодиодам надо 3,15в (померял) для полной яркости, этого можно добиться используя 3 батарейки (4,5вольта и резистор, на котором рассеивается почти вся 3-я батарейка => неэкономично), либо, что гораздо более предпочтительно, импульсный повышающий (step-up) преобразователь. Для этого существует куча микрух (скажем на входе от 1 до 3 вотьт, на выходе 3,3вольта, на баластном резисторе теряется не так много, либо ещё прикольней регулируемые (adj) стабилизаторы), которые (м\схемные ИИП) позволяют полностью высосать батарею.
Мне, собственно, было впадлу паять преобразователь, поэтому сей девайс, ввиду присущих ему недостатков, используется не часто.

И ещё. Я убедился,что такое кол-во светодиодов (25шт) неоправданно много, пучёк света хоть и направленный, но "пробивает" не далеко, при работе вблизи слишком ярко, потребляет прилично ( 3...15мА х 25шт = 75...375мА, что сопоставимо с лампочкой).
 
про дальнобойность - первая ассоциация была такая: 25 пулеметов по-любому не выстрелят так же далеко, как одна пушка.. почему и китайские жуть-сколько-диодные фонарики никогда и не вызывали интереса по сравнению с их же менее "навороченными" собратьями (когда еще вызывали интерес)...
 
Сверху