Репетитор диафрагмы - что за зверь?

Тема в разделе "Фотосъемка и Фототехника", создана пользователем Shigure, 12 дек 2009.

1. "нашёл" у себя в фотике функцию "репетитор диафрагмы" - подскажите что это и как используется?

2. ага, значит я фокусируюсь, например, на переднем плане группы предметов, затем кручу колёсико диафрагмы, жму репетир и смотрю какая выходит глубина резкости.
    если не устраивает кручу колёсико дальше и опять смотрю - так?

3. да) репетир при этом можно даже и не отпускать)

4. Плюс пара дополнений:
    1) Оценка глубины резкости через видоискатель - будет очень приблизительной, на матовом стекле все будет казаться более четким чем на снимке. Этот метод был актуален скорее на пленке (т.к до проявки других просто нет) - а на цифре надежнее сделать кадр и посмотреть на дисплее (ну или ЛайвВью, если есть)
    2) Для группы предметов - фокусироваться нужно не на переднем плане, а примерно посредине этой группы (а еще лучше - на первой трети ее глубины) :-D - хотя пункт не лишний, а относящийся к "значит я фокусируюсь, например, на переднем плане группы предметов".

Последнее редактирование: 13 дек 2009
  5. второй пункт вычеркни пожалуйста, он лишний.

6. на узкой плёнке или тем более на кропнутой зеркалке нифига всё равно не увидишь :)

7. лолз, от тушки зависит

8. Продолжай :)

9. Седня поэкспериментирую на вольтметрах :)

10. лол, на какой тушке хорошо видно глубину резкости?)

11. На форматной камере 13*18, ага.

12. типа того. на самом деле на формате 6х7 уже видно :)

13. XYZ

XYZ

не надо ляля. даже на кропе всё отлично видно.

14. +1 люди совсем зажрались... ну либо зрение совсем плохое.

15. На моей 40D в режиме *10 вполне можно оценить глубину резкости. А в режиме управления с компа - так вообще легко.

16. на 500 д заметно в лаив вью , но не так сильно как хотелось бы)

17. на тушке с большим светлым видоискателем! Отчего ж все такие тупые тут.. >_<

18. Не все. Сам виноват - не надо кормить троля %-)

19. Вообще то прежде чем этой функцией пользоваться хорошо бы проверить линзу на фрон- бэкфокус. Особенно если снимаете много на коротких макро рассстояниях.

Поделиться этой страницей