Разные баллоны KOVEA зимой, или наконец-то понял, из-за чего разница в цене.

Баллон №1
kgf-0230.jpg

смесь ИЗОБУТАН 72%\ПРОПАН 22%\БУТАН 6%, что обеспечивает работу до минус 23 град (по паспорту)
Вес 230 гр.
Цена: 90 руб.

Баллон №2
kovea_kgf-0220.jpg

смесь ПРОПАН 30%\БУТАН 70%, что обеспечивает работу до минус 10 град (по паспорту)
Вес 220 гр.
Цена: 35 руб.


Я долго не мог понять, почему разница в цене почти в три раза.
Ходили недавно в лес, почувствовал разницу.

Баллон №1, температура -10...-12.
Ветра нет - в сугробе выкопана яма, горелка поставлена прямо в снег, баллон - на пластмассовую коробку от горелки.
Вскипятил два литра глинтвейна (посуда из нержавейки со стеклянной крышкой), литр воды (медный чайник).
Расход газа небольшой, все приготовилось достаточно быстро.

Баллон №2, температура -1...-2.
Ветра нет - в сугробе выкопана яма, горелка поставлена прямо в снег на подстеленный журнал, баллон - на пластмассовую коробку от горелки.
Вскипятил два литра глинтвейна (посуда из нержавейки со стеклянной крышкой), два литра воды (посуда из нержавейки со стеклянной крышкой).
Запарился я это делать. Долго. Пришлось баллон положить на крышку кастрюли сверху, чтобы газ греть.
Соответственно, расход газа - ровно в два раза больше чем у первого баллона, но температура-то почти на 10 градусов теплее!!!!

Вывод: все теперь ясно.
(Я не говорю уж про казанский газ - тот вообще летний)
 
Казанского изобутана в продаже давно не видела, только пропан-бутан... А он мне нравился...
 
Баллон номер 2 уже при +4 хорошо бы поближе к горелке ставить.
Но в целом он конечно лучше казанского.

А кто юзал дорогущие примусовские? У них в чем фишка?
 
Вобщето 1 балон тоже замерзает только со временем а происходит это потому что газ такой же как и во 2 а есле замерзнет первый ты не сможеш его погреть как 2 на шланге и прийдетса его запихивать себе под куртку.......
 
Re:Разные баллоны KOVEA зимой, или наконец-то пон&#1

Сейчас многие мысленно набьют мне морду, но свое ИМХО все же скажу.

Лучше всего выкинуть горелку и купить примус! (Смотрите ветку "примус рулит")

Хороший газ будет для вас все же лучше примуса только в 1 случае:
Оффтоп удалён. XYZ плюс-минус несколько сотен рублей на заброску вам безразличны.

Иначе газ хуже. Меньше надежность на холоде, и как ни странно больше вес. А уж цена...
 
КАК РАЗ БУДУ!!!

На бензе вряд ли, воняет он... А вот на спирту трижды запросто! Прогреваеться за 40 секунд и горит потом гораздо лучше всякого газа.
 
Да чего уж там, я как-то жег свой Шмель-2М(модернизированный мной) в обычной синтетической палатке. И ничего, на загорелась. Жег я его на бензине Галоша, и ничего не воняло. Правда, палатка через 5 минут превратилась в баню, так что при ~0°С на улице пришлось в ней открывать все что только можно, чтобы не упариться.

А если его жечь в мокрой брезентухе, то она высыхает за один-два часа.
 
Могу привести еще более показательный пример. Мне удавалось отапливать одноместную рыбацкую палатку (естесственно капроновую) ... ПАЯЛЬНОЙ ЛАМПОЙ. И ничего, жарко было. =)

Вывод: газ -это для тех, кто не может налить горючку не залив всю палатку, и не может раз в год (не чаще!) поменять прокладки. То есть для тех, у кого ОЧЕНЬ кривые руки.

Повсеместное засилие газовых горелок очень огорчает....
 
мое мнение - бензин хорош тогда, когда негде взять газа, а тащить с собой большой запас не представляется возможным. во всех остальных случаях лучше газ. даже несмотря на его меньшую мощность.
 
Назовите хоть одно преимущество газа! Не надо его прогревать? Это насколько надо быть голодным, чтобы не потерпеть 40-50 секунд. Больше плюсов не вижу.

ИМХО все размахивают своими газовыми горелками на 90% из мажорства. Типа смотрите какая у меня офигенная горелка от мирового производителя! Смотрите какой я модный!

Оффтоп удалён. XYZ

2 Штык.

Я уже много раз писал про бензин. Бензин - грязное топливо. Я настаиваю на заправке примуса спиртом. При этом он быстрее прогреваеться (40-50 секунд), АБСОЛЮТНО не дает вредных, или хотя бы дурно пахнущих продуктов горения, и обладает ВСЕМИ плюсами газа и ни одним из его минусов. На бензин стоит переходить если нужна очень большая мощность, или спирт в дороге кончился.
 
Re:Разные баллоны KOVEA зимой, или наконец-то пон&#1

Злыдень написал(а):
Сейчас многие мысленно набьют мне морду, но свое ИМХО все же скажу.

Лучше всего выкинуть горелку и купить примус! (Смотрите ветку "примус рулит")

Хороший газ будет для вас все же лучше примуса только в 1 случае:
Вы Новый Русский и плюс-минус несколько сотен рублей на заброску вам безразличны.

а ни че что мне хватило ~30 балонов на год на мин 4 человек себестоимостью не более 1000р (это скажем так каждый из 4 в день тратил на газ 50 коп)

А да, злыдень, обьясни почему Люди с карбитками не орут что они круты из-за того что обращение с ней не преведено к минимуму действий, а к требует отсутствие кривизны рук???

Кста ты на каком свете ходишь??? Я так понимаю без света - фонари и карбитки СПИРТОМ не заправишь ))) LOL
 
я баллоны юзаю самозаправленные :)
мне это в копейки обходится. дешевле спирта раз в 30 :)
 
Доброго времени суток!

Господа, а в чем собственно спор???

Кому что удобнее, тот то и пользует! Можно пользоваться в одних экспедициях газом, в других примусом. Это все очень индивидуально!

Лично я привык к газу, и не потому что не способен справиться с примусом, а потому что мне просто так удобнее!

Все нижеописанные причины, являются моим ИМХО

1. Горелка и газ занимают меньше места, они удобнее в транспортировке.
2. Газ можно купить в любом туристическом магазине. В отличии от очищенного бензина, который продается далеко не везде.
3. Баллоны буржуйских производителей можно многократно перезаправлять автомобильным газом, что существенно, в десятки раз, снижает себестоимость топлива, и дает неплохие характеристики горения, даже в условиях зимних экспедиций.
4. Газовые баллоны, подходят не только к горелкам, но и к газовым лампам, вещи очень полезной, особенно при минусовых температурах.

Оффтоп удалён. XYZ
 
главнй плюс примуса помечен верно - жрет много всякого топлива.
но горелка надежнее. в ней нечему ломаться.
теперь про "зажравшихся москвичей". Импортный примус ( Coleman) стоит в Москве 3000 рублей, что дороже почти любой монотопливной горелки. Дастан - около тысячи рублей - приблизительно цена нормальной горелки. Самая дешевая корейская ноу-нейм горелка стоит 330 рублей. При чем я проходил с ней год и ничего у нее кроме пьезы не сломалось. потом потерял ее :)) единственный ее минус - только под "дихлофосный" баллон. А их заправлять геморройно. Но маленькая Ковея стоит вроде рублей 450 - в 2 раза дешевле Дастана.
при этом автомобильный газ стоит просто копейки. а спирт - 450 р. за 5 литров.
Оффтоп удалён. XYZ
 
2 ДмитрийКруковский

Насчет газа в принципе с вами частично согласен. ИМХО правда жидкое топливо все равно доступнее, но не буду десятый раз на эту тему спорить. Вообще этот яростный спор вызван утверждением, что примус отстой, и юзают его лишь те, у кого денег нет.
С уважением тоже.

Оффтоп удалён. XYZ

2 Штык

Почему спирт такой дорогой? У нас 5 литров обойдуться в 250руб. При этом 1 литра хватает на 8 часов.

Горелку я чуть было не купил такую, но когда взял такую же поюзать напрокат, то убедился, что если жечь газ по 3-4 часа в день, то на 10дневную заброску едва хватает 8 баллонов. А это уже 400руб. Причем это еще дешевый, а следовательно морозонеустойчивый газ.
Спирта на аналогичную заброску при аналогичной эксплуатации хватает как раз 5 литров за 250рэ.

Вообще надо конечно будет освоить и автомобильный газ, как почти вовсе бесплатное топливо. Тогда можно будет выбирать горелку ли с заправленными баллонами брать в конкретный поход или примус. Но начну я все же с него родимого. =)
 
Я не буду комментировать ваши наезды друг на друга, скажу лишь свое мнение по теме.

Не сказал бы я, что все упирается в деньги, хотя и это тоже немаловажно для многих.
Я, например, предпочитаю примус не только из-за цены топлива или самого примуса, а из-за его качеств.
Горелки по 400-500 рублей у нас тоже не проблема, да и газ "дихлофосный" стоит недорого.

В последних сообщениях просили аргументы..? Ну вот к примеру::

Так, примусом можно без проблем прогреть стоянку, в то время как с газухой этот номер не пройдет.
Я много раз видел, как газологи мучаются со своей горелкой при низких температурах, выжимая из горелки все что можно, пытаясь вскипятить литр воды хотя бы за полчаса. Я же могу раскочегарить примус хоть при минус 30 на полную мощность и не обломаюсь сварить хоть ведро.
А притом что мы часто ходим группой 6-10 человек, газ становится совсем неактуальным, ибо на нем много не наваришь.
Газ хорош только если ходишь один/вдвоем и много варить не надо.

С точки зрения удобства пользования газ конечно удобнее. Для летних походов я бы поюзал газуху, но летом и на костре неплохо готовится. Другая причина, по которой газуха для меня абсолютно не интересна - мы почти никогда не ходим по 2-3 человека, мы чаще собираемся и едем куда-то большой компанией. И у нас как-то не прижился западный принцип "каждый сам за себя", когда каждый в своей палатке на своей газухе готовит только себе.
А на газухе как-то 5-литровый кан даже смотрится смешно...

Еще одно немаловажное свойство примуса - ремонтопригодность. В наших песочницах дохнет всё, и газухи и примусы. Но в отличие от газухи, примус всегда можно привести в рабочее состояние и не остаться в обломе. А поскольку для меня во всей снаряге важна надежность и безотказность, то примус остается оптимальным выбором.

2 ДмитрийКруковский ::
Все-таки не сказал бы я, что газ достать проще. Несмотря на то что живу я в Питере, за газом надо ехать в центр города, а вот бензин Галоша везде есть, даже в некоторых областных магазинах. К тому же, примус можно заправить и автомобильным бензином, в случае отсутствия другого.


О людях с карбидками... Просто это ценители хорошего света. Иначе я не вижу смысла так геморроиться. =)
Правда, в наш век можно на светодиодах сделать и более удобный и качественный источник света, но это уже тема другой ветки. Факт то что готовых фонарей, достойных занять место карбидки как не было так и нет, а сделать такой фонарь сам может/хочет не каждый.

Сорри за некоторую корявость сообщения, но пока я его писал, в теме было 5 ответов, и я его корректировал по ходу дела.
 
В этой тебе Оффтоп удалён. В других будет проделываться тоже самое. По всем вополсам - в личку или в техническую поддержку.
 
Сверху