Радиосвязь. Обсуждение трансиверов (радиостанций).

Все что вы говоритье правильно !!! даже в радиолюбительском обществе есть потговорка "Лучший усилитель - антенна" !!!! Но все это уже известно и получается дешевая и малопрофессиональная копия радиосканера или других любительских форумов !!!

В данном топике интнресно обсуждать средства связи расчитанные на нашу ОСОБЕННУЮ специфику применения !!!!

Предлагаю разбить обсуждение на два раздела
1 - техника подземной связи
2- техника связи в сложных условиях пересеченной местности (промзона и прочие поверхностные обьекты)

и уже от себя - как радиолюбитель с многолетней практикой хочу порекомендовать - в ключе вышеопределенных подтем ТЕХНИКУ СВЯЗИ С ЧАСТОТАМИ 27 МЕГОГЕРЦ ДАЖЕ НЕ ОБСУЖДАТЬ!!!!

хочу заметить что очень неплохой результат в подземных объектах состоящих из тонелей, показали двойка и семидесятка - так как диаметры тонелей были больше длинны волны и тонели работали как волноводы со сложной конфигурацией!!!

промзона с лесными массивами и железобетонными конструкциями - тоже несомненный выйгрыш от двойки исемидесятки...
 
Вот недавно проводили исследования кабельного коллектора с теплаком, кабелями связи и силовыми кабелями. Я шёл снизу и проверял объект на наличие ОПС, при этом второй корреспондент шёл сверху и следил за аварийными выходами, связь поддерживалась с помощью двух VHF радиостанций мощностью 5 Ватт. Вобщем результат по моему не плохой. Расстояние доходило до 200-300 метров между корреспондентами(один под землёй). Входе работы была обеспечена полная синхронизация действий!!!!
Двойку давно использую на поверхности, под землёй не доводилось, ну вот с придоставившейся возможностью поработал и остался доволен как-никак железобетонная коробка с проводами, а сигнал проходил отлично.
 
http://www.fotarea.ru/stspl/pic/000018s4 Народ, гляньте сюда. Что это за антенны? Для чего ТАКИЕ могли использоваться? Почему они находятся в глуши, где нет подъезных путей? Есть инфа, что объект был засекречен... Какие мысли? Очччень надо!
 
ZV написал(а):
Stspl , а что ещё поблизости есть?
Даю выдержку из сопровождающего письма: "Поднялись мы на хребет "в лоб" из Тюлюка. Вначале маршрута нас ждала г.Поперечная (1389 м) – две вершины, похожие на стол Северная и Южная. Тут мы повстречали толпу древних туристов (лет по 45-50), одетых в брезент и ватники: сборная команда Москвы, Челябинска, Е-бурга, Миасса, Саратова, встречавшая на Поперечной новый год. Забавные ребята! Еще двоих челябинцев, которые жен отправили на Новый год (ну надо же!) в Самару, а сами на Поперечную… И все, больше людей не было. Под Поперечной мы в общей сложности провели три ночи.
Дальше через пару дней мы прямо на лыжах и с рюкзаками (так получилось) влезли на г.Мерзлый утес (1237 м). Он действительно мерзлый и очень крутой, как скала над морем. Спускаться было весело, зигзаги мало помогали, мы все извалялись в снегу, но лыжи уцелели. Между Мерзлым и г.Антенной (1203 м) очень сложный участок – бурелом из ветвистых елей. Снега мало, сучья все торчат, на лыжах – как говорит Леша "Вилы!", а без лыж еще хуже. Лазали мы там, занимаясь попутно лыжной эквилибристикой, день, а расстояния прошли – 4 км. Ночевали на г.Антенной. Названа она так из-за непонятных металлических сооружений, стоящих на вершине с юго-западной стороны. В 70-е годы объект был засекречен, теперь – заброшен. Антенна прочно стоит на ветру, удерживаемая множеством растяжек, сторожка рядом. Что улавливали – непонятно. Больше всего похоже на очень хитрые солнечные батареи." Вот так
 
Stspl написал(а):
На http://www.caves.ru/index.php/topic,13156.0.html вопрос я и выкладывал... Один ответ, как видишь... А на Радиосканнере искать долго. Я в Сети через мобильник...

http://www.yandex.ru/yandsearch?tex...F0%E5%F2%F0%E0%ED%F1%EB%FF%F2%EE%F0&stype=www

там всего пять ссылок, но все с фотографиями :)

так что вопрос о данной антенне предлагаю считать раскрытым! :)
 
Сверху