Простейший светодиодный фонарик

Тема в разделе "Свет", создана пользователем pushistui, 28 июн 2008.

1. Увидел в Чипе закрытые отсеки для батареек. Купил себе на 4xAA.
    Вскрыл-обрадовался. Добрые изготовители оставили порядком места для внедрения элементов внутрь корпуса.
    Кроме того сам отсек снабжён перекидным переключателем.
    Откопал старый дорогущий светодиод 5 мм. Брал аж за 35 рублей.
    Давно. Выудил из запасов держатель для диода и резистор под 150 ом.
    И работа началась.

Вот что получилось:

Конструкция
    Светит))

Т.н. бимшот

P.S. вопросы: что за диоды полуватники, есть ли они в Дипе?
    Я себе может ещё такой корпусок прикуплю-всего 35 рублей, а сотворить с ним можно много)))

Последнее редактирование: 28 июн 2008
  2. Ответ: Простейший светодиодный фонарик

Диод белый, просто фотоаппарат не настроен должным образом.
    Кандел 20 или 30. Буду испытавать в ночных условиях.

3. Ответ: Простейший светодиодный фонарик

хммм ,а не проще купитъ китаец noname рублей за 15-18 ,и немного доделатъ .Лично я так его на запаску или как вспомогателъный (можно цеплятъ на поясной ременъ) .Фонарик китайский ,2 5мм белых ярких светодиода .,3 таблетки батарелки ,выключаетлъ и ручной генератор ; все внутрености за исключением сведодиодов и выключателя безжалостно выбрасываются ,далее запихал литионовую батарелку и стабилизатор на 3,3В (стабилизатор с платы древней мобилки ,впрочем как и акум :) ) . Конструкция светит на ура ,я его обычно на пояс цепляю ,чтоб он под лапами место освещал .

вот сам фонарик

световое пятно в ванной на расстоянии чутъ болъше метра

крепление на поясе

крепление было взято от мобилофона Kyocera ,которое идеалъно для етого подходило .

ЗЫ :светодиоды заменил на яркие зеленые ,т.к. белые спалил когда тестировал их на прочностъ ))

Последнее редактирование: 28 июн 2008
  4. Ответ: Простейший светодиодный фонарик

Я купил себе блок для питания другого фонаря, а потом решил из него слепить то, что неожиданно получилось.

А что за китаец noname за 18 рублей? Это где две линзы?
    Фотки получившегося девайса можно в студию?)

У меня валяются стабилизаторы как раз на это напряжение, да и запчастей ещё много)

5. Ответ: Простейший светодиодный фонарик

угу ,вот сие чудо китайской промышдености за ~70 центов ,с двумя светодиодами ,рефлектором и линзами (хоть и пластиковые ,но работают) не считая выкинутого генератора и 3 "таблеток" . По поводу ударопрочности - там ломатъся нечему ))) единствено что толъко не водопроницаемый ,хотя по болъшому счету в я его юзаю для КМАЗовских штолен ,так что его за глаза хватает .

6. гы ) вот такое счастъе у нас стоит около 17 рублей ) ,а то из чего я делал ето его родной брат http://zatumanom.ru/info/product_6860.html

7. кстати интересна конструкция этого жука. Генератор при подключении к мультиметру выдает ущербные 0,5 - 1,3 вольта (если крутить со всей дури). А питаются светики от батареек. За счет низкого потребления, фонарик кажется вечным месяц - другой при нечастом использовании. Потом приходит осознание что нае__ли

8. Никто ничего про полуватники мне не хочет рассказать?)

9. правда живут те 3 таблэтки внутри фонарика ой как недолго ,после 3 часов хождения по штолъня яркостъ упала более чем на 1\3 .Из фонарика ценностъ имеют лишъ корпус ,светодиоды и выключателъ :)

Поделиться этой страницей