Посоветуйте объектив с большой дыркой

Нужен объектив с как можно большей диафрагмой, при этом как можно более малым фокусным расстоянием и при этом недорогим. На м42 или MD. Подскажите пожалуйста. В целом качество не так важно, главное чтобы давал четкую картинку, была малая грип..
 
Из отечественных под М42 не удастся найти ничего с дыркой меньше 2. Большинство сверхсветосильных широкоугольников и портретников выпусколась под К.
Можно посмотреть сюда:
http://www.photoweb.ru/Lenses.html
http://www.inr.ru/~serge/sov_lens.html
Из дешевых импортных на вскидку: Vivitar MF 50/1.8 (M42), Oreston MF 50/1.8 (M42).
А вообще смотря для каких целей. Я например использую Юпитер-3 52/1.5 с отрезком 40.5 для макросьемки на Зените через переходное кольцо.
 
Belomor написал(а):
А вообще смотря для каких целей. Я например использую Юпитер-3 52/1.5 с отрезком 40.5 для макросьемки на Зените через переходное кольцо.
макро меня не интересует..м42 тоже не критично, ибо байонет у меня мд, поэтому если есть переходник с к на мд, то все отлично ::)

где то видел фотку..там объектив рекорд-4(точно не помню), с огромной дыркой, можете подсказать что это за зверь такой?
 
рекорд-4 (50/0.95) это обьектив под дальномерный "Киев", выпущен в одном экземпляре.
и вообще настолько светосильная оптика стоит немалых денег.
если нужна светосила за малые деньги - полтинник. 50/1.4 скажем.
широкоугольная оптика светлее f/2 редко встречается и также стоит очень много.

да, и переходника К/МD не существует.
 
dopefish написал(а):
если нужна светосила за малые деньги - полтинник. 50/1.4 скажем.
мм..в таком случае, есть недорогие объективы с фок расстоянием более 50, но менее 100, но при этом с диафрагмой менее 1? ::)
 
Самый близкий по параметрам - NIKON AF 85 mm f/1.8 D, 500уе. Есть еще светлее, 1.4 - но вдвое дороже.
 
мм..в таком случае, есть недорогие объективы с фок расстоянием более 50, но менее 100, но при этом с диафрагмой менее 1?
да таких в принципе нет. ни дорогих, ни дешевых. есть обьектив 90/1.0 для зеркальной лейки, стоит 30000 уе :)
из наших можно поискать гелиос-40 85/1.5, хотя сейчас он что-то сильно подорожал.
 
А все таки, для каких целей нужен объектив? Что важнее, малая грип или высокая светосила? Если грип, то лучше брать портретник или даже телеобъектив до 100мм. Если же хочется снимать на больших дырках с приличной глубиной резкости, надо искать широкоугольник, отвечающий требованиям, а это проблематично.

Вот еще в помощь, что бы лучше понять, что именно нужно: http://www.kroupski.ru/photo-tools-DOF.htm
 
Из отечественных - самый широкоугольный и светосильный объектив - Мир-47 (20/2.5). у меня он есть, в принципе неплохой, но на открытой дырке не блещет.
 
dopefish написал(а):
Из отечественных - самый широкоугольный и светосильный объектив - Мир-47 (20/2.5). у меня он есть, в принципе неплохой, но на открытой дырке не блещет.
Ну это для зеркалок. А для дальномерок по идее посветосильнее должны быть объективы. Там меньше проблем с их изготовлением.
 
врядли автору темы нужны дальномерные обьективы. да и думаю, что он уже понял, что задешево можно купить только хлам. качественное стоит денег.
 
dopefish написал(а):
врядли автору темы нужны дальномерные обьективы. да и думаю, что он уже понял, что задешево можно купить только хлам. качественное стоит денег.
Именно так. Последний вопрос. Есть дешевые совковые полтинники с диафрагмой 1.4? ::) Роккор видел, но не хочется отдавать такие деньги за второй полтинник..
 
rot написал(а):
Именно так. Последний вопрос. Есть дешевые совковые полтинники с диафрагмой 1.4? ::) Роккор видел, но не хочется отдавать такие деньги за второй полтинник..
резьбовых нет. есть MC Arsat 50/1.4, байонет никон. продается только в Киеве, цена вопроса 100 уе вроде...
 
dopefish написал(а):
задешево можно купить только хлам. качественное стоит денег.

Есть качественные советские объективы, которые и сейчас стоят денег. Но есть люди, которые в этом не разбираются, а потому готовы выкинуть или отдать за бесплатно свое богатство. Сейчас они встречаются все реже, т.к. либо их кто-то вразумил либо уже все раздали. Но еще встречаются.
 
Сверху