Непутевые заметки. На берегах Свири

Тема в разделе "Путешествия и Краеведение", создана пользователем Valergun, 22 июн 2010.

1. на новогодние праздники 08/09 занесло меня вдруг за три сотни километров от Питера на берега славной реки Свирь в городок, точнее поселок с мало кому известным названием Свирьстрой. Но поездка в целом превзошла по насыщенности все мои ожидания - поскольку за время поездки удалось 4 дня пожить возле Нижне-Свирской ГЭС, сделать немало кадров красивых зимних пейзажей, побывать в Александро-Свирском монастыре и неплохо прокатиться на электричках обратно в Питер... в общем, обо всем по порядку...

Поселок Свирьстрой зимой.

главная улица

На дамбе

Дома на 2 семьи, построенные пленными немцами в 1946 году

Нижнесвирская ГЭС, проект инженера Графтио

Частные дома в поселке. закат. природа.

дорожный знак улыбнул)

ЛЭП от гидростанции

Лес в центре поселка

Дома в лесу, прямо как в сказке

2. Александро-свирский монастырь

В 30 км от поселка Свирьстрой находится одна из жемчужин РПЦ - Александро-Свирский мужской монастырь. Монастырь, основанный святым преподобным Александром Свирским в конце ХV-го столетия в глухом Олонецком крае в девственных дремучих лесах, среди языческого коренного населения корелов, вепсов, чуди, очень быстро приобрел известность.Сюда начал стекаться народ: как иноки, так и ищущие молитвенной помощи. Еще при жизни преподобного Александра Свирского монастырь складывался как объединение двух поселений: при братских келиях — Троицкий комплекс, у монастырского кладбища — Преображенский. Оба комплекса сегодня представляют единый памятник архитектурных строений XVI-XIX веков.
    Мне удалось посетить это чудное место, в общем, эта часть фотоотчета про монастырь....

На подъезде. купола.

Рощинское озеро, на берегу которого стоит монастырь

Монастырь

Скит на берегу Рощинского озера

Когда уезжали из этого гостеприимного места, солнце уже клонилось к горизонту

3. Сейчас бы туда съездить, летом, по тёплой погоде... Там по войне много чего осталось, можно покопать...

4. Возвращение в Питер
    Но все хорошее когда-нибудь кончается, и вот, станция Лодейное Поле зовет меня гудком электрички...

Подали электричку, за окнами стали как в калейдоскопе сменяться чудесные пейзажи...

На станции ПашА (ударение на второе А) был замечен магазин, сделанный из кузова узкоколейного вагона ПВ-51... откуда он там взялся, ведь поблизости вроде как ни одной ужд нет....

В окне электрички показались заводские трубы предприятий Волхова

А так же Волховская Гэс, построенная по проекту все того же Графтио...

Поезд прибыл на станцию Волховстрой

где мне пришлось ждать около часа собаку на Питер...

В итоге побродил по привокзальной площади

где сфотографировал несколько вполне живых транспортных артефактов времен моего детства

Думаю, как-нибудь при наличии времени повторить этот машрут летом с более подробными остановками в интересующих местах, уж больно красивая природа на берегах Свири и Волхова...

5. Красивые фотки :) С цветами поиграл немного, я смотрю? Надо карту глянуть, раньше там было несколько УЖД. Возможно и в Паше тоже. А от старых ЛиАЗиков так просто ностальгия берёт...

6. поиграл при съемке с балансом белого, фотки ни разу не обработанные)

А старые Лиазики так про детство напомнили...

7. Весьма! Гут! ;-)

8. Ээээх... я и расстроился, как увидел, что фотографии зимой сделаны. А места там действительно дивные, не раз проходил по Свири на сухогрузах.

9. Оччень понравилось, ностальгировал... Часто бывал и в лодейке и в волхове в конце 80-х... Спасибо, и фоты гарные;-)

Поделиться этой страницей