Набор юного туриста (палатка+спальник+рюкзак)

Re: Набор юного туриста

Карелия - это плёс-порог-озеро, а по озёрам на щуке при встречном ветре ходили, да. Например, в позапрошлом году по Поньгоме шли, народу много было. Так мы на своей щуке вдвоем с мужем обогнали на озере с мордовым ветром несколько тайменей, чтоб стоянку хорошую у порога занять =) Я б не сказала, что мы прям качки)))
Зато эти же таймени при низкой воде (жаркий август 2010) продрали себе шкуры на порогах, а мы спокойненько на своей "сосиске" с камней сползали.
Универсальная байда на мой взгляд, я очень довольна!
Жизнь познается в сравнении.Поверь щука,далека от идеала.В наше продвинутое время,щука совсем уже бестолковое нечто.
 
Re: Набор юного туриста

Викинг унаследовал недостатки как каркасника так и надувастика. Ветром на открытой воде его сдувает как Щуку. На порогах из-за киля пробивается только так. И еще прикольный недостаток конструкции: в походе приподняли груженый Викинг и у него сломалась продольная трудюралевая труба. Скорость от Щуки почти не отличается, все зависит от гребцов.
 
Re: Набор юного туриста

Скорость выше, курсовая устойчивость выше, жёсткость на скручивание и продольная жесткость выше, сделан лучше, монобалонник, сборка проще. А в порогах я даже каркасники не пробиваю, пробиваются чайники.
 
Re: Набор юного туриста

Викинг не моноболонник(четыре независимо надуваемых отсека.), за счет этого и жесткость лучше. Вглядит приятнее Щуки. Щуку за внешний вид и байдаркой то некоторые не считают. Насчет сборки. Щуку надул и поплыл, куда уж проще. В Викинг еще кольца под очки вставлять и киль, но с каркасником не сравнить это да. На Викинге не разгонишься (как и на Щуке), упираешься в стоячую волну и скорость дальше не поднимается, каркасники здесь лучшие.
 
Re: Набор юного туриста

Под монобалонником подразумевается однослойная конструкция - без надувных баллонов и силовой оболочки отдельно. В Щуку надо вставлять мудацкие распорки, из-за криворукого производителя и кривых швов лодку часто перекашивает. Внутренние баллоны нужно хотя бы иногда вынимать (для профилактики). Это всё жрёт время. Если говорить о порожках до 3 к.с. включительно, то Викинг однозначно лучше. Щука в принципе не для бурной воды - на ней невозможно полноценно выполнять технически правильные приёмы управления судном. На Викинге - можно.
 
Re: Набор юного туриста

Вы "просто не умеете ее готовить", распорки и баллоны в Щуку вставляются раз в сезон. После каждого похода байдарка сохнет на балконе подвешенная к потолку и никаких проблем. Для профилактики баллоны лучше не вынимать, убьете лишней старательностью. Они и так отлично сохнут. Щука байдарка для чайника, прощающая ошибки на шкуродерных Карельских реках. Для бурной воды нужна еще и голова вне зависимости от байдарки. Я не защищаю Щуку, у нее своя ниша. Профи на этой байдарке по порогам ходить не интересно. Как мне признался мой знакомый, пересевший с каркасника на Щуку: я теперь в порогах вообще не заморачиваюсь. Речь шла о карельских порогах до 3ой категории включительно.
 
Последнее редактирование:
Сверху