Куплю каску

Тема в разделе "Барахолка", создана пользователем vasay, 5 мар 2006.

1. Куплю Б/У альпинистскую каску.
    Любопытна модель "Cassida", говорят, это один из наилучших вариантов, хотя и со своими специфическими минусами. Их, прошла информация, сняли с производства - может у кого завалялась?

В приципе, интересно рассмотреть и какие-нибудь другие... Вот из этого, к примеру, листа: http://www.vento.ru/shop/groups/62.html.

Если кто может посоветовать что-то по делу - тоже, естественно, будет интересно выслушать =)

2. Fed

Fed

Плюнь в глз тому кто посоветовал тебе, косиду у нее есь только один но большой + она закрывает начало шейных позвонков -в ней очень плохо слышно , ее обычно носят сторонники "советской школы" или как можно еще назвать старой школы , где вибрам это не подошва а ботинок.
    Если для спелеологии то только ретцль экрин рок если для альпинизма то можно еще посмотреть петцль элиос она полегче и подешевле но я сторонник экрина

3. Для спелеологии - оптимальный выбор "Шахтёр - У". Во-первых НАМНОГО ПРОЧНЕЕ фирменных спортивных. Во-вторых, что немаловажно - цена 32.00 руб.

4. Про Кассиду услышал в турклубе МГУ от крайне уважаемых мной в частности и отечественным спортом в целом людей. Там у неё есть свои сторонники и противники, но все сходятся в том, что модель каски очень неплоха. В частности гораздо более эффективно спасает при срыве при нижней страховке и ударе о стену... Да и от камней в некоторых ситуациях. А некоторые руководители ходят даже в мотоциклетных шлемах, это если развивать идею Кассиды...
    "Очень плохо слышно" - это перегиб, в ней "слышно похуже", хотя и с этим не все согласны...
    Ещё в ней жарковато, говорят.
    ___
    Я, собственно, и выбирал между Кассидой, Экрин Рок и Элиос =) Остановился всё-таки на первой, хоть и найти её было не очень-то просто. Выпускать чехи их уж год как закончили.
    Вот тут - часть ЦУ, которыми руководствовался: http://www.geolink-group.com/tourclub/phorum/read.php?f=1&i=3250&t=3250
    Если кому интересно - пишите, расскажу где и почём нашёл.

P.S. Да, вибрамы у нас - это в том числе и ботинки ;)

5. Касида закрывает не только начало шейных позвонков.Что более существенно она закрывает от удара под основание черепа,например при падении спиной верёд .Так же она закрывает виски,что тоже является очень существенным.
    Минусы - большой вес,не очень комфортная повеска.
    Я ходил и в Касиде и в Экрине Петцеля.На данный момент мой выбор - Экрин,но я вполне понимаю тех кто выбирает и фанатеет от Касиды.
    P.S.Baron'ский пост просто не буду коментировать.

6. ещё есть фирмы...."Лаки,Салева,Камп,Эдельрид,Блекдаймонд,"

7. 2 swoop - ты это к чему?

8. Видать к тому, что ходят люди не только в пецелях. И вправду, хотя пецель, пожалуй, самый популярный, да и по соотношению цена-качество неплох.

9. именно-именно ,это я имел ввиду!!!...
    ...Да и вообще есть такое понятие "каска сидит".....вот мне Кассида не нравится..тяжёлая,
    больше склоняюсь к Лаки и Эдельриду...
    но эт я для гор....в подземле несколько своя специфика

оно кстати и понятно...что многим спелякерам нравится Пецл...ведь основатель этой фирмы ,сам был спелеологом. ;)

10. Купил Экрин - очень доволен. С ней и в горы и в пещеры.
    Кассида - жутко прочная, но есть еще один минус, кроме перечисленных:
    Когда страхуешь в горах, поднимаешь голову. Если в это время прилетит камень, кассида уйдет тебе в шейные позвонки, ибо спец.выреза на ней нет. И жарко, ходил - знаю.

11. Если в этот моммент прилетит камень.то ты должен прижаться к стене и не смотреть вверх.Если в противном случае ,вы смотрите всё-таки вверх ,камень разнесёт вам лицо и будет вырез или нет - неважно.
    Анек в тему :
    Сидят на крыше два кирпича и разговаривают
    -полетели?
    -так погода нелётная,
    -это не важно,главное что бы человек хороший попался,
    -так он же вроде в каске?
    -эх молодёж,всему вас учить надо! -Эй,мужик!!!
    (мужик естественно поднимает голову и смотрит вверх)

12. Обо всём этом очень хорошо рассуждать сидя в Москве в квартире за компьютером :)
    Что там де куда нагнёшься, посмотришь - не посмотришь - всего не предугадаешь..

13. Я конечно извиняюсь,но мы будем меряться опытом хождения?
    Так поверь мне,сравнение будет не в твою пользу.
    Так что твоё замечание
    несколько неуместно.

14. Да я верю, верю =) Я, это, про опыт хождения даже не заикнулся )
    По-прежнему любопытны модели касок, мнения о них тех, кто их носил. Какие-то особенности, желательно выясненные на практике, а не о которых догадываешься в теории. Особенно теперь что-то кроме Пецеля и Кассиды, об них говорено навалом..

( P.S. Может тему в снаряжение перекинуть лучше? )

15. камни как правило летают беззвучно...так что не предугадаешь...

пальцы гнуть не надо....+))))(хоть ты и супер-пупер)

а по поводе жарко -не жарко , зимой это плюс....а если в крыму..дык там и в банданке жарко=))))

16. 2 swoop
    К кому обращён был твой пост?

P.S.Камни беззвучно обычно не летают.А уж в спелео ,да и в горах,до камня должен прилететь крик "КАМЕНЬ!!!!!!!"

17. 1 ко всем пальцезагибателям

2 ну что сказать=))))...ты очень крут..=))))).....
    лезу я панимашь ...первым и тут камень летит......и он мне "Превед!!! (с)"

безобид

18. Ключевое слово "должен" ;)

19. Пользуюсь Акутом от фирмы Лаки. И в горы и под землю и в промальп идет отлично, нормальная вентиляция и подвеска. цена тоже радует. Рекомендую.

20. 1.Где лезешь первым ?В дыре?Вверх?
    2.Большинство(Практически все) камней в дыре спускают или сами люди или сдёргивают их верёвкой

Поделиться этой страницей