КРЫМ. Черепки империй в отдельно взятой степи

Тема в разделе "Путешествия и Краеведение", создана пользователем von_Pfurz, 2 фев 2014.

1. Дорогие труЪ-кавесы и гости, хочу поделиться с вами впечатлениями о летних поездках по дальним закоулкам Крымского полуострова. Вообще-то я с удовольствием читаю отчеты о путешествиях, особенно по Дальнему Востоку России и дальним странам. По некоторым причинам дальние путешествия с моей семьёй пока невозможны, поэтому ездим туда, где заодно можно и отдохнуть без серьёзных затрат. Итак, я приглашаю вас в Караларскую степь. Не претендую на исчерпывающую информацию, напротив, если кто-то сможет дополнить что-то интересное по теме - буду рад. Ну и за фотки - не судите строго...

*****​

Дважды прошлым летом мы с семьёй съездили на пляжно-палаточный отдых на Азовское побережье Крыма. Надо сказать, не первый раз. Место это нам подсказали киевские виндсерфингисты. Дует там часто и хорошо, и море мелкое и тёплое. И народа там не так много, как в других местах Крыма.
    Но этого явно мало для отчета на ресурсе каве.сру.:) Потому как... Впрочем - обо всём по порядку.

*****​

О том, что человек поселился в Крыму еще в доисторические времена, расскажет вам любой экскурсовод, полагаясь на данные археологических раскопок и исторические упоминания. О том, что Крым полюбило Министерство Обороны СССР, экскурсоводы рассказывают тоже, но далеко не все. Первый ядерный арсенал - Феодосия-13, первая стартовая позиция баллистических ракет у села Перевальное, что рядом с трассой Симферополь - Ялта, балаклавская база подводных лодок, она же ГТС-825 и 820, полигон на мысе Опук, многочисленные аэродромы и заброшенные военные городки... Всё это тоже Крым. На одной из действующих авиабаз вы вместе со мной уже побывали.
    Сегодня речь пойдет о заброшенном аэродроме - Багерово. Местные жители ударение ставят на первом слоге - БАгерово. Об этом объекте я узнал лет 10 назад, когда подсел на авиасимулятор LockOn. Там были все военные и гражданские аэродромы Северного Кавказа и Крыма. В одной из учебных миссий штурмовик Су-25 вылетал из Крымска, летел в район Багерово, делал заходы на бомбометание и возвращался в Крымск. Каково же было моё удивление, когда я узнал, что окрестности Багеровской авиабазы на самом деле использовались для бомбометания! Был даже городок - мишенный комплекс, а бомбометание было не простое...
    Вот что говорит Педивикия:
    Не спешите за дозиметрами, ядерных взрывов в Крыму никто не проводил. Багеровские окрестности использовались для отработки сброса весогабаритных макетов атомных бомб. Зато мне встречались в тырнете упоминания о том, что именно с Багеровского аэродрома на полигоны в Семипалатинск и Новую Землю отправлялись настоящие ядерные заряды из арсенала в Феодосии-13...
    А теперь фотки.
    Дорога с берега Караларской степи в поселок Багерово проходит прямо через рулёжки и стоянки аэродрома. Вот что я увидел, отправившись за пивом и вином. Рулёжка, параллельная ВПП. Состояние - идеальное, можно проводить автогонки.

- Торец 15... 10... 8... 5 ... земля. Плавно малый газ...

Никогда больше здесь этого не прозвучит в самолётных переговорных устройствах. Торец ВПП23.

По длине, ширине и толщине бетона здесь могли бы садиться все самолёты. Не знаю, как насчет А380 или B-747, но думаю, что по весу они проходят. Если бы не разобрали плиты покрытия ВПП.
    Полоса - с горбом и ложбиной. Не добавляет удобства при заходе.

Разграбленный КДП.

В самой середине ВПП стояла "копейка", из которой вылез охранник, объяснивший, что фоткать здесь не надо... Потому как - частная собственность. :) Чья - сам не знает... На КДП ехать отсоветовал, говорит, всё разграблено давно...
    Земля, не занятая бетоном, вся распахана. Встречаются ульи, парно- и непарнокопытные животные.

Разрушенный КПП на выезде со стоянки самолётов в сторону военного городка:

Неплохо сохранился ангар для ремонта авиатехники. Что в нём сейчас - не знаю. Какая-то хозяйственная деятельность местного населения, скорее всего.

Останки оборонительных сооружений:

И полукапониры на месте служб ГСМ и вооружения.

Как оказалось, смотреть больше особо не на что... В некоторых зданиях на территории аэродрома обосновались крымско-татарские семьи. Выбитые окна заложены каменными блоками, ворота закрыты. Дух Несокрушимой и Легендарной СА улетучился отсюда давно и навсегда...

*****​

Что ж, посмотрим, как обстоят дела в бывшем авиагарнизоне Багерово.

Дома, не в пример подмосковным двадцать пяточным городкам, выглядят неплохо.

Есть магазины, можно дважды в неделю заправить газовый баллон. Веяние времени - православный храм:

Но центр жизни - ГДО, Гарнизонный Дом Офицеров.

Здесь жизнь продолжается. Ко Дню Авиации подготовлен грандиозный концерт худсамо(на)деятельности!

Продолжение следует. Оставайтесь с нами на каве.сру!

Последнее редактирование: 18 сен 2016
  2. Черепки империй в отдельно взятой степи

Небольшой довесок к первому посту.
    Традиционно в военных городках рядом с Домом Офицеров находится памятник основателю и основоположнику. Против света Ильич выглядит тёмным.

С другой стороны сквера, рядом со входом в ГДО - памятник героям-лётчикам Багеровской авиабазы. Отсюда видно, что Ленин - золотой.

На этом рассказ об аэродроме Багерово заканчиваю.
    В следующих сериях мы побываем на азовском побережье, посмотрим интересные места и археологические раскопки, увидим грязе-солевое озеро Чокрак.
    До встречи на каве.сру!

3. Re: Черепки империй в отдельно взятой степи

Генеральские пляжи? ;)
    Кстати, в местные каменоломни не лазил?

4. Re: Черепки империй в отдельно взятой степи

Они самые))
    Нет, каменоломни оставил на следующий раз.

5. По дороге... Загадка

Дорогие труЪ и не тру кавесы, а также заглянувшие на огонёк,
    никак не получается продолжить рассказ о черепках империй... Поэтому буду писать фрагментами, может, и сложится сюжетец... А сегодня -

Вдогон немного об авиации, а также вопрос викторины

Военных аэродромов на территории Крыма было великое множество, но за исключением Бельбека, Качи и Сак, все они почили в бозе. Проезжая по немагистральным дорогам полуострова, вы нет-нет да увидите постамент с истребителем.

[​IMG] [​IMG]

Не знаю как другие, но этот памятник - в приличном состоянии, несмотря на то, что действующей в/ч по близости уже давно нет. Кстати, в соседнем с памятником селе в августе продают великолепные виноград и персики. Таки очень недорого.

А теперь - вопрос викторины.
    Что это за объект? Подсказка - не ПРО, не авиация.

Уважаемого Иностранца, если он забредёт нечаянно в эту тему, попрошу пока сохранять молчание. Он знает правильный ответ.

Оставайтесь с нами на каве.сру!

6. Re: По дороге... Загадка

Ну вот, как всегда, если Иностранец, то и поучаствовать нельзя...:))

7. Re: По дороге... Загадка

Тренажер это который чтоли?

8. Re: По дороге... Загадка

Тогда остается метеорология. Т.е. сантиметровая метрологическая РЛС.
    А вобщето "это" радиопрозрачное укрытие,
    унутре него могут быть какие угодно антенны,
    от РЛС, до тропосферных или спутниковых.
    Так что "викторина" не имеет однозначного ответа.

9. Re: По дороге... Загадка

LОki,
    ответ правильный, зачОт.:)
    С замечанием относительно неоднозначности ответа не соглашусь. Объект показан конкретный.

Это градобойная станция недалеко от Джанкоя. В РПУ метеолокатор. Работает станция или нет - не знаю. Просто снял по дороге...

10. Re: По дороге... Загадка

щазззз....
    Вот вам например "конкретный" объект :p
    IMG_0184[1].jpg
    Унутре может находится что угодно,
    хоть метеорология,
    хоть
    И пока внутрь не зайдешь, не узнаешь что там.

11. Re: По дороге... Загадка

LОki,
    в данном случае имеет значение раскраска радиопрозрачного укрытия - по международным правилам красно-белый раскрас означал МРЛС, хотя последнее время, как я заметил, особенно в Европе, это правило стали игнорировать - денег что ли не хватает:-D. Тем не менее, в большинстве аэропортов оно все же пока еще выполняется.

12. -la

-la

13. Караларская степь. Генеральские пляжи

Дорогие кавесы, занят по самое не балуйся, поэтому буду продолжать по чуть-чуть. Сегодня - сама степь и берег.

Сама степь с сопками похожа на все другие степи. Местами воронки от бомбометаний (в кадр не попали) и археологические раскопки - будут позже.
    Максимальные высоты 100 с чем-то метров.

[​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

В июне всё еще не выгорело, а птиц в воздухе - как самолётов где-нибудь на северо-востоке Пендостана. Чайки всех калибров, ласточки, жирные бакланы, всякие хищники, и даже белые лебеди, сделав круг, приводняются в 200-х метрах от берега. Эфир просто забит болтовнёй пернатых...

Вот так выглядела наша июньская стоянка.

[​IMG] [​IMG]

Ближайшие соседи - метрах в трёхстах от нас. Правда, в июле и начале августа здесь периодически наезжает много народу, особенно в эту и соседнюю бухты. При нас вечером прикатили штук сто мотоциклистов на самой разной технике - от 50 куб. см до харлеев. Шуму наделали много, все переругались друг с другом. Переночевали кое-как и убыли путешествовать по Крыму дальше. Большинство даже не искупались. Для справки - в июне температура воздуха - 25 - 27, воды - 22 - 23 градуса. В августе вода 25 - 27... Вполне комфортно. Дети мои купались не вылезая по 2 - 3 часа.

Всё было просто шикарно, конечно для того, кого не смущает отсутствие водопровода, канализации и электричества. Посуда и тела моются в море, а для готовки и питья с собой брали питьевую и просто водопроводную воду. На семью из 6 человек - литров 150 на неделю. Хватило вполне. Готовили на газовой плитке, но и дрова найти можно. День в заплывах и играх на воде, обходах соседних бухт, приготовлении еды и мытье посуды проходит незаметно... А тут - уже и скоротечный закат.

[​IMG] [​IMG]

Если не устраивать вечерних посиделок, то с темнотой неумолимо хочется спать, а в 6, максимум 6-30 утра просыпаешься полностью отдохнувшим, и сразу в море... Утреннее мочеиспускание, умывание и физзарядка в виде хорошего заплыва - три в одном.:) Рекомендую!

И сразу минус... Подробнее в следующий раз. Огромное количество ползучей живности. Прежде всего - разъевшиеся на местной кормовой базе ужи - бычкоглоты. Наш домашний, обитавший рядом со стоянкой имел длину 1м 80 см... На сегодня всё!

Оставайтесь с нами на каве.сру! Продолжение следует....

Последнее редактирование: 4 окт 2016
  14. Генеральские пляжи

На БД сегодня спокойно, можно продолжать рассказ...

Ужи-бычколовы, на местном наречии - бычкоглоты, обильно расплодились на Керченском полуострове. Наш домашний ползал без всякого стеснения по стоянке и пляжу, но к нам особо не приближался. Однако мои дочери не раз пугались до слёз, увидев гигантскую змею. Интересуясь темой, в тырнете видел фотку, на которой в море плывет девушка, а рядом с ней уж.
    Если же вы пойдёте в степь, то наверняка встретите полоза. Очень красивая змея - цвет золотой или розово-золотой. Тоже неядовит, но весьма агрессивен. Как-то раз, направившись в степь до ветру, на просёлке пересёк курс полоза. Он тут же встал в стойку, готовясь к броску, и стал шипеть. Честно говоря, я чуть не обосралсо...Несколько лет назад на этой же стоянке девушка Настя из нашей компании на полоза наступила... И ничего. Он обвил ей ногу, но не укусил.

Сам пляж используется птицами в качестве гнездовья. В первый день дети нашли вот что:

Для масштаба:

Обозначили место палочками и каждый день ходили проверять. Вечером на кладку возвращались с промысла будущие родители, не знаю, честно говоря, что это за птицы, похожи на маленьких чаек. Всю ночь сидели на яйцах, а на рассвете улетали добывать пропитание. Днем обогрев солнечный. В какой-то из дней дочери мои прибежали заплаканные... Яйца кто-то съел! Кто - кто? Извивающийся след к гнезду. Или уж, или полоз - для обоих яйца - знатное лакомство. Надо было видеть вечером вернувшихся родителей... Вот так в природе - или ты, или тебя.

Теперь о людях... Разную, очень разную публику мы встречали по бухтам Генеральских пляжей. Прожжёные натуристы, кришнаиты, мотоциклисты, велосипедисты, фотографы эротических сюжетов, кайтеры, сёрферы, клубы каких-то там практик, просто семьи.
    Как-то после обеда слышу из степи громкую и качественную музыку. Вижу - едет ГАЗ-69 открытый с кампашкой, и музыка - из него! Спускается в соседнюю бухту. Пошел я посмотреть, кто это приехал...

[​IMG] [​IMG]

Оказывается, известный питерский DJ со товарищи. Все спокойные дядьки возрастом около 40 с женами. Только один из них, что в фуражке, малость навеселе. Диджей играет музыку, друзья загорают и купаются. Хорошая клубная музыка разлетается по степи.

[​IMG] [​IMG]

ГАЗ-69 1957 года выпуска в рабочем состоянии был куплен ребятами в Симферополе примерно за 100 тыр. Звуковая система запитана от бортовой сети автомобиля через инвертор. Мощности генератора для работы двух колонок не хватает, поэтому включена только одна.

[​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Ну точно не казантип...

[​IMG] [​IMG]

И хотя я не любитель подобной музыки, мне сие действо понравилось. Приятное разнообразие в жизни на природе.

На сегодня, пожалуй, хватит. Скоро припашут...
    В связи с событиями на Украине и в Крыму даже боюсь предположить, что дальше будет с Караларской степью и Генеральскими пляжами. Всё же надеюсь там побывать еще...

15. Re: Генеральские пляжи

Придётся туда поехать :cool: В свете последних событий есть большие шансы, что скоро Крымское побережье вскоре будет как у нас от Анапы до Адлера - к берегу не то что проехать, пройти сложно, всё в заборах.

16. Собственно черепки

Наконец-то появилась возможность продолжить рассказ... Сегодня - об археологических раскопках на местах древних поселений и о природных артефактах.

Как известно, человеки обитали на Крымском полуострове еще в древние времена. И если сами черепки можно найти только непосредственно на раскопках, то некие довольно крупные сооружения видны невооруженным глазом.

На первый взгляд - колодец. Но по глубине явно не дотягивает до водоносного горизонта. Что это - яма для провинившихся рабов? В викимапии эти ямы названы зернохранилищами. Что ж, вполне возможно. Кстати, точно так же выглядит и колодец, один из немногих в Караларской степи, что находится в 200 метрах от этой ямы.

[​IMG] [​IMG]

Вода солоноватая, но на крайний случай - сойдёт.
    А вот так выглядят давние заброшенные раскопки прямо рядом с нашей стоянкой, у мыса, который разделяет нашу и соседнюю бухты.

[​IMG] [​IMG]

Хорошее место нам удалось занять - палатки стояли в тени шелковицы интересной формы. Местные знатоки говорили, что это уникальное дерево, другого такого в Крыму нет. Спасибо этому дереву за гостеприимство. Под его кроной хорошо было спрятаться от летнего зноя...

Левее, если смотреть на эту фотку, тоже раскопки. Давние и брошенные, они использовались нашими предшественниками, а также моими детьми и племянницами в качестве сортира:):). Да, мне стыдно за это, но в августе мы забыли взять с собой лопату. Зато я вывез большое количество мусора - 5 или 6 больших мешков, оставленных автомобилизованными отдыхающими рядом с нашей стоянкой! Считаю это своим оправданием.

Через две маленькие бухты от нас были обнаружены еще одни археологические раскопки. Тоже давние.

[​IMG] [​IMG]

Фундаменты строений, зерновая яма и... сами черепки.

[​IMG] [​IMG]

[​IMG] [​IMG]

Ходишь по этим черепкам и думаешь - как же в древности люди жили? Без электричества, без телефона и компьютера. Всё своими руками. И жили же! Детей рожали, торговали, воевали...

В один из дней мы сходили пешком на соляное озеро Чокрак, примерно 13 км в одну сторону. По дороге наблюдали современные раскопки. Человек 20 трудилось с лопатками, палочками и кисточками. Сфотали на обратном пути, когда археологи убыли с площадки.

[​IMG] [​IMG]

[​IMG] [​IMG]

О природных достопримечательностях - в следующий раз.

Последнее редактирование: 15 июн 2014
  17. Re: Собственно черепки

Красотишша! Очень познавательно и крайне интересно. А вот опять в Окрестности Севастополя рвану, и без колес своих:-(

18. Re: Собственно черепки

Не понимаю людей, тусующихся в Крыму летом. Самый кайф - январь:)

19. Re: Собственно черепки

Приплызд,
    хорошее замечание! С тебя - рассказ о зимнем Крыме.
    Мне несколько раз приходила в голову мысль метнуться в Крым на новогодние каникулы. Но поддержки в семье идея эта не находила.
    А летом всё же хорошо в Крыму, особенно там, где нет толп народа, как в Ялте или Феодосии. По дороге в Караларскую степь проезжается знаменитый Золотой пляж за Феодосией, на котором наблюдаются большие стада тюленей... При том, что в полутора - двух часах езды есть отличные пляжи, гораздо менее населённые, такой например:

где можно спокойно погреть жеппу, не вызывая возмущения блюдущих нравственность возлежащих рядом и поедающих кукурузу и сахарную вату тюлених)))

20. Re: Собственно черепки

Вон Пфурз, у меня есть черновичек, давай мыло - отошлю

Поделиться этой страницей