Грязевые вулканы и вулканчики (30 фото)

Тема в разделе "Путешествия и Краеведение", создана пользователем Lana, 30 июн 2010.

1. Недалече от Темрюка существует весьма специфическая достопримечательность - так называемая Гнилая гора (на гору похожая слабо - скорее, просто холм). Предприимчивые местные дали ей пафосное название "Гефест" и берут денежку с туристов - за подсказки о том, где следует, а где не следует ходить, а также за повествования о происхождении и существовании горы.

Примечательна гора тем, что на всей ее поверхности находится несколько десятков грязевых вулканов - размерами жерла от нескольких миллиметров до нескольких метров. Явление этих вулканов связано не с деятельностью магмы, а с нефтяными слоями, - и потому грязь совсем не горячая, а очень даже наоборот.

"Извержения" идут практически постоянно и выглядеть могут как невинное бульканье, как неспешно бегущая волна или же - как вертикальная струя под напором. Никакой закономерности в извержениях нет - поэтому иногда грязью окатывает слушающих экскурсовода туристов. Также из рисков здесь присутствует вероятность провалиться в холодную грязь там, где ее поверхность заросла коркой и выглядит безобидно.

Помимо специфических ландшафтов и дырок с грязью, здесь также есть озера (с, несомненно, солёной и полезной для купания в ней водой). На благо туристов имеется душ (платный, само собой). Да-да, в грязи можно и нужно купаться!

Так вышло, что мы приехали сюда не в сезон, а посему на импровизированном КПП никого не оказалось:

В будке можно видеть летнюю расценку за посещение горы - 100 рублей (детский - 50р) за осмотр и 100 рублей за купание (интересно, включен ли в стоимость душ?..). На мой же взгляд, сия достопримечательность является общенациональной и брать за её осмотр деньги - незаконно, как было бы незаконно брать их за купание в море или посещение леса.

Но тогда был не сезон, и принудительно денег никто не брал, - поэтому повозмущаться возможности не оказалось.

Зато нашёлся проводник-экскурсовод, который поведал нам и про "несезон", и про туристов, и про то, где можно, а где нельзя ходить. Вместе с экскурсоводом расхаживала по запёкшейся грязи и его собака - лохматая, черная, тяжело дышащая от жары.

Первый вулкан, который попадается сразу за "КПП" - самый большой и самый попсовый. В нём могут сидеть сразу несколько человек, - благо размеры позволяют. Утонуть в вулкане невозможно, т.к. грязь выталкивает.

Поверхность грязи местами уже трескается от жары, местами - жидкая:

Выходящая из жерла грязь стекает вниз по склону горы

Местный ландшафт - потрескавшаяся пустыня со скудной растительностью. Видимо, грязь не особо плодородна =)

Некоторые из вулканов имеют вполне традиционный вид. И вполне традиционные реки раскаленной лавы холодной серой грязи стекают к их подножиям:

И течет дальше, вниз, к подножию гнилой горы:

Когда глубины выталкивают очередную порцию грязи, по руслу реки стремительно бежит небольшая волна:

Некоторые вулканчики выглядят как щель в земле с замытыми краями, из которой, видимо, грязь бьет редко, но сильно:

Пустыня кажется бескрайней:

Окаменевшие реки - результат давних извержений:

Еще один "традиционный" образец:

Бурлит:

Собака взирает на всё это весьма привычным взглядом:

Последнее редактирование: 30 июн 2010
  2. Re: Грязевые вулканы (30 фото)

Гряда небольших жерл:

Живность тут - ящерицы и кое-какие птицы:

В вулкане подобного типа может поместиться один человек:

А в такие можно засунуть, разве что, руку:

И вновь широкое жерло:

И очередная гряда:

И, наконец, одно из озёр. Вода теплая и очень солёная:

Это - далеко не единственный из грязевых вулканов Азовского побережья, однако наиболее популярный. Когда-то давно (в рамках экскурсии от детского оздоровительного лагеря) я посещала какой-то из них, находящийся совсем близ пляжа, и даже купалась в грязи. А в этот раз купаться не стали, т.к. дул прохладный ветер, и не хотелось задерживаться на купания и отмывания.

Надеюсь, было интересно. Спасибо за внимание! =)

3. Такыр. Нет там грязевых вулканчиков, а юго-восточнее под плато Устюрт (Западный Чинк плато, обрывающийся через такыры в Каспий отрицательными высотами), после мало-мальского дождя такое через шаг.

Такыр: http://www.google.ru/search?hl=ru&source=hp&q=такыр&aq=f&aqi=g2&aql=&oq=&gs_rfai=

Зы. Тупо соль в воде прёт из глины.

Зыы. Но очень красиво (в реале) и очень глючит, кода идти по нему ходовых дней 3-4... И т= за 40...) Палатка на сухом месте поставленная посредь такыра - низя, озеро с утра вокруг может оказаться, пройди дождь... Хреново потом ходится, моно и просвистеть (уйти от конечной цели маршрута, вернуться обратно), пить хочется, а вода кругом сцуко соленая до пачки съеденной в супермаркете (в смысле: морскую воду пить даже проще, когда пить уже нечего, типо: предостережения от постановки лагеря на идеально ровном, как автобан немецкий, такыре).

Последнее редактирование: 30 июн 2010
  4. Re: Грязевые вулканы (30 фото)

Интересно, тока че-та не хватает...

5. Где - там?
    Я о Гнилой горе, а вы?

6. Я о процессах в глинистых почвах, связанных с их засоленностью и дождями, которые вызывают описанное явление. Не более.

7. А у меня другая информация. Как нам быть? Источники есть у вас, которые могут доказать мне (а также всему миру) то, что на Таманском полуострове нет грязевых вулканов? :-D

8. М-ммм. Вот о чем. Давайте рассудим так: вулканчики - это мои источники, а вулканы - ваши. Идет? И там, и там, все верно, мы же не поедем в экспедицию, доказывая кто прав, а кто нет?;-)

9. Вы со своими детьми или иными воспитанниками демонстрируйте такое поведение, - а тут я хотела бы получить обоснование ваших слов касательно:
    Для того, чтобы найти информацию в интернете, в экспедиции ходить не нужно.

10. Для того. чтобы видеть очевидное нужно ходить и видеть очевидное, проверяя наюзанное. К слову, Lana, я ругацо не хочу и пустых дисскусий сторонюсь как-то... В любом случае, последнее слово останется за Вами, не так ли?...

11. Опохмелиться .... Срочно ...

12. Занятное зрелище, но думаю не за что брать 100 рублей.

13. Ну как это нет?! Я как южанин заявляю - есть! Есть даже брошюра, где очень подробно расписываются грязевые вулканы Таманского полуострова. А ещё - в лесах Абинского района есть такой вот грязевой вулкан, постоянно изрыгающий метан, который можно поджечь. Надеюсь хоть с этим спорить не будете:

ЗЫ. Сборщиков податей - на кол!

Последнее редактирование: 10 июл 2010

Поделиться этой страницей