Вентовский Ретрам ?

Тема в разделе "Снаряжение", создана пользователем Fed, 1 июл 2004.

1. Fed

Fed

Люди а кто что про этот девайс скажет а то все хочу купить и жаба душит пецелевый покупать, а вентовский как то стремновато выглядит. Смотрел на него и думал не сорвет ли с него гайги или не отвалятся ли клепки.

2. Ретрам, как ретрам. Он же простой, как две копеки - его испоганить сложно.
    Не понял какие ты клепки имел вииду (там только алюминивые болванки), но гайкам ничего не сделается - они не нагружаются при использовании.

3. Fed

Fed

А в чем его трудность в использовании?

4. Какая трудность?
    Заправляешь - едешь.
    На пецлевском не ездил, но должно быть тоже самое.

Там блокировка не очень удобная, вроде толи у пецля, то ли еще у какого то брэнда есть усовершенствования в этой области. Но всеравно неудобно и ненадежно.

Каталка в этом смысле лучше, но тяжелее.

5. Fed

Fed

Да по мне лучше инвара вообще нет, это если для промАльпа или скал. Но вот многие промальпинисты рекоминдуют, а про спеликов и говорить неприходиться.

А заправлять вроди нормально не труднее стопера.

6. Что ты имел ввиду под "спеликов и говорить неприходиться".

Действительно не приходится - для спеликов инвар не годится, он веревку перекручивает.

7. Всю свою сознательную верёвочную жизнь ежу на решётке. На 8 уж больно тяжело блокироваться (я так считаю), стопер если он петцелёвый дорого стоит, а наш - вещ опасная. Поэтому решётка является наиболее доступным ФСУ.

8. Fed

Fed

Вот я и написал что про спеликов говорить неприходится, так как они только им и пользуются ( неговоря про десантеры стоперы и реверсы )

9. Fed

Fed

Блин, я когда написал только им и пользуются я РЕТРАМ и имел в виду
    .
    непоняточка получилась :)

10. принципиально поразному реализованная конструкция Петцелевского и отечественных ретрамов приводят к разным потребительским свойствам(чой-то меня на официальный стиль пробило).Одно из основных различий в эксплуатации заключается в том что на Петцелёвом ретраме можно на ходу включить или выключить 5-ю бобышку.И(дополнительно) по-моему наши производители не догадываются ,что в ретрам можно заправить 2 верёвки и делают их уже чем надо.
    Есть ещё кой-какие тонкие различия,но это уже для ценителей.
    P.S.А на любой 8 можно легко зафиксироваться ,надо только знать как.

11. Fed

Fed

Огромное спасибо за столь полный ответ, только вот последний маленький вопросик остался а как Вентовские ретрамы по части надежности?

12. Fed

Fed

Ура, купил, пока доволен!

Поделиться этой страницей