Болота Мещеры и не только

Тема в разделе "Путешествия и Краеведение", создана пользователем Baron, 23 мар 2007.

1. Кстати, а кто знает поблизости от Москвы настоящие "гиблые" болота, "болота-убийцы"? Классические, то есть верховой травянистый слой плавающий над бездной жидкой грязи, по которому идёшь - и поверхность болота качается, расходясь волнами далеко вокруг... Что-то похожее описано у Паустовского... Поснимать бы пейзажи в таком "интересном" месте, да и болотные огни - их, вроде, никто раньше не снимал, а на современные высокочуствительные эмульсии > 3200 ISO, да с хорошим штативом... эх...

2. RF

RF

по близости от москвы незнаю, а вот в тверской области/дубна/талдом/белый городок такого навалом

3. А поточнее? Интересно...

4. Собирали грибы за Белым Городком на приволжских болотах (Самолет кажется, названия деревень не помню), но прямо топей не встречалось.

5. То что описывал Паустовский в Рязанской области. На карты кстати, ненадёжно полагаться. По карте выходит что там топь, а болото осушено давно. Хорошо потрудились в 70-80гг. мелиораторы! Установка такая была, осушать все болота в Центральной России, в результате - наоборот, угробили много сельскохозяйственных угодий, потому как болота регулировали водообмен в многих районах, об этом писали ещё тогда, в центральной прессе... А сейчас и место такого, страшно-готичненького для фотосъёмки не найдёшь...

6. tyx

tyx

Ближе Брянска таких мест не знаю-зато у ж там черноольшанничег весьма готишный.

7. RF

RF

такая заболоченная кишка ороша тем что можно приплыть на лодкеи идти прям в доль нее по сухому бережку, не особо интересно тк в основном камыш
    57° 3'36.74"N
    37°32'41.76"E

тоже легкодоступная штука можно проехать на машине со стороны бурцева, там уже все как надо багульник топи, но утонуть врятли хотя если постараться найти можно =)
    болото в основном в соснах, свой шарм, но не особо пугающее

57° 1'15.95"N
    37°29'38.31"E
    + кишка - на гугле беловатая чуть на юго-запад (уже по мрачнее, опятьже легко доступно(дорога вдоль берега)

56°59'34.21"N
    37°35'32.84"E
    вот тут уже серьезно, но хрен дойдеш, еле оттуда выбрался, ходил весной еще

надо подумать в подмосковье тож топи должны быть, в сторону смоленска точно есть!

8. stm

stm

Да сколько угодно. В сторону Шатуры сколько хочешь...
    И еще на северо-запад - но там только локальными кусками...

9. А поконкретнее? Мне интересно. Дай-ка привязку к населённым пунктам...

10. stm

stm

55°47'38.32"N
    39°44'13.65"E

Вот центральная точка - здесь вокруг есть неплохие... Озеро Кендур опять же посмотри... Весь участок между Шатурой и Мещерой сильно заболочен... Но там все лес - открытых больших участков там не много...

11. Вот-вот... Вопрос-то был совсем о другом.

12. Вот что писал Паустовский:
    Где бы найти это "Поганое" озеро, а? ::)

13. weeck

weeck Guest

Немножко не в тему... Знаю я одно озеро под Шатурой... В довольно глухом месте, хотя вокруг деревни и дачи... Называеться Бездонное. Пройти можно только по набросанным жердям-мостикам, абы кругом болота. Озеро абсолютно круглое, с чёрной водой. Купаться в нём нельзя. Говорят, было несколько случаев- местные ухари, на спор пытались купнуться. Что там происходит, толком не понял, но под берег затягивает, когда человек вылезти хочет... А в дно мужики связанные слеги вгоняли- метров 20-30, говорят. Слой торфа, чуть нажмёшь- глубже уходит. Ещё "дно". Нажмёшь- дальше. Так говорят до плотного дна и не дошли. А за озером- с другой стороны- водонапорка брошеная, или силостная башня, что ли. Из- за деревьев не видно было толком. Смотриться она там зловеще. Подойти тогда не получилось. Не нашли дороги по болоту. Может она на острове стоит, а может и за болотм в деревне. Местность я тогда там не изучал. Местных спросил- они только плечами пожали. Не любят они это место. Но по виду уж больно заброшенная. Был я там лет 15 назад. Как сейчас- чёрт его знает.

14. Кажется, оно неблизко - ссылка. А может, и вообще вымысел...

Сможешь ткнуть на карте?
    http://mapn37.narod.ru/map1/indext.html
    Листы N-37-19 и N-37-20.

15. weeck

weeck Guest

28, 64, 19 лист... Карты мог бы и не класть- свои есть. ;) Это в районе Запутной (Предыдущая перед Шатур- торфом, западнее Шатуры) ближе к Москве. От дороги идущей через Велино, в поле просёлок. Вот по нему... Те просики, которые обозначены за озером восточнее- не знаю, существуют ли... Башня где то между ними. К Бекетовской тоже сомнительно выйти... А в селе (есть ещё деревня) Красном- церковь симпатичная. Правда, в 90е её начали востанавливать, да денег не хватало. И из живописных руин она привратилась в "какой то склад с евроремонтом". Говорят, в революцию попы хабр церковный где то закопали поблизости. Приход был большой, на все окружающие деревни. Клад искали. Даже кладку в стенах диномитом рвали. Не нашли.

16. weeck

weeck Guest

Кстати, может ошибся- башня у "ближнего" озера обозначена. Хотя, может и карта врёт. Озеро не в деревне, а за ней.

17. Мда, малюсенькое оно... Вообще, возможно, из той же серии, что и Кендур/Смердячье/Бордуковские и т.п. - метеоритного происхождения.

Вроде восстановили - http://www.sobory.ru/photo/index.html?photo=21934.

18. weeck

weeck Guest

Ну, в реале оно не совсем уж лужа, хотя и ни как не Сенеж... Кстати, подозреваю что на карте двойное- это одно нынешнее. И кругом реально топко. Да, а церковь не востановленая симпатичней была, прости меня грешного... Интересно, а часовню перед ней- сравняли? Вечно там бараны спали...

19. stm

stm

56° 5'14.00"N
    37°12'59.79"E
    А вот здесь на любой километровке или двушке (координаты не совсем точные - +/- 2 сотни метров) тож обозначено болото - больше, чем указанное выше озеро - но лично там побываю на этих выхах - тогда отпишусь. Но места там вообще тоже сырые...

20. Гм...в Запутном у меня деревня. Ещё в детстве не раз гонял на велосипедах с друзьями в Велино. Что-то ничего особо примечательного не видел. Может, потому что мелкий был...

Поделиться этой страницей