Выбор пленочной камеры

Надо попробовать :) А вообще хороший пизаж как бы предполагает штатив.
 
Надо попробовать :) А вообще хороший пизаж как бы предполагает штатив.

Теоретически предполагает. Но даже и в этом случае, если для узкого можно обойтись штативом весом в полтора кило, для БФ - штативом в три кило, для СФ двуглазки и килограммовый сойдет, то вот для зеркального СФ нужен реально тяжелый и никак иначе.

Но, опять же, в реальности - в наше время пейзажи, которые можно снять со штативом, во многом себя исчерпали. Зритель виснет на тех пейзажах, которые снять со штатива затруднительно.
 
ну вон Гиппенрейтер на вулкан форматку со шатитвом вкорячивал и ничо))
 
Ну да, дедушка старый, ему тяжело :(
Тут дело какое - все СФ с центральным затвором и сменными линзами это либо двуглазки, либо модульные шняги, а это ненадёжно и/или не компактно нихрена.
Я вот подумываю о дальномерке - Мамия 7 вполне себе вроде, и не такая слонообразная как Пентакс. С другой стороны, в автономку лучше вообще цыфру тащить, это минимум гемора. 5Д2 есть в наличии кагбэ.
 
Дальномерка мамиевская ничо так, понадежней фуджевских.

Но лично я уже не вижу смысла в СФ/БФ кроме как ежели оно кардан с большими подвижками. Практически всё кроме больших подвижек через цифру уже решается приемлемо.
 
Ну всё же есть у кадров типа 6х7 и больше какой-то объём, которого нет на цыфре. Точнее, на цыфре стёкла, способные его создать, стоят запредельно.
 
купи, их дофига продают

У них ресурс тыщи на две кадров. Потому дофига и продают, что они убитые.

Ну всё же есть у кадров типа 6х7 и больше какой-то объём, которого нет на цыфре. Точнее, на цыфре стёкла, способные его создать, стоят запредельно.

Не все так просто. Вопрос не только в стеклах. А цена оных так и вообще не относится к делу, абсолютное большинство самых дорогих как раз объем просирают напрочь.
 
В результате имеем, что по факту всё, что ими снято без пудового штатива, по деталировке проигрывает узкому формату. Средний формат для путешествий, если его не тащит пара специально нанятых шерпов, должен быть исключительно с центральным затвором - либо двуглазки, либо дальномерки.
А центральный затвор в СФ зеркалках и предподъем зеркала кто отменил?
 
Сверху