11mm верёвка в "Сплаве"

Кто нибудь пользует сабж?
Интересует мнение по ней. Что она из себя представляет и стоит ли брать.
 
Re: 11mm верёвка в "Сплаве"

ну не знаю..обычно она уних без всякой маркировки валяется мотками :p
разных цветов..

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Точно, Коломенская. "ООО Коломна".
Хотелось бы о ней узнать побольше и поподробнее, со слов пользователей.
 
Одна из наиболее известных и доступных у нас в стране статик.
юзается турьём, промальперами, спелеками итп.
соотношение цена\качество вполне себе ничего.

более конкретные вещи тебе скажут те, кто с этими верёвками каждый день работает..
 
10ка уседается от использования до 9.7 и сильно дубеет. 11мм более применима для частого пользования- немного тяжелее и обьёмнее, зато выше прочностные характеристики, и изнашивается хуже. Сам всегда на Коломенской статике\динамике 10-11 вишу на работе.
 
А сильно она тянется? Мне может на ней придется троллей метров на 60 делать.
И ещё вот что. - Где можно фак по верёвкам почитать?
 
На троллей будет нормально. Натягивай силой рук, без полиспасов только. А то может лопнуть. Тянется... Ну процента на 2-3 обычно, если кил так 100 подвесить. Новая тянется сильнее, через годик удлиннение под нагрузкой немного уменьшается.

з.ы. Под троллей лучше 12шка.
 
60 метров траллея.. без полиспаста..
Насколько сильно провиснет под нагрузкой (~100кг)?
Коломна провисать любит вроде как.
 
Ну примерно так. Натянутый троллей даст четырехкратное увеличение силы натяжения веревки, тоесть 400 кг. Веревка растянется на 1% при такой нагрузке (что-то типа 12шки новой или 11той юзаной). cos угла получается 0,99, что дает нам угол 8 градусов. sin 8 = 0,14, что на 30 метрах гипотенузы даст провисание 4 метра. Можно просчитать через формулу прямоугольного треугольника, если с углами проблемы ;)

Полиспастом можно снизить провисание до 2х метров, но тогда сила натяжения веревки возрастет до 800-1200 кг. Тоесть половина предельной. Я бы такое делать не стал.
 
А я такое делаю регулярно и на 10ке статике коломны =) Троллеи всегда и везде полиспастом натягивались. Несмотряна то, что Петко-недков рекомендует натягивать тролей силой руки, на таком троллее ты укатишься чуть ниже середины верёвки (в зависимости от угла его наклона, конешно), далее придётся подтягиваться руками.
Страшные у тебя расчёты... Приведу цитату из Недкова:

4.6. Нагрузки на горизонтально натянутую веревку

Вид хорошо натянутой веревки при навеске типа "троллей" создает чувство большей безопасности при передвижении по ней. К сожалению, это чувство обманчиво, потому что, чем сильнее натянута веревка, тем легче ей порваться под нагрузкой. Если, например, угол провисания равен 10 градусам, нагрузка в точках А и В (рис. 21) возрастает втрое, в чем уже кроется большая опасность. Почему так получается?
Посмотрим, к какому результату приведет статическое нагружение горизонтально натянутой веревки силой Р = 80 кгс, что примерно равно весу спелеолога со снаряжением. Самая простая формула для расчета усилия в точке А (или В) есть FA = РL/2h , если считать, что сила Р действует на середину веревки. Если L = 12 м и h = 2 м (при этом угол провисания примерно 10 градусов), то FA = 80*12/(2*2)=240 кгс. Таким же будет и усилие в точке В. Выходит так, как будто вес спелеолога вдруг увеличился втрое. При таком способе навески мы "насильственно" вынуждаем веревку нести нагрузку 240 кг вместо 80 кг.
При устройстве навески всегда надо иметь в виду, что, когда веревка натянута горизонтально, чем меньше угол ее провисания, тем больше будет нагрузка в точках А и В, если ее нагрузить, и наоборот. Величина ее будет равна Р, если угол провисания равен 30 градусам. При меньшем угле веревка всегда "перенапрягается" в местах крепления. Это относится и к нагрузкам на горизонтальные перила.

p.s. отличным Факом по верёвкам является книга
ПЕТКО НЕДКОВ
Азбука одноверевочной техники​
Она есть в инете...
 
Чем меньше угол, тем сильнее увеличение нагрузки. Трехкратное для 10 градусов, четырехкратное для 8ми и т.д. Вплоть до бесконечности силы (в теории). В реальности натянутая до звона веревка может лопнуть от 10ти килограмм.
 
Darkcat, спасибо. Предельно разжевал тему провисания.
Думаю, если придёться тролей тянуть, то буду брать под него 12мм. Но провисание 4 метра... :-\
Короче, т.к. для меня это всё в новинку, а жить хочется, надо найти человека в помощь. Для чего мне это нужно я отвечу желающим в личку.

Zed. Отдельная благодарность за ФАК.
 
12шка будет провисать гораздо меньше. И натянуть ее можно сильнее.
 
Сверху