снаряжение для начинающих диггеров

1)первое и самое важное-свет.
Под землей я не рекомендовал бы использовать в качестве источников света открытый огонь:возможно наличие огнеопасного газа и т.д.
рекомендуемый набор фонарей:
-налобный (лучьше светодиодный)
-ручной основной (на лампах накаливания)
-запасной-аварийный(в идеале светодиоды и полностью водонепроницаемый корпус)
к фонарям надо иметь по два комплекта батареек на каждый фонарь.
2)Средсва самообороны:пневматический пистолет,газовый балончик,подрусные предметы типа монтировки,газового ключа,обрезка трубы..
3)Аптечка: Бинты,обеззараживающие средства,обезболивающие,спирт и т.д.
4)Инструменты: отвертки,поскогубцы,кусачки,газовый или разводной ключ,фомка и т.д.

2 Nemo - маленькие кооменты -

Оружие и похожие на него предметы ябы не реколмендовал брать с собой ... при желании и банальный штатифф офигенное оружие а вопросов к тебе будет меньше .
(зы - два своих штатива в итоге были так сломаны хоть и не под землей но камерой моей народ попытался както поживится)

Насчет света согласен . насчет аптечки по возможностям ...

Советую обязательно брать с соьбой воду (из расчета 1-2 литра на человека) и причем не лимонад или пиво а именно воду тк лимонады в итоге сушат горло и только усиливают жажду)

4 - инструменты тоже спорный вопрос все зависит от места ... в большинстве случаев можно пройти гдето и както без инструментов вообще
а инструменты это только лишнее палево ....

имхо идеальный вариант ходить комбез фанарик рюкзак с мелочевкой типа сменной одежды воды итп .....

Да ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОКУМЕНТЫ !!!! это уже критично лучше в водонепроницаемом мешке
немного денег (хотя некоторые рекомендуют иметь "дежурную" 500р)

А мобила? У меня однажды под землёй СМС пришло... Слава B**Line! я осмотрелся, а люков нигде не было... вот чудеса науки!

Мобилу нужно отключать минимум за час до залаза :) и выходя из дома вырубать звук :)

Это какого хрена - телефон неопасен под землёй Й Он поможет вызвать скорую,спасателей,мало ли что......

gothicserge написал(а):
лучше вобще не брать, а то можно лишится - приценденты были

про телефон: на СПУРЕ перекрытие тоннелей находится на глубине одного метра от поверхности.,тем не менее на поверхности идеальный прием,а внизу-нулевый..

Мобила под землёй бесполезна она не ловит :( ,тока если на улице ито не везде а по поводу оружия "nemo2580 -газовый балончик" я бы не советовал с собой брать - было лазили и распылил один дурак так для прикола ,а потом разошлось метров на 50 пришлось стоянку менять

Yuri написал(а):
Это какого хрена - телефон неопасен под землёй Й Он поможет вызвать скорую,спасателей,мало ли что......
а при запале у тебя его отберут или сам отдашь, менты очень любят сотовые и цифровики, думашь у них от куда это?

speer написал(а):
насчет оружия... имхо, если уж припрет - махайся газовым ключом... а всякие пистолеты и газовые балончики - это все будет бесполезно (если даже не вредно  :D), если в голове пусто. лучше рассчитывать только на свои руки ;)

в кассу: книжка Роберта Хайнлайна "Тоннель в небе"
http://www.caves.ru/index.php?topic=3039.0
здесь это вплотную обсуждалось
но, я полностью согласен с вышесказанным... :)

Я насчёт оружия...ножи не берите,это такая жо... Баллончики-вообще смешно, а вот руки и газовый ключ-это хорошо (и разрешения не надо и повреждения круче, чем у рокет лаунчера. 8)ща попробую булинь завязать...
Не надо! Завяжи 15 бантиков!

народ! такой вопрос: где дешевле и какие лучше брать респираторы? говорили про химические (чуть не противогазы) и обычные угольные. лазить планируется всётки в помещениях с преобладающим содержанием воздуха. ???

nemo2580 написал(а):
2)Средсва самообороны:пневматический пистолет,
Пневматический пистолет не является оружием самообороны, это спортивный снаряд и не более того. Таскать с собой бессмысленные предметы не стоит, лучше сунуть в карман пару бутербродов или бутылку воды, при той же массе куда полезнее будет.

A

alex_avr

Guest
nemo2580 написал(а):
1)первое и самое важное-свет.
Под землей я не рекомендовал бы использовать в качестве источников света открытый огонь:возможно наличие огнеопасного газа и т.д.
рекомендуемый набор фонарей:
-налобный (лучьше светодиодный)
-ручной основной (на лампах накаливания)
-запасной-аварийный(в идеале светодиоды и полностью водонепроницаемый корпус)
к фонарям надо иметь по два комплекта батареек на каждый фонарь.
2)Средсва самообороны:пневматический пистолет,газовый балончик,подрусные предметы типа монтировки,газового ключа,обрезка трубы..
3)Аптечка: Бинты,обеззараживающие средства,обезболивающие,спирт и т.д.
4)Инструменты: отвертки,поскогубцы,кусачки,газовый или разводной ключ,фомка и т.д.
и примут вас со всем комплектом ;D
имхо, надо брать только необходимый минимум

Сверху