село Красно, церковь Архистратига Михаила, Чернобыльская Зона

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Sanitar AVO, 4 янв 2018.

1. Красно — визитная карточка Левого Берега. Главное достояние деревни, это вне сомнения – церковь Архистратига Михаила. Её можно увидеть со многих припятских крыш — маленькая зелёная точка, торчащая над деревьями на северо-востоке.

Время постройки – 1800 год. Ценность данной церкви не в какой-то особенности, а в самой себе, в Зоне сохранилось только две церкви и это – одна из них.На картах ,конечно, село называют Красное, но вот знак однозначно другого мнения.

Ещё есть любопытный факт: в Кросно (как село называют местные) церковь перенесли именно из Машево (оно рядом), чтобы она была ближе к реке, проходящей в Кросном, по которой в ХIX-м веке активно плавали местные.Дорога к церкви начинается слева от Семиходв, прямо спускаешься с насыпи, обходишь дом, и налево:

По пути, обратите внимание на вот эту хрень, это значит, что вполнеможно нарваться на заболоченную местность.

По пояс. Болот там до хрена, весь левый берег Припяти - одно сплошное болото.

Пить и ловить рыбу там - категорически заборонено, как и находиться там. Поэтому - не советую.Но поне.. поне всегда живут по принципу - если очень сильно нельзя, но хочется, значит -таки немножечко уже можно.

Пройдя унылой дорогой

Вы, вскоре, перейдёте на вот такой участок. От него надо будет повернуть направо.

Далее, вам попадётся канал.

Теоритически, пить из него - крайне голимая идея, потому что весь Левый Берег - это одна сплошная радиоактивная помойка, но.. поне такие поне, да.. Пили мы, конечно же - отсюда.

Вода, немного, желтовата. На вкус - вполне норм. Правда пить её - нельзя ни в коем случае. Хотя ,если вы уже находитесь в самом центре крупнейшей в Европе Радиоактивной Помойки, то, какая уже, на фиг, разница, а?

Дальше вы пойдёте по дорожке.

Воды, и каналов, как я и говорил - будет ещё много, но здесь вода уже не такая вкусная.

Зато есть шлюз и его можно покрутить.

Никогда так не делайте!

Дорога, разумеется, местами сильно заросла.

Если что, вот знак, он слева, укажет ,что вы таки на верном пути, но идёте вы туда - зря.

Местная пастораль.

Справа, технически - перед селом - поле.

2. Слева - сломанное дерево.

Справа от вас будет памятник солдату, что лишний раз убедит вас, что вы не потерялись, хотя, повторяю - идти нелегалом на Левый Берег Припяти - плохая идея.

Далее, опять же, справа - будет здание почты и сберегательной кассы.

Это здание будет слева, как знак того, что до цели осталось немного.

Отдельные дома на поле справа даже кошерные, кирпичные:

Это здание мне особенно понравилось. Как нистранно - крыша выдержала.

И, наконец, пройдя до конца - вы увидете церковь за оградой.

Ворота церквы открываются, просовываешь руки и задвижка там. Убедительная просьба - закрывать. Часто заходят лоси и лошади.

Прямо возле церкви есть колодец, но надеяться на то, что в нём будет вода - осмотрительно. Мы не нашли её даже осенью после дождей, кроме того - нет ни верёвки, ни ведра.

Итак, заход внутрь.

3. Внутри церквы достаточно уютно. Продолжим экскурсию.
    Возле окна стол с лавкой, на нём часто оставляют еду.
    Левое окно.
    Обратите внимание на редкий, не характерный нимб.
    А вот это уже в алтаре.
    Крест, сорванный непогодой с колокольни - так же, заботливо стоит здесь.
    Имеется и склад со свечами, но они почти все поломаны и погрызены мышами, тем не менее - горят.
    Справа от входа рукописное послание от настоятелся храма всем путникам.
    Потолок притвора.
    Лестница, что ведёт на балкон для певчих. Шатается.

von_Pfurz нравится это.
  4. [​IMG]
    Сам балкон для певчих идёт только на правую сторону ,и вообще узкий и низкий.
    Слева церкви вход в чуланчик, но на самом деле это путь на колокольню.
    Поджнимаясь по лестнице будьте очень осторожны, она шатается вся, и едва дышит. Внутри колокольни тесно, и висит вот такой колокол, звучит громко, на вид,.. ну что есть - то есть.
    Вот здесь, слева и есть вход на колокольню.

5. [​IMG]

Закончить своё повествование хотелось бы двумя вещами.

Первая.

Вас здесь - не ждут. Съездить официально - можно, сюда ходят экскурсии. Идти самому - очень плохая затея.Очень грязно. Весь Левый Берег Припяти тотально загрязнён выбросом из разрушеного реактора. Северный след, западная часть.. Грязи очень много.

Животные. Диких животных валом. Есть лоси, с крайне плохим норовом.
    Есть дикие лошади, которые при свидетелях (лесник с вышки) разодрали стаю волков. В клочья.
    А ещё есть вот это. Рука у меня не самая маленькая, сравните:

Вторая.

Место обитаемо. Сюда постоянно ходят экскурсии, рядом - крупнейший ядерно-опасный могильник (в прямом смысле опасный - он "текёт" в воду, поэтому на его усилении - сидит нацгвардия, которая, на самом деле - сидит нетолько там, но и мотается где угодно, в том числе здесь.
    Храм официально действует, в него приезжает батюшка из Чернобыля.
    В Зоне сохранилось всего две церкви.Поэтому, прочитайте ещё раз послание от настоятеля данной церкви:

И постарайтесь понять простую вещь - Зона, это сталкеры.
    Сталкеры - это мы.
    Официально - нас 1000 человек из тех, кто старше 25 и кто ходит в Зону - постоянно.

Данная церковь - памятник истории и архитектуры, более того - она наш дом.
    Она даёт приют тем, кто пролез 50 километров по болотам, ночью, и под дождём.

Многие из нас атеисты и язычники, многие - католики, иудеи, буддисты и христиане.
    Это - наш дом.
    Закройте за собой ограду, закройте двери, уходя - погасите свечи.

Можете подмести - тряпка и веник есть слева внутри.

Мусорить и чинить беспредел не надо - поломаем ноги.

Фотографии с похода ЦК АВО им. Майора Немчицкого.

Иностранец, mr.First, saiLor и ещё 1-му нравится это.
  6. saiLor

saiLor Moderator Команда форума

Годно!

7. Хороший пост, хоть и не хватает фотографий.

Про ходить с экскурсиями - идея добрая, с тем же Мирным (я вот всё не соберусь никак), да вот только хочется многим совсем иного формата. Я вот палаточник, мне милее всего пройти под рюкзаком, да заночевать прямо на подступах к объекту. Особенно, в компании таких же отморозков.

К слову о ночёвке в поле - Красно на момент 2006-го в жёлтой зоне. 50-200 кю/км*2.

Я понимаю, что хочется лишний народ отвадить, но делать это лучше более обоснованно же.

8. Левый берег - очень грязен.
    Два выброса, прямо по нему, плюс два могильника - "Нефтебаза" и "Подлесный".
    На оба нет документации, оба - в аварийном состоянии, в Подлесном - точно хоронили всю гадость из блока, что на тот момент фонило выше 250 Р. Народ даже мерять бросал.
    И всё это хреначит прямо в почву и воду, вода там везде.
    В общем - лучше туда не ходить.

9. Я - поверю, школота, которая просто откроет карты рхбз-разведки - не поверит. Вы там мерили сами хоть?

10. Да. Со спектрометром.
    Это рили пздц.

11. мкай

12. saiLor

Когда речи о рентгенах идут, вспоминаю друга детства, которого в армии бросили у Чернобиль на третий день после взрыва. Тони там эти куски бетона руками грузили в самосвалы. Тогда ещё и о каких танках и роботах речи не было. На сей момент он из 10- ти работавших там единственный живой. Отделался сильным туберкулёзом ( год лечили - вылечили) и приобретенной странной формой эпилепсии ( в припадках, которые может инициировать по желанию улетает в другие миры). При этом официально ликвидатором не считается. Ибо тогда из соображений секретности ( а внатуре пофигизма и цинизма командования, что бросило их с голыми руками, да лопатами на уборку) факт пребывания его нигде официально не зафиксирован.

13. Балкон для певчих по-русски называется клирос. Так... уточнение)))
    Поосторожнее там с БЭРами и прочими.

14. Зачетный пост. Доставило.

15. Какие куски бетона? Те, что над крышкой были? Да ну камон, ты представь, сколько там греев он бы нахватал.

16. saiLor

Пардон, я не знаю что за басурманские словечки "камон" и "грей", но товарищу я склонен верить. У них там вообще чудеса с этой радиацией творились. Наука шаблоны рвала просто.
    В сети, если что есть отчеты о влиянии высоких доз радиации на организм. Кстати, такие случаи там были неоднократно. Из бригады пожарных, что работали там в первые дни двое сразу приняли ислам, четверо где-то через год. Парочка дотянула до семи лет. Один жив до сих пор.

17. Красивый храм !!! Надеюсь ,что он долго простоит .

18. Про "камон" - это столь же басурмански, аки и "пардон", уж не соблаговолите осерчать. А "Грей" - это вполне себе международное понятие, которое дОлжно знать в этом разделе форума. https://ru.wikipedia.org/wiki/Грей_(единица_измерения)

Так вот. Я не знаю, какие там шаблоны рвались, однако, имея медицинское понимание протекания острой лучевой при запредельных дозах (а куски бетона, "те самые" фонили именно запредельно), а так же удостоверение чернобыльца, я склонен допускать, что товарищ, рассказывающий, как он служил там и не имеющий вещественных доказательств оного, несколько преувеличивает, как в целом все мы склонны.

ПС.

На всякий случай, если недостаточно явно доношу - товарищ бы умер, вот и всё.

Последнее редактирование: 19 янв 2018 в 18:10
  19. saiLor

Ну не умер он.

20. Вот потому-то я и докопался до "тех самых" кусков бетона. Видимо, не от реакторного отсека куски, а просто от стен здания или вроде того.

Поделиться этой страницей