село Красно, церковь Архистратига Михаила, Чернобыльская Зона

Красно — визитная карточка Левого Берега. Главное достояние деревни, это вне сомнения – церковь Архистратига Михаила. Её можно увидеть со многих припятских крыш — маленькая зелёная точка, торчащая над деревьями на северо-востоке.

Время постройки – 1800 год. Ценность данной церкви не в какой-то особенности, а в самой себе, в Зоне сохранилось только две церкви и это – одна из них.На картах ,конечно, село называют Красное, но вот знак однозначно другого мнения.

Ещё есть любопытный факт: в Кросно (как село называют местные) церковь перенесли именно из Машево (оно рядом), чтобы она была ближе к реке, проходящей в Кросном, по которой в ХIX-м веке активно плавали местные.Дорога к церкви начинается слева от Семиходв, прямо спускаешься с насыпи, обходишь дом, и налево:

По пути, обратите внимание на вот эту хрень, это значит, что вполнеможно нарваться на заболоченную местность.

По пояс. Болот там до хрена, весь левый берег Припяти - одно сплошное болото.

Пить и ловить рыбу там - категорически заборонено, как и находиться там. Поэтому - не советую.Но поне.. поне всегда живут по принципу - если очень сильно нельзя, но хочется, значит -таки немножечко уже можно.

Пройдя унылой дорогой

Вы, вскоре, перейдёте на вот такой участок. От него надо будет повернуть направо.

Далее, вам попадётся канал.

Теоритически, пить из него - крайне голимая идея, потому что весь Левый Берег - это одна сплошная радиоактивная помойка, но.. поне такие поне, да.. Пили мы, конечно же - отсюда.

Вода, немного, желтовата. На вкус - вполне норм. Правда пить её - нельзя ни в коем случае. Хотя ,если вы уже находитесь в самом центре крупнейшей в Европе Радиоактивной Помойки, то, какая уже, на фиг, разница, а?

Дальше вы пойдёте по дорожке.

Воды, и каналов, как я и говорил - будет ещё много, но здесь вода уже не такая вкусная.

Зато есть шлюз и его можно покрутить.

Никогда так не делайте!

Дорога, разумеется, местами сильно заросла.

Если что, вот знак, он слева, укажет ,что вы таки на верном пути, но идёте вы туда - зря.

Местная пастораль.

Справа, технически - перед селом - поле.

Слева - сломанное дерево.

Справа от вас будет памятник солдату, что лишний раз убедит вас, что вы не потерялись, хотя, повторяю - идти нелегалом на Левый Берег Припяти - плохая идея.

Далее, опять же, справа - будет здание почты и сберегательной кассы.

Это здание будет слева, как знак того, что до цели осталось немного.

Отдельные дома на поле справа даже кошерные, кирпичные:

Это здание мне особенно понравилось. Как нистранно - крыша выдержала.

И, наконец, пройдя до конца - вы увидете церковь за оградой.

Ворота церквы открываются, просовываешь руки и задвижка там. Убедительная просьба - закрывать. Часто заходят лоси и лошади.

Прямо возле церкви есть колодец, но надеяться на то, что в нём будет вода - осмотрительно. Мы не нашли её даже осенью после дождей, кроме того - нет ни верёвки, ни ведра.

Итак, заход внутрь.

Внутри церквы достаточно уютно. Продолжим экскурсию.

Возле окна стол с лавкой, на нём часто оставляют еду.

Левое окно.

Обратите внимание на редкий, не характерный нимб.

А вот это уже в алтаре.

Крест, сорванный непогодой с колокольни - так же, заботливо стоит здесь.

Имеется и склад со свечами, но они почти все поломаны и погрызены мышами, тем не менее - горят.

Справа от входа рукописное послание от настоятелся храма всем путникам.

Потолок притвора.

Лестница, что ведёт на балкон для певчих. Шатается.

Сам балкон для певчих идёт только на правую сторону ,и вообще узкий и низкий.

Слева церкви вход в чуланчик, но на самом деле это путь на колокольню.

Поджнимаясь по лестнице будьте очень осторожны, она шатается вся, и едва дышит. Внутри колокольни тесно, и висит вот такой колокол, звучит громко, на вид,.. ну что есть - то есть.

Вот здесь, слева и есть вход на колокольню.

Закончить своё повествование хотелось бы двумя вещами.

Первая.

Вас здесь - не ждут. Съездить официально - можно, сюда ходят экскурсии. Идти самому - очень плохая затея.Очень грязно. Весь Левый Берег Припяти тотально загрязнён выбросом из разрушеного реактора. Северный след, западная часть.. Грязи очень много.

Животные. Диких животных валом. Есть лоси, с крайне плохим норовом.
Есть дикие лошади, которые при свидетелях (лесник с вышки) разодрали стаю волков. В клочья.
А ещё есть вот это. Рука у меня не самая маленькая, сравните:

Вторая.

Место обитаемо. Сюда постоянно ходят экскурсии, рядом - крупнейший ядерно-опасный могильник (в прямом смысле опасный - он "текёт" в воду, поэтому на его усилении - сидит нацгвардия, которая, на самом деле - сидит нетолько там, но и мотается где угодно, в том числе здесь.
Храм официально действует, в него приезжает батюшка из Чернобыля.
В Зоне сохранилось всего две церкви.Поэтому, прочитайте ещё раз послание от настоятеля данной церкви:

И постарайтесь понять простую вещь - Зона, это сталкеры.
Сталкеры - это мы.
Официально - нас 1000 человек из тех, кто старше 25 и кто ходит в Зону - постоянно.

Данная церковь - памятник истории и архитектуры, более того - она наш дом.
Она даёт приют тем, кто пролез 50 километров по болотам, ночью, и под дождём.

Многие из нас атеисты и язычники, многие - католики, иудеи, буддисты и христиане.
Это - наш дом.
Закройте за собой ограду, закройте двери, уходя - погасите свечи.

Можете подмести - тряпка и веник есть слева внутри.

Мусорить и чинить беспредел не надо - поломаем ноги.

Фотографии с похода ЦК АВО им. Майора Немчицкого.

Хороший пост, хоть и не хватает фотографий.

Про ходить с экскурсиями - идея добрая, с тем же Мирным (я вот всё не соберусь никак), да вот только хочется многим совсем иного формата. Я вот палаточник, мне милее всего пройти под рюкзаком, да заночевать прямо на подступах к объекту. Особенно, в компании таких же отморозков.

К слову о ночёвке в поле - Красно на момент 2006-го в жёлтой зоне. 50-200 кю/км*2.

Я понимаю, что хочется лишний народ отвадить, но делать это лучше более обоснованно же.

Я понимаю, что хочется лишний народ отвадить, но делать это лучше более обоснованно же.
Левый берег - очень грязен.
Два выброса, прямо по нему, плюс два могильника - "Нефтебаза" и "Подлесный".
На оба нет документации, оба - в аварийном состоянии, в Подлесном - точно хоронили всю гадость из блока, что на тот момент фонило выше 250 Р. Народ даже мерять бросал.
И всё это хреначит прямо в почву и воду, вода там везде.
В общем - лучше туда не ходить.

saiLor

Moderator
Команда форума
Когда речи о рентгенах идут, вспоминаю друга детства, которого в армии бросили у Чернобиль на третий день после взрыва. Тони там эти куски бетона руками грузили в самосвалы. Тогда ещё и о каких танках и роботах речи не было. На сей момент он из 10- ти работавших там единственный живой. Отделался сильным туберкулёзом ( год лечили - вылечили) и приобретенной странной формой эпилепсии ( в припадках, которые может инициировать по желанию улетает в другие миры). При этом официально ликвидатором не считается. Ибо тогда из соображений секретности ( а внатуре пофигизма и цинизма командования, что бросило их с голыми руками, да лопатами на уборку) факт пребывания его нигде официально не зафиксирован.

Балкон для певчих по-русски называется клирос. Так... уточнение)))
Поосторожнее там с БЭРами и прочими.

Когда речи о рентгенах идут, вспоминаю друга детства, которого в армии бросили у Чернобиль на третий день после взрыва. Тони там эти куски бетона руками грузили в самосвалы. Тогда ещё и о каких танках и роботах речи не было. На сей момент он из 10- ти работавших там единственный живой. Отделался сильным туберкулёзом ( год лечили - вылечили) и приобретенной странной формой эпилепсии ( в припадках, которые может инициировать по желанию улетает в другие миры). При этом официально ликвидатором не считается. Ибо тогда из соображений секретности ( а внатуре пофигизма и цинизма командования, что бросило их с голыми руками, да лопатами на уборку) факт пребывания его нигде официально не зафиксирован.

Какие куски бетона? Те, что над крышкой были? Да ну камон, ты представь, сколько там греев он бы нахватал.

saiLor

Moderator
Команда форума
Какие куски бетона? Те, что над крышкой были? Да ну камон, ты представь, сколько там греев он бы нахватал.
Пардон, я не знаю что за басурманские словечки "камон" и "грей", но товарищу я склонен верить. У них там вообще чудеса с этой радиацией творились. Наука шаблоны рвала просто.
В сети, если что есть отчеты о влиянии высоких доз радиации на организм. Кстати, такие случаи там были неоднократно. Из бригады пожарных, что работали там в первые дни двое сразу приняли ислам, четверо где-то через год. Парочка дотянула до семи лет. Один жив до сих пор.

Пардон, я не знаю что за басурманские словечки "камон" и "грей", но товарищу я склонен верить. У них там вообще чудеса с этой радиацией творились. Наука шаблоны рвала просто.
В сети, если что есть отчеты о влиянии высоких доз радиации на организм. Кстати, такие случаи там были неоднократно. Из бригады пожарных, что работали там в первые дни двое сразу приняли ислам, четверо где-то через год. Парочка дотянула до семи лет. Один жив до сих пор.

Про "камон" - это столь же басурмански, аки и "пардон", уж не соблаговолите осерчать. А "Грей" - это вполне себе международное понятие, которое дОлжно знать в этом разделе форума. https://ru.wikipedia.org/wiki/Грей_(единица_измерения)

Так вот. Я не знаю, какие там шаблоны рвались, однако, имея медицинское понимание протекания острой лучевой при запредельных дозах (а куски бетона, "те самые" фонили именно запредельно), а так же удостоверение чернобыльца, я склонен допускать, что товарищ, рассказывающий, как он служил там и не имеющий вещественных доказательств оного, несколько преувеличивает, как в целом все мы склонны.

ПС.

На всякий случай, если недостаточно явно доношу - товарищ бы умер, вот и всё.

Последнее редактирование:
Сверху