про заброску чайнику на Арабику

Здрасьти подскажите кто нибудь собирается на Арабику летом ближе к концу июня хотел бы скооперироватьься в плане оплаты Урала для заброски. у нас горный маршрут начинается там где у вас начинается спуск
или может быть просто подскажите как туда заброситься независимо от серьёзных спелеологов

Ivan Stone

Moderator
Команда форума
Xman написал(а):
Здрасьти подскажите кто нибудь собирается на Арабику летом ближе к концу июня хотел бы скооперироватьься в плане оплаты Урала для заброски. у нас горный маршрут начинается там где у вас начинается спуск
или может быть просто подскажите как туда заброситься независимо от серьёзных спелеологов
Дело втом, что вэто время спелеологов там почти нет т.к. лежит много снега. И обратился ты немного не по адресу, на этом форуме СПЕЛЕологов оч. мало. закинь лучше вопрос в спелеорассылку.

пешком из Гантиади часов за 7 доберешься до арабики. урал дорого и хлопотно заказывать.....

Arvest, да про пешком то всё понятно а вот есл бы группе из может быть тоже 6 спелеологов было бы слишком затратно забрасываться в шестером то мы бы могли несколько облегчить эту статью расхода

Ivan_Stone, я про лето говорил да и снега там не так много. на такой же высоте были в конце июня в том году ну местами были снежники ...
вопрос в рассылку закинул - ответов 0 здесь 2

в любом случае ты зависишь от спеликов при заброске, а так сам взошел, сам спустился, только зарегистрируйся в спасат службе, ну хотя бы в Сочи.

на арабике прекрасно работает мегафон, по крайней мере с вершин хребтов, и вообще если что случится и самоэвакуация невозможна, то тут без спасателей не обойтись, а один человек всегда сможет вызвать помощь, да и существует такое понятие как контрольный срок- если вы зарегистрировались и к определенному времени не вернулись, не предупредили о задержке, то высылается спасательная группа на ваши поиски...такие элементарные вещи пора знать.

З.Ы. Чебан или Чабан - пастух который пасет овец и прочую скотину в горах.

ну я подумал что ты упомянул про чабана в другом смысле ... типа чабан с овцами и калашом и не один ... и т.д.
я никада не ходил в походы с такой регистрацией ... людей отвлекать не охото... да и если мы на маршруте решили завернуть ещё куда нибудь а сроки уже определены и связи нет нафик надо шоб народ высылали на наше спасение если мы от большого кайфа решили задержаться
ну мысль ясна я думаю.

кстати там и чабаны с калашами ходят...погранцы называются абхазские..так что аккуратнее... и удачи, но пусть все же связь пребует с вами :)

Людей отвлекать не хлопотно. В МЧС на маршрут можно даже по телефону зарегистрироваться. Процедура уведомительная, а не разрешительная. Контрольный срок давайте с запасом (по раскладке продуктов например - всё равно дольше проходить не сможете), если связь есть, можно и продлить срок (например если кто-то за хавчиком поехал - из н.п. позвонить можно.) Сняться с учёта - тоже по телефону. А вот хлопотно потом искать пропавших туристов и спасать их, а ещё очень неприятно по ящику узнавать об этом, и ещё хлопотно деньги на похороны собиролть. вот.Арабика, кста, довольно много сложностей и траблов имеет...
З.ы. по поводу снега - в это время его довольно много на высоте от 1600. Сам проверял

Сверху