после трудовых будней?

Она самая. Главное чтобы ее по некоторым интернетовским методикам делать не стали, некоторые выложили эти методики, что то где то слышав, напрочь забыв важные детали.

Она самая. Главное чтобы ее по некоторым интернетовским методикам делать не стали, некоторые выложили эти методики, что то где то слышав, напрочь забыв важные детали.
[/quote
из нета 75 % лажа особено когда дают 100процентно безопасный рецепт изготовления пикринки и ц4 из вазелина а об чистых и безопасных смесях al & kclo3 я и не говорю

Да, вот из гидроперита как раз делать и не следует, какие бы вещества не были чистыми.

один х.р из чего делать, ну выход поменьше, зато проще....главное потом очистить!!!!

Если б только выход. А вот плюнуть в рожу концентрированной серняшкой подобная смесь может, а если уж совсем постараться и не охлаждать, то и долбануть слегка, но так, что посудина будет вдребезги. Д.А. и концентрированная кислота вещи несовместимые!

zek написал(а):
Если б только выход. А вот плюнуть в рожу концентрированной серняшкой подобная смесь может, а если уж совсем постараться и не охлаждать, то и долбануть слегка, но так, что посудина будет вдребезги. Д.А. и концентрированная кислота вещи несовместимые!
ты, я гляжу, алхимик !?

не могу понять, зачем там концентрированная к-та, и чё там может долбануть???

Кислота нужна во первых для связывания мочевины, на основе которой сделан гидроперит, с выделением чистой перекиси водорода, а во вторых она катализирует образование гидроперекиси из так называемой енольной формы ацетона:
CH3-CO-CH3 + H+ = CH3-C(OH)=CH2
CH3-C(OH)=CH2 + HO-OH = CH3-C(OOH)2-CH3
Перекиси сильно нестабильны в концентрированной кислой среде, поэтому может и произойти бурный распад.
При использовании 30% перекиси водорода достаточно каталитического количества кислоты, примерно 5-10%.

Это не состав, а индивидуальное хим. соединение из класса гидроперекисей-диперекись ацетона.

О мудрейший Zek!
прости меня, но я всёравно не понял, зачем нужна
КОНЦЕНТРИРОВАННАЯ к-та...

и вообще, ...мочевину связывать....???!!! - сам понял, чего сказал?
для каталитического воздействия, кислоты надо с гулькин х.й! вот и не будет у тебя перикись разваливаться, а ещё, чем больше воды - тем лучше!
ставишь капельную воронку и мешалку - капаешь
ацетон - 1 кап в сек. кристалы получаются крупные,
фильтруются легко, промываются тоже, да ещё ничего не греется....и не надо мутить конц. кислоту... ;D

Мочевина при взаимодействии с кислотой образует сернокислую соль, реакция обратима и поэтому нужна концентрированная кислота.
H2N-CO-NH2 + H2SO4 = H2N-CO-NH3+ + HSO4-
Чтобы избежать применение конц. кислоты, надо сразу брать 30% перекись водорода, а не гидроперит, тогда и кислоты надо будет только для катализа и лучше соляную, она потом выветриться из кристаллов, а серная, если как следует не промыть содой, может остаться.

ща грубо скажу, не обижайся...

только последний м..ак мог такое сказать...
знаешь почему ВСЕГДА надо исп. серную клоту?
при дис-ции она дает 2 кислых иона, а солянка даст хлор, который там дох.я с чем реагировать начнёт....
в лаб. используют только серную к-ту....
а по поводу мочевины, я ж говорю, разбавь побольше,
перекись будет уходить постепенно, не надо ничего связывать...

Бля... Соляная кислота даст не хлор, а ион хлора. Обыкновенная поваренная соль(NACl) тоже диссоциирует с образованием иона хлора, так что с этого момента прекрати употребление соли в пищу, а то вдруг хлором отравишься ;D
А молекулярный хлор(Сl2) получиться, если только подействовать на соляную кислоту сильным окислителем в концентрированной среде.

->Zek
всё с тобой ясно! химик - самоучка, образование у тя какое?!

пиши в личку... пообщаемся

Образование у меня 5 курс химфака.
Ты обоснуй свою точку зрения, приведи реакции, в чем я якобы ошибся.

Ну что вы к этой взрывчатке привязались?
Забутовки в Солянке взрывать что-ли будете? ;D ;D ;D

это альтернативный вариант решения развития  праблемы сьян ( но пока его не кто не подтведил) ;D и не надо :-X

Сверху