подземная электростанция

мы однажды лазили в теплосеть недалеко от ТЭЦ и наткнулись в ней на странную вещь - большая комната, в которой стояло что!то вроде генераторов,которые похоже были подключены к магистрали - неужели электрические генераторы действительно ставят под землёй, и сколько там тысяч вольт? А то страшно к ним подходить, я слышал что на ЛЭП почти миллион вольт бывает!

Гиляровский написал(а):
мы однажды лазили в теплосеть недалеко от ТЭЦ и наткнулись в ней на странную вещь - большая комната, в которой стояло что!то вроде генераторов,которые похоже были подключены к магистрали - неужели электрические генераторы действительно ставят под землёй, и сколько там тысяч вольт? А то страшно к ним подходить, я слышал что на ЛЭП почти миллион вольт бывает!
и как выглядят эти штуки?

Пусть лучше дырку в изоляции просверлит, и хер туда сунуль попробует... а язычком - соседний провод.
Типа живой гальванометр ;D

Re: подземная электростанция

Огонь написал(а):
Пусть лучше дырку в изоляции просверлит, и хер туда сунуль попробует... а язычком - соседний провод.
Жесткач  ;D типа несанкционированное подключение  ;D

в кабелях более 10кВ никогда не проходит.
ктомуж генераторы вырабатывают менее 10кВ. Разные по разному, и я не интересовался их конструкциями, но могу сказать что скорее всего там 6кВ проходит

кабеля бывают и на 220киловольт и даже более
тока в обычных кабельниках они не проходят
а генераторы на 10 киловольт (точнее 10500вольт)
вполне бывают тока они большой мощи мегаватной.

Как бывший электрик - ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН С ДИМЕТИКОНОМ!!!!!!
Напряжение на выходе стандартных генераторов (за исключением всяких мобильных мотоперделок и мелких бомбяжных дизелей) от 6кВ !!!!!Кроме того кабеля с напругой в 110 кВ и выше совершенно спокойно могут проходить и по обычным кабельканалам!!!!!

Сверху