плоды Чернобыля.

gustav написал(а):
да.только стенд сдали.скора собственно испытания и начнутся.
а какой смысл испытывать рбмк, если его и так не по праву признали опасным и решили строить только ввэры? или решение еще не окончательное?

rot написал(а):
а какой смысл испытывать рбмк, если его и так не по праву признали опасным и решили строить только ввэры? или решение еще не окончательное?
когда?! кто? можно об этом поподробнее?

rot написал(а):
а на ЛАЭС они работают до си хпор...

ну и вроде не помню точно-на чаэс там тормознули процесс.но это же не дрезина -и процессы там всё равно идут...

Jedi Master написал(а):
а на ЛАЭС они работают до си хпор...
и не только на лаэс. еще на курской аэс рбмк стоят, четвертый вроде даже недавно построили, еще на смоленской рбмк работает...и дело не в этом. просто исходя из некоторых источников, все новые энергоблоки, которые будут строится в ближайшее время будут исключительно водяными..не экономично, зато безопасно..хотя и рбмк далеко не опасные, просто некоторые люди из за своей тупости выключили автоматику, и вот к чему это привело..

gustav написал(а):
ну и вроде не помню точно-на чаэс там тормознули процесс.но это же не дрезина -и процессы там всё равно идут...
все правильно, насколько помню тормознули в 2000-ом году..ну и процессы там да, идут, но там все под контролем, реактор же не в активном режиме..

да никто там никакую нужную автоматику не отключал
просто реактор через жопу построили
ошибка проектирования
просто свалили всю ответсветнность на персонал отмазались и все попроще
мертвые за себя ответить не смогут. :-\

ну незнаюназнаю. смотрел довольно правдивый фильмец. где сам персонал рассказывал об проводимых в ту ночь испытаниях и причинах взрыва.

DIMETICON написал(а):
да никто там никакую нужную автоматику не отключал
просто реактор через ж**у построили
ошибка проектирования
просто свалили всю ответсветнность на персонал отмазались и все попроще
мертвые за себя ответить не смогут. :-\
есть разные версии. но выключение автоматики для меня выглядит наиболее правдивой версией

да и вообще, если реактор действительно был погружен в йодную яму и если его действительно требовалось от туда очень быстро вытащить, то без выключения автоматики это невозможно...

Bride написал(а):
когда?! кто? можно об этом поподробнее?
можно. для начала хочу сказать что все что я знаю о реакторах почерпнуто из интернета, я просто этим интересуюсь, поэтому где то, может быть, могу ошибаться....вообще тут все логично. т.к. замедлителем нейтронов в ввэрах является вода, то если реактор разогреется сверх меры, то вода начнет кипеть, в активной зонее ее станет меньше, нейтроны будут слабее замедляться, часть их поглотит уран-238 и в последствии реакция ослабнет до безопасного уровня. В рбмк же замедлителем является графит, который кипеть не будет, и если вода, находящаяся в контурах рбмк закипит, то реакция только усилится...В принципе в штатных режимах эксплуатации реактор до такого состояния не доводят, поэтому рбмк можно считать безопасным..а вот в критических ситуациях ввэр предпочтительнее, по понятным причинам. Только вот и сам рбмк загнать в критический режим при работающей автоматике довольно проблематично, если не сказать что вообще невозможно. И вообще рбмк экономически намного более выгодны, т.к. они могут работать на менее обогащенном уране, в отличие от ввэров. Тем не менее кто нибудь может мне сказать почему подавляющее большинство российских реакторов- это ввэр-1000, а не более выгодные рбмк? И если учесть, что как ни странно, на лаэс планируется строительство именно ввэров, а не рбмк, то можно сделать определенные выводы.

Сверху