перевод чисел из десятичной системы в двоичную

обьясните идиоту - википедия и учебники как-то не особо помогают. школьную алгебру и информатику успел забыть(

интересуют числа со знаком\беззнаковые и целые\вещественные

не, ну ты вообще чтоль ленивый или тебе это не нужно?
Я наверное склонюсь к тому, что не нужно.
Ну чего объяснить-то? все расписано. Тебе цитат надергать или своими словами описать? То же самое будет. Просто надо от обыкновенного мышления отказаться и не думать о привычных цифрах.
http://vestikinc.narod.ru/AB/dec_bin_tr.htm

Просто заюзай конвертор если надо их переводить зачем-то.

п.с. мне за всю жизнь кроме долбаного института это вообще нигде не пригодилось.

мозги усохли. открыл простенький тест и понял, что думать разучился. ты , кстати и обьяснить бы смог, думаю

По работе много приходится туда-сюда конвертировать. Обычно числа в пределах 1024 (10бит да).
Ну так себе и представляю всегда что 110 - это 4+2=6. или например что 40 - это 32 + 8 = 101000.

Просто запомни раз и навсегда ряд 1 2 4 8 16 32 64 128 256 512 1024 хотя бы.

Мне после института один раз пригодилось - на пьянке спор зашел про перевод из двоичной в десятеричную. Больше не пригодилось.....
Во-во. я запомнил все эти системы счисления и посрамил крутых програмеров на пьянке. На скорость переводили. Очень полезно. Выиграл пиво. Которое сам и купил.

азбука морзе двоичный, .-. Есть еще 12-ный, когда квест проходил три дня с жено с калькулятором сидели. Есть еще троичная система,в СсСР даже компы были.

калькулятор виндос решает эту проблему одним нажатием кнопки

Сверху