отучить прохожих срезать через газон

Всегда плевал на все ограждения и ходил так, как мне нужно и удобно. Естественно, я не попрусь топтать клумбу с цветами, но если там травка сомнительного происхождения - пройду, так и знайте. Вопрос вот какой -зачем надо сделать так, чтобы люди не ходили? Что за место, подробнее.

это невозможно
на пути кочевий к метро много лет была тропа. теперь там асфальтовая дорожка.

Если это не кочевой путь к метро/автобусной остановке/гиперу:
Ищете место, где проводится монтаж электропроводки с обширным применением ПВХ гофрорукава. Электрики проволоку - зонд из него, протащив кабель, просто выбрасывают. Стальная (а иногда ещё и обмеднённая) проволочка, в больших обьёмах - вещь. Делаем на тропе сплошное покрытие. Сеть - путанка. МЗП (кто в теме, поймёт). Из правильной путанки без инструмента не вылезешь.
А в придачу от степени садизма: колышки (ну не заострённые - зазубренные всё же), собачьи "мины" и т.д.
Зацепится человек, падение наверняка, да и не упал - приятного мало. А "путанку" издалека не видно...

где есть тропа, асфальтом положить. Это у нас каждый год перекапывают тропу, засевают и пофиг, 2-3 дня и она опять на месте. Лишних 150 метров по асфальту пройти лениво, особенно если на электричку опаздываешь

Сохранение идиотски расположенного газона глупо, но если невмоготу чего попробовать, то можно попробовать колючую проволоку на низких кольях (примерно 10 см от земли). Нарывался, если плохо наблюдаемо, в опавшей листве, то весьма эффективно. Хотя прогноз - вырвут эти низкие колья.

Разум пост-советского человека настроен на прямоугольные линии, из-за их сломанной жизни, так же поломанно они выдумывают квадратами тропинки вокруг объектов, по которым надо идти напрямую. Это -- тяжелое наследие психологических заболеваний социальной природы. Туда же заборы относятся. К сожалению, вот так. Ходим по травке, единяемся с землёю.
А вот и не только разум советского и пост-советского. Японцы когда строят новое здание оставляют специально вокруг него газон, и смотрят, как народ дорожки протопчет. И по тропам протоптанным дорожки бетоном заливает. Вообще-то психологически устроен человек срезать углы так, как ему ближе и удобнее.
Да ничего не делать. Как протоптали так и будут топтать далее. Хоть навоз положи, хоть колючку натяни.

А вот и не только разум советского и пост-советского.
Так я и говорю, что в других странах дела обстоят нормально ;-) А у нас тётеньки безумные дорожками заведуют, и как 50 лет назад строила, так и не перестроилась до сих пор ;)

Так я и говорю, что в других странах дела обстоят нормально ;-) А у нас тётеньки безумные дорожками заведуют, и как 50 лет назад строила, так и не перестроилась до сих пор ;)
так у нас же только две беды- дураки и дорожки:-D

Дурачки и дорожки, говорите?

Да, раз уж вспомнили МЗП и колючую проволоку на низких кольях, можно закопать пейнбольные мины... Только скажите, где - давно хотел такую игрушку.

Дурачки и дорожки, говорите?

Да, раз уж вспомнили МЗП и колючую проволоку на низких кольях, можно закопать пейнбольные мины... Только скажите, где - давно хотел такую игрушку.
В детсаду закопай, видео сюда выложишь.

Мне кажется, советы незаметных колючки, кольев и путанки выглядят похожими на подстрекательство к нарушению действующего законодательства.
Будет причинен вред здоровью, а то и жизни.

Я рекомендую съездить к Нирванке в Горки ленинские на конюшню за навозом. Его там МНОГО. А потом, равномерным слоем, распределить навоз по газону в местах компактного прохода. :) Двойная выгода - и в навоз никто в здравом уме не полезет, и удобрение. :)

Если это не кочевой путь к метро/автобусной остановке/гиперу:
Ищете место, где проводится монтаж электропроводки с обширным применением ПВХ гофрорукава. Электрики проволоку - зонд из него, протащив кабель, просто выбрасывают. Стальная (а иногда ещё и обмеднённая) проволочка, в больших обьёмах - вещь. Делаем на тропе сплошное покрытие. Сеть - путанка. МЗП (кто в теме, поймёт). Из правильной путанки без инструмента не вылезешь.
А в придачу от степени садизма: колышки (ну не заострённые - зазубренные всё же), собачьи "мины" и т.д.
Зацепится человек, падение наверняка, да и не упал - приятного мало. А "путанку" издалека не видно...
Идея оригинальная, но не совсем справедливая. Т.к я вот внимательная и зрение у меня хорошее - я увижу, обойду. А бабуся пойдет подслеповатая - и попадется. Наверняка упадет, а у нее кости хрупкие.
Да и праведного гнева не избежать - вот наступит туда зазевавшийся мужик, а вечером вырвет эту сетку нахрен вместе с газоном ))))))

тогда лучше минами противопехотными заминировать всё, кроме узких тропок по асфальту. тогда все станут аккуратными, вежливыми прям как на западе%-)%-)

А ваще гербицид покупаешь и поливаешь. Нет газона - нет психологической проблемы, люди перестают стесняться. А потом, глядишь, через пару сезонов муниципалы из грязного месива с тропинкой сделают тропинку с забором и там уже газон. Они такие, они любят бюджет осваивать, надо их просто направить в нужное русло =)

Сверху