нужна ли спутниковая связь?

U

u

Guest
Объясните пожалуйста и просветите!
Спелеологи работают на удаленных участках....какая связь возможна?

Друг мой U , какая подземлёй связь ХИ-хи

а вообще - роуминг коегде работает , я имею ввиду регионы. Но подземлёй никакой роуминг, никакая связь.

C

Chemistry

Guest
::) Связь под землёй возможна! Например, на отдельных участках действуют стандартные ментовские рации.

Не очень понятен вопрос.
Ты имеешь ввиду каких спелеологов и связь где?

Если говорить о просто спелеологах, котрые ещдят к глубоким пещерам далеко-далеко, то как правило поблизости от пещер работают сотовые телефоны через того или иного оператора.
Нужно узнавать по конкретному месту.
В труднодоступных местах позможно использовать Гражданскую радиостанцию или Транковую связь.
Спутниковы телефон (или средства документальной электросвязи) на сегодняшний день дороговат для самодеятельных групп спелеологов. А вот спутниковая система GPS активно используется.

Что касается связи под землей, то естественно никаких спутников и сот там нет.
Иногда протягивают телефонный кабель и используют самодельные телефоны. Свежий пример -экспедиция спелеоклуба "Чужая земля" в Абхазию: "В п.Самохват ... провешан телефон до "забоя" (http://www.snowcave.ru/speleoclub/enter.htm)
Телефон при этом работает по одному проводу, второй контакт втыкается в землю.
Но чаще всего никакой связи с ушедшими в пещеру не поддерживается.

Не слышал о случаях использования радиосвязи в вертикальных пещерах. Хотя длинноволновая станция с мощностью, превышающей все разумные пределы, могла бы наверное работать.
Да только кто ж такой гроб туда потащит, да еще с кучей батарей... ;-)

В каменоломнях, я слышал, пытались использовать радиосвязь, причем довольно успешно.
Подробностей не знаю.
Проблема еще и в том что под землей средство связи может легко пострадать, и питать радиостанцию большой мощности довольно накладно.
Впрочем сотовый телефон в далнем кармане вполне способен пережить таскание по шкурникам.

В Киселях в некоторых местах работает радио и даже мобильники!

А вообще связь нужна обязательно. Хотя бы на поверхности. Мало ли что в системе случиться...

u
"Объясните пожалуйста и просветите!
...какая связь возможна?"
1. Половая....
2. Перестукивание...
3. Физическая..(с кладкой)
4. Душевная-моральная...(шизофреническая)
5. Мобильная... (по-быстрому, мобильно)

Сверху