неуместная находка

Летом 2003-го я бродил по жд путям и наткнулся на странного вида каменьь.. издалека принял его за антрацит... это оказался лекгий материал, с металлическим блеском...
я провел простейшие опыты с ним...
проводит ток, сопротивление - высокое..
твердость, больше чем у кварца... плотность - примерно как у янтаря.. цифры сейчас привести не могу...
долго пытались понять что это...
в то же время другой человек нашел еще несколько таких же.. в другой части города.. в порту.. на жд путях..
в 2005-м мы с ним пересеклись на этой проблеме и решили дознаться, что это за камни...
во всем моем университете на вопрос смог ответить со средней степенью уверенности только один человек : Панус Владимир Романович декан химического факультета РГУ...
по его мнению это не очищеный кремний... конечно подробный анализ - впереди...
и действительно, полупроводники в неочищеном виде проводят ток... но
??? откуда и куда его везли целым составом...
??? зачем? у нас нет производств с его использованием или шахт...
??? почему через два дня все камни, валявшиеся возле пути (просыпанные) исчезли.. до единого...

Тема интересная
lord_of_disgust написал(а):
??? почему через два дня все камни, валявшиеся возле пути (просыпанные) исчезли.. до единого...
Потому что, видать, никто не должен был знать, что их здесь перевозили. То, что у Вас на руках, относится к этому.

Необязательно чтоб перерабатывающий завод был рядом, возможно это сырьё везли транзитом. Или на профильное предприятие.

Тему наверняка перенесут в "Промзону".

решили дознаться, что это за камни... во всем моем университете на вопрос смог ответить со средней степенью уверенности только один человек декан химического факультета РГУ...
А к геологам обратится не пробовали? Химики как правило имеют дело с очищенными реактивами, и как они выглядят пока неочищены, не знают.

??? откуда и куда его везли целым составом...
Тут 2 варианта:
1) Из порта куда то (привезли на корабле с завода/места добычи, перегрузили на ж.д. и увезли потребителю)
2) Откудато в порт (привезли по ж.д. с завода/места добычи, перегрузили на корабль и увезли потребителю)

самому так трудно догадаться?

??? зачем? у нас нет производств с его использованием или шахт...
Зато у вас есть ж.д. и порт. Когда мимо провозят телевизоры?ты тоже спрашиваешь, зачем их провезли мимо если у вас нет их производства?

1) разобрали такие же любители камней
2) запорошило пылью и теперь они ничем не отличаются от остальной щебенки
3) за счет вибрации от проходящих составов погрузились в балласт
4) вы вдвоем подобрали все просыпавшиеся камни
5) плохо смотрел
6) достаточно вариантов?

А не куски пантографа электрички- он ведь графитовый...отсюда и сопротивление...

Ps а тему в промзону или учебку!

Коготь написал(а):
Пантограф ? Графитовый ? Вы точно ничего не путаете ?  :eek:
Я конечно предполагаю=))! НО имею введу ту часть пантографа, которая соприкасается непосредственно с контактным проводом.
Просто мы тоже как то шли по путям в в промзоне в царицыно(Пав жд или курская непомню) и находили куски похожии на антрацит, только большого внимания не уделили, была высказана мысль, что это часть пантографа и кусок выброшен. но он имел форму правильного бруска со стороной около 2см и длиной 6-9см..

Контактаня часть троллейбусной щётки - точно графитовая. Брусок с ложбинкой под провод.
За ж/д пантограф не скажу, ибо дела не имел.

да.. забыл добавить...
все ето происходит в калининградской области...

это не графит... на радиоактивность не проверяли... я конечно понимаю, что вариантов, откуда оно там взялось и куда пропало, много...

а как фоту выложить в форум?

есть еще варианты? может, когдая выложу фоту, ктонить узнает ето?,,,

а я как раз второй человек который находил тот же камень ;D , сначала я нашёл такой камушек возле порта на сортировочной ж\д станции , потом возле базы снабжения флота , в куче раскатанной трактором электроники , а вот недавно мы с lord_of_Disgust нашли такой же уже по дороге в другой возможный порт , те в Пианерск , в ближайшее время зальём фотографии ,очень надеемся на помощь вот я например спать не могу . как меня волнует что же это такое ,.

Блин!!!
Да купите вы учебник по геологии, и не парьте. Если ваш камень природный, то он там обязательно есть. Если нет, то он искуственный. А для точного определения камня одной фотки не достаточно. Для него требуется еще блеск, запах, вкус и еще несколько параметров которые по фотке не передаются.

чертовшина! а на сервак как залить фоту?...
На форум нельзя. Сначала придется на какой-нибудь фотофайл.

когда переместят топик?
Нажми кнопочку "Сообщить модератору".

Кремнезём написал(а):
Контактаня часть троллейбусной щётки - точно графитовая. Брусок с ложбинкой под провод.
Не совсем верно. У меня имеется медная щетка. Точно такой же брусок с ложбинкой как и графитовые. У троллейбусников спрашивал, те ниче внятного не сказали, кроме как да иногда используем, да на складе есть, а зачем именно медные не в курсе. ???

А похожие камушки я находил тоже, спрашивал у геолога, тот сказал, что похоже это не природная штука.

металлический блеск..
тверже стекла...
проводит ток...
НЕ АНТРАЦИТ!!!

может быть неочищеный кремний... а еще я во втором классе в плавательный бассейн ходил.. на дне там вроде такиеже валялись.. но точно не припомню...

металлический блеск..
тверже стекла...
проводит ток...
НЕ АНТРАЦИТ!!!

может быть неочищеный кремний... а еще я во втором классе в плавательный бассейн ходил.. на дне там вроде такиеже валялись.. но точно не припомню...
Так если что то такое на дне лежало в бассеине, то очень может быть что то углеродистое? ???

Сверху