может кто помочь с хардом?

в общем ситуевина:
есть у девочки такой вот чудесный хард http://www.winline.ru/articles/6466.php

внезапно комп его не видит и просит отформатировать (виндовс 7). другой комп - то же самое.

на харде много важной информации.

кто-то может подсказать, как его реанимировать или хотя бы вытащить эту инфу? или куда тащить его, кто может посмотреть?

Хард не видится в корпусе через ЮСБУ? Если компы его не видят в его родном корпусе как я понял, вытащить хард из корпуса, воткнуть в комп с sata 2 на борту через кабель и попытаться инициализировать в систему. Если сдох сам хард физически, боюсь, только в фирму, за приличные деньги и без гарантии на успех. Одна такая фирмочка, ранньше на Савёловском рынке была. Да там уже, гугль в помощь.

Кстати, комп "не видит" и "просит отформатировать" несколько разные вещи. Можно попробовать прогами, типа bad copy выдернуть инфу, если комп диск хоть как- то видит.

Подцепи его напрямую к системе и прогони программой R-studio - очень хорошая программа, помогла мне реанимировать несколько хардов, которые другие проги восстановления в упор не видели

А у меня вот такой косяк случился: пишет disk read error или disk boot failure и не хочет грузить винду (хр). На другом компе начинает грузить и слетает.
Вставил как слейв, сливаю инфу на новый мастер. Вопрос: есть шанс оживить его еще как-то? Говорят, есть такая утилита чекдиск... Или что еще посоветуете?

Хи, подвинул системник, диск пропал...

Последнее редактирование:
Есть такая программа - victoria. Или MHDD в прошлом (старое название). Потестируй ей диск. Если есть желтые или оранжевые - диск под списание. Зеленые еще можно попробовать отремапить.

http://www.ihdd.ru/victoria

Ностальгия.. Помню, как помирающий 5 гиговый хард урезал до 2х со временем, ибо сыпался, а на новый денег не было. Недавно кстати достал, подключил, завёлся даже..

Рекомендую R-studio, другими пользовался, но эта наиболее приятные впечатления оставила. Восстановила даже то, что удалено было год назад)))))

По восстнановлению - зависит от конкретного случая. У меня были моменты, когда rstudio вообще ничего не видело. Еще есть RecoveryExtert, EasyRecovery и что-то на LiveCD есть.

мои новости:
в официальном сервисе сказали, что этот хард говно и предложили без вопросов поменять на такой же.
но надо достать данные. отдали его им же на диагностику бесплатную, результаты, со слов девочки: проблема именно в харде, а не коробке, полетела "файловая таблица". сейчас зачем-то копируют данные с него на комп. потом якобы будт восстанавливать и будет это стоить 1500-2000. адекватная цена? ведь это можно сделать и тем же EasyRecovery

Я те за пиво данные дерну. Цена нормальная, но для тяжелых случаев. А там всего лишь NTFS порушился.

Сорри, на неделе пока не было возможности разбираться с указанными прогами. Подскажите, они помогут, если комп уже ваще не видит проблемный винт?

Попробуй расковырять, вытащить хард и подключить его к любому сата контроллеру (мобилрек новый стоит от 150 рэ, там контроллер сата-юсб уже на борту), если и так хард не увидит, то беда(((((

Попробуй расковырять, вытащить хард и подключить его к любому сата контроллеру (мобилрек новый стоит от 150 рэ, там контроллер сата-юсб уже на борту), если и так хард не увидит, то беда(((((
Эмм, а что именно надо расковырять? Если комп, то я и так уже вставлял хард в другой комп, где есть один рабочий. Сначала "видел", потом нет, потом снова да, щас стабильно нет.
И эта, если я задаю такие вопросы, то ясен пень, что я не знаю, шо такое сата контроллер мобилрек и как подключать через юсб ))

Сверху