красиво...

Где-то здесь много таких было, киньте в меня ссылкой. Название этой штуки не помню, а потому по форуму найти не могу :((( Заранее сенькс
А мне уже объяснили, что это. Оставляю тему просто как красивую картинку. Господа спецы, оцените точку съемки :)

Последнее редактирование модератором:
W

weeck

Guest
Штука энта- РПУ кажеться, называется. Радио- Прозрачное Укрытие. Из окна снимал? :)

мне ее назвали, видимо на сленге, "обтекателем".
Да. снималА из окна 2-го этажа галереи храма Богоявления Господня, что в Китай-городе. (500 м от Кремля) Я там оканчивала семинарию. И под боком семинарских корпусов как раз вот это здание. Раньше настоятельский корпус принадлежал этому же учреждению.

правда, тут его не видно ???

Последнее редактирование модератором:
такой же шар тока габаритами поболее есть на одной из высоток в Крылатском.. мне в детстве говорили что это антена..что это на самом деле за нахер я понятия не имею.. видимо Weeck ответил на твой вопрос :)

боюсь попутать слова, но мне объяснили, что это защита для радара. Как я поняла, антенна - статична, а радар движется. К тому же там рядом есть тарелка и обычная антенна. Еще сказали, что точно такая же есть в Долгопрудном...

шариков по москве и окрестностям очень много (разных размеров и форм (есть граненые))
благо конструкции типовые
внутри не обязательно радар..
например может быть космическая связь , антенна там подвижная для наведения на спутник
шар лишь защита внутреностей

Это, как уже говорили, радиопрозрачный копол, предназначен для защиты антенны и оборудования от окружающей среды.

В Крылатском внутри него стоит меторадар, на аэродромах радары, так же военные используют их для антенн связи.

Суть в том, что по нему лезеть не желательно, так как импульсы в сотни КВт, может чуть испортить здоровье.

W

weeck

Guest
Коготь написал(а):
Во-первых, такие шарики по Москве очень много где можно наблюдать.
Во-вторых, это посты мониторинга радиоэфира. Говоря примитивно - это та самая хреновина, с помощью которой вас возьмут за вопу, если вы вздумаете заняться радиохулиганством.
И в-третьих, такая тема уже была.
А в четвёртых- товарищь майор, откуда Вы всё это знаете?

Коготь написал(а):
Во-вторых, это посты мониторинга радиоэфира. Говоря примитивно - это та самая хреновина, с помощью которой вас возьмут за вопу, если вы вздумаете заняться радиохулиганством.
в энных, читайте первый пост. Я помню, что такая тема была и как раз просила ссылку

Mitya написал(а):
Суть в том, что по нему лезеть не желательно, так как импульсы в сотни КВт, может чуть испортить здоровье.
А какая там внутри потрясающая акустика.... ::) ;D
и виды оттуда потрясающие открываются.. ::) ;D

Ая Скавесова написал(а):
А какая там внутри потрясающая акустика.... ::) ;D
и виды оттуда потрясающие открываются.. ::) ;D
Тихо, тихо, товарищи! Не спугните рыбное место! :)

PS оживившимся рыбкам: *это* к *этому* не относится. ::)

Коготь написал(а):
Прав, чувак, я как раз этим занимаюсь ;-)

Коготь написал(а):
Кстати Коготь - ты неправ - системы радиомониторинга и пеленгации выглядят подругому!!! и кстати многие их видели и мало кто понимал что это такое !!!! - может конечно некотрые РПУ и имеют отношение к мониторингу ,но только в СВЧ диапазоне!!!

Сверху