компрессия

я всегда думал что она в атмосферах измеряется.
мне просто по удалёнке нужны данные о компрессии в цилиндре (движ мота) - а мне говорят в килограммах.
не могу вкурить. 10 килограмм это тоже самое что и 10 атм?
простите за тупой вопрос

ну тогда уж кг/площадь. например килограм на один кв сантиметр

1 килограмм силы на сантиметр квадратный (кгс/см2 ) равен одной технической атмосфере
или 0,967 физической атмосферы ну или (как теперь принято) 0,98 бар
если измерение не требует точность - принимай равным единице...
обрати внимание - на пром.манометрах (в котельных, на бойлерах) давление может быть: МПа, атм (техн), кгс/см2 - это отечественные манометры, а там где БАРЫ - импортные (хотя у них и кгс/см2 тоже встречаются)
а вобще не ужели лень интеренет попользовать???

чо хм? атмосфера это кгс/см2, дальше подсказывать или сам поймёшь?

мне просто по удалёнке нужны данные о компрессии в цилиндре (движ мота) - а мне говорят в килограммах.
простите за тупой вопрос
Компрессия измеряется компрессометром. Её единица измерения: кг/см^2 или в МПа. 1МПа = 10 кг/см.

топегстартеру это пофиг) на самом деле можно было просто сказать что килограмм и атмосфера это одно и то же

простите за тупой вопрос
Компрессия, в отличие от давления - величина безразмерная. Степень сжатия. Тупо во сколько раз отличается объем горшка в крайних точках. Подыми тачку на Эльбрус - давление в цилиндре изменится, а компрессия нет.

1 килограмм силы на сантиметр квадратный (кгс/см2 ) равен одной технической атмосфере
или 0,967 физической атмосферы ну или (как теперь принято) 0,98 бар
если измерение не требует точность - принимай равным единице...
обрати внимание - на пром.манометрах (в котельных, на бойлерах) давление может быть: МПа, атм (техн), кгс/см2 - это отечественные манометры, а там где БАРЫ - импортные (хотя у них и кгс/см2 тоже встречаются)
а вобще не ужели лень интеренет попользовать???
Если очень не повезет с импортным прибором, можно нарваться на шкалу в фунтах на квадратный дюйм.

Компрессия, в отличие от давления - величина безразмерная. Степень сжатия. Тупо во сколько раз отличается объем горшка в крайних точках. Подыми тачку на Эльбрус - давление в цилиндре изменится, а компрессия нет.
Это чё за ересь? Степень сжатия - это степень сжатия, безразмерная величина. А компрессия - вполне себе размерная, о чем выше написали. Каким прибором ты померишь отношение объемов, хотел бы я знать?

Компрессия и не в атмосферах измеряется, и не в килограммах, а в цифырьках 10,5:1, например.

я включил моск (не имея в башке данных по этому вопросу) и почемуто кажеца шо степень сжатия именна в циферках. типа отношение объемов.

а компрессия - это иное выражение этого же свойства.

Сверху