карст в подмосковье

а вот тут из ОЧЕНЬ компетеннтных источникрв узнал про КАРСТОВУЮ пещеру на реке Лужа-достаточно крупную
кто чего знает ?
может кто ездил?

А где эта Лужа находится? оч. интересно...
Не считая общеизвестной инфы про щель в Полушкино,
про карст в Подмосковье я слышал только краем уха.
Что якобы есть где-то в районе старицы пещера естественного происхождения - то ли Драконьи норы, то ли Драконьи зубы...

я место точно пока не узнавал (человек сказал как поедеш я тебе на пальцах обьясню как ехать)
собираюсь 15-16(возможно )сьездить туда
пещера как мне сказали разветвленная и залегает в конгломератах

опять КАЛУГА.......

этот карст случаем не 5 ярусный??????? *хитро прищурив глаз*
и возле какой он деревеньки??? *еще хитрее*

Там особо не интересно, коли интерес не научный. Метров 10 можно проползти, если не толст.

На Протве, есть еще одна карстовая пещера. Красивейшее место. Высокий берег, туфовая площадка, водопады, очень много родников на склонах с достаточно большим расходом, красивая излучина реки. (Что интересно в 1989 или 1990 была очень холодная зима. Было -35 С. В пик межени расход воды в родниках не стал меньше!!!). Чем то отдаленно напоминает туфовую площадку на Долгоруковке в крыму. Еще в 1988 году в этой пещере росли сталактиты. Сама пещерка совсем не большая. Привходовой грот в котором можно было спать вдвоем+закарстованный меандр, который заканчивается непроходимой щелью из сталактитов и нескольких сталагнатов. В 1992 году сталактитов и сталагнатов уже почти не оставалось, какие то ублюдки их просто поразбивали :mad:

У нас в Пущино на Оке (Серпуховский район) есть 11-и метровая карстовая пещерка, правда целиком таких габаритов, что аки шкурник, правда гротик в конце, аки праздник... :D

С проявлениями классического карста во многих формах можно познакомиться в каменоломнях Подмосковья. Думаю ещё долго.
Другое дело карст песчаный в Подмосковье исчезает на глазах .
Приведу картинки песчаного карста которые в натуре исчезают, благодаря рекультивацию лыткаринских карьеров.
Собственно п. карст:
IMG_0490.jpg
Остатки пещеры:
IMG_1809.JPG
Песчаный сталагмит:
IMG_0264.jpg
Вскрытая при добыче камня пещерка(где-то 8м*4м*1.2м):
IMG_1832.JPG

Не поленился и пошел взглянуть.
Лыткаринская.jpg
Вода вымывает песок достаточно быстро и вход почти проспект.
Раньше тут пузом и спиной одновременно терся, зато мусора накидали и потолок расписали.
Все равно под воду уйдет.
Лыткаринскаяс &#10.jpg

о! это же стенка МАИшных болдеров!
туда на машине заехать можно? я все никак не могу собраться доехать.

Товарищи, а посоветуйте, куда бы чайнику в подмосковье отправиться карст посмотреть? Тема что-то засохла, но интересно же! Если кто желает - буду рад компании, даже авто проходимое есть, давайте съездим?

Сверху