как выбрать верёвку для спуска?

как выбрать верёвку для спуска? (Калининград) какие фирмы посоветуете? какой вес должна выдерживаеть верёвка? мож стальной трос дешевле получится?
нужно спуститься в колодец на 5 этажей вниз?
если ничего, кроме верёвки не покупать, спуск на 5 этажей - палево? или если в себе уверен (потренироваться), то нет?
если палево, что ещё по минимуму нужно купить?

И снова в который раз: больной, не занимайтесь самолечением!
Как сказал в соседней теме Ветер - а с парашютом ты так же соберёшься прыгать, км с пяти,- такие же вопросы задавая?..
РЕКОМЕНДУЮ ИЗУЧИТЬ ТЕМЫ ЭТОГО РАЗДЕЛА.

не имея снаряги и опыта мы в 5метровый колодец на капроновой ленте для буксировки автомобиля спускались .

5 м - это ещё можно, да и стропа проще в обхвате.
НО ПЯТЬ ЭТАЖЕЙ, БЛИННН!!!

палево - в смысле опасно, даже если опускаться аккуратно, внимательно и в трезвом состоянии.

если так, то какие тогда вещи по самому-самому минимуму нужны кроме верёвки? 2-4 вещи?

если спуск по одной верёвке - верёвка ,нижняя обвязка (беседка) ,карабин и спусковое устройство типа десантер.

спасибо большое, но можете ещё ответить на эти вопросы:

как выбрать верёвку для спуска? (Калининград) какие фирмы посоветуете? какой вес должна выдерживаеть верёвка?

(чувствую, чтобы понять всё про альп снаряжение, прийдётся почитать 2 недели - месяц :) )

Кроме веревки нужно найти хороший крюк, привязать к нему веревку и повеситься. Это будет безболезненнее. Читать с нуля бесполезно, ищите людей с опытом.

ну хотя бы сколько мм? статику или динамику? какой вес должна выдерживать? мой или с каким запасом нужна? плз...
не заставляйте лезть "пауком" по шахте колодца вниз))

Поищи у себя альпклуб, позанимайя, с людьми познакомься. Стрельни снарягу. Я по началу так и делал. А то железок накупишь, спустишься и закинешь в кладовку потом.

P. S. А подъем как осыществлять - не думал?;)

Если разок спуститься и подняться можно и Коломенку 11мм взять, но интересует сколько весит тело что полезет?

всё действительно так сложно/серьёзно?
моё тело 65 кг, но есть и другие тела))

Могу показать лично как пользоваться альп-снарягой... Если не лень будет приехать в район Савеловской...

методом классического ДЮЛЬФЕРА )))) если тело свое не жалко

А что ты против коломны имеешь?
Лично я ничего не имею. А вот некоторые скажут много про неё негативного.
Просто она дешёвая. Во всяком случае у нас. Может в Калининграде иная ситуация.

PS
Может всё-таки появится FAQ с картинками по технике? Для промальма и начинающих.

Могу показать лично как пользоваться альп-снарягой... Если не лень будет приехать в район Савеловской...
Кот, тело я так поняла обитает в Калининграде. Не сможет он приехать к тебе на Савеловскую.:)
А совет тебе правильный дали, обратись в альп- или спелеоклуб. Позанимайся, поучись, глядишь и живым вылезешь из той шахты.

PS
Может всё-таки появится FAQ с картинками по технике? Для промальма и начинающих.
Есть такие ФАКи.
1. Надо поискать - то есть приложить усилия. А ведь проще спросить.
2. Я действительно считаю что ОЧЕНЬ желательно такие техники осваивать НЕ ЗАОЧНО. Но для этого тоже надо приложить усилия, а ведь проще постучать по клаве.

Сверху