еще немного химии )

РЕАКЦИЯ пошла успешно ::)

действительно берюзовый ::)

Последнее редактирование модератором:
Надеюсь в ближайшем будущем увидеть фотоотчёт*изготовление ядерной бомбы на газовой плите* ;D

при таком подходе, када всё по плите растекается, я подозреваю что следующего отчёта уже некому будет писать ;D

а что делал хоть?
в принципе если медный купорос с содой смешать, что-то похожее будет ;D ;D ;D

Flyrella написал(а):
а что делал хоть?
в принципе если медный купорос с содой смешать, что-то похожее будет ;D ;D ;D
химики млин вас издалека видно ;)
так и есть
это промежуточный результат по получению оксида меди из медного купороса ::)

DIMETICON написал(а):
химики млин вас издалека видно ;)
так и есть
это промежуточный результат по получению оксида меди из медного купороса ::)
:cool:
а зачем тебе оксид меди?
я когда то в детстве делая эту реакцию получила кусочки какого-то бежевого резиноподобного вещества, непонятно откуда вообще взявшийся
так до сих пор понять не могу, что же это было
я точно уверена, что кроме купороса и соды не было ничего

Это была смесь нестабильного гидроксида меди с ещё более нестабильным карботаном меди. С водой даёт как раз гелеобразную массу. Достаточно нагреть хотя бы до 100 градусов и получится характернная чёрная мутная жидкость - взвесь оксида меди. Останется её отфильтровать, промыть, высушить - полчится сабж.

не, про гелеподобную смесь стабильного гидрооксида меди с нестабильным карбонатом я знаю
можно еще с низшими альдегидами соединения меди(I) получить, но они от желтых до морковных цветов
а это были какие-то пористые бежевые хрени, больше всего похожие на бородавки, причем я бы сказала (если бы это было потенциально возможно) что это какая то органическая полимерина

Угу. Насколько я помню-мягкий восстановитель однако.

Кстати мы оксид меди получали высадив CuOH KOH'ом, растворив его в том же KOH'е в комплекс
и погрев с формалином-клёвая цветная реакция.

tyx написал(а):
Угу. Насколько я помню-мягкий восстановитель однако.

Кстати мы оксид меди получали высадив CuOH KOH'ом, растворив его в том же KOH'е в комплекс
и погрев с формалином-клёвая цветная реакция.
с тиосульфатом не помню, надо потенциалы сравнить, вполне возможно
реакция клевая, мы тоже делали, только вы снчала не CuOH получали, а Cu(OH)2, потом комплекс типа K2[Cu(OH)4(H2O)2] из него с формалином нестабильный желтый вроде CuOH который при нагревании образует морковный Cu2O (может наооборот сначала морковный а потом желтый, а то давно это было ;D)
а зачем всем оксид меди? чего все его получают?

Re: еще немного химии )

Ясно дело, что Cu(OH)2 , это я затупил, про комплекс сказал уже.
Сначала оранжевый-потом красный.

Кстати, меня глючит или если это всё подольше погреть-там начинает выпадать чёрный CuO?
(сам понимаю, что окислителя там нет, но вдруг диспропорционирование или ещё что...)

Он его в качестве состава твёрдой окислительно-восстановительной смеси юзать хочет.

там вполне кислорода растворенного достаточно, мне кажется
оксид меди же не сильный окислитель и в нормальных условиях он стабильный

Сверху