Ядерная стройка

Тут мне росэнергоатом прислал поздравительное письмо, поздравили меня с началом строительства нового объекта. Приглашали в гости по объекту полазать.
В Воронежской области в 2007 году начнется строительство новой атомной станции в составе двух энергоблоков общей мощностью 2136 мегаватт, с реакторами третьего поколения. Об этом в субботу РИА Новости сообщили в пресс-центре администрации Воронежской области.

Новая атомная станция будет построена в соответствии с федеральной целевой программой "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 1015 года" на площадке вблизи города Нововоронеж.

По словам губернатора Владимира Кулакова, "из федерального бюджета на эти цели в 2007 году планируется выделить 2,5 миллиарда рублей. Общая стоимость проекта - 110 миллиардов рублей. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока новой АЭС запланирован в 2012 году, второго - в 2013 году".

Проект строительства Нововоронежской АЭС-2 был утвержден министерством РФ по атомной энергетике еще в 1999 году.

Строительство новой АЭС в Воронежской области вызвано насущной необходимостью. Действующая в настоящее время Нововоронежская АЭС, расположенная в одном из основных узлов Единой национальной электрической сети, является основой функционирования экономики не только Воронежской области, но и таких энергоемких областей Центрального Черноземья как Белгородская, Липецкая, Тамбовская.

Проектный срок службы энергоблоков станции исчерпан. Но благодаря проведенным работам срок эксплуатации энергоблоков первого поколения номер 3 и 4 продлен до 2016-2017 годов.

Между тем, уже к 2020 году прогнозируется прирост энергопотребления в областях Центрального Черноземья в полтора раза.

Строительство новой АЭС и ввод ее в эксплуатацию - гарантия энергетической безопасности Центрально-Черноземного региона, а также устойчивого и надежного режима работы ЕЭС России, сообщили в обладминистрации.

УРА!!! можно отпраздновать ;)

так это получается что старую достраивать не будут?

нет. старую достраивать небудут. её пиддетс полный. на фотках разве не видел в каком состоянии её внутренности? по заключению экспертной коммиссии в моем лице - васт непригодна ни к какой реконструкции :p. дальнейшая судьа её неизвестна, скорее всего вывезут все ценное (в первую очередь реактор и здоровенные о очень дорогие бочки из нержавейки :D), а остальное бросят. но пока охранятеся все также.

Николай написал(а):
чего-то навеяло картиночку вот такую
если аэс будут списывать официально, то могут и металлический купол разобрать, хотя его скорее всего и так будут разбирать, если реактор решат вытаскивать...а могут и вообще весь энергоблок взорвать, после того как вывезут все более-менее ценное...

ну подругому реактор не вытащищ. его через верх за "ушки" краном подцепят и вытащат.

сами постройки планируется вроде бы отдать в дар городу. т.е. попросту бросить.
хотя когда это будет неизвестно, ибо через этот недострой каждый год хорошие деньги прокручивают.
но восстанавливать там уж точно нечего

Николай написал(а):
ну подругому реактор не вытащищ. его через верх за "ушки" краном подцепят и вытащат.
Реактор уйдет в утилизацию 99%. Никто из разработчиков и изготовителей не даст гарантию его безопасной работоспособности после столь долгого периода "хранения". ::) А дефектацию делать будет дороже чем новый построить.

ну для того оно и законсервировано, чтобы реактор сохранить. в реакторный зал обслуживающий персонал ходит регулярно. для поддержкания так сказать в презентабельном состоянии.
хотя что там с ним будет неизвестно. на вид не ржавый, зелененький такой :)

через этот недострой каждый год хорошие деньги прокручивают.
интересно послушать в связи с чем там такой оборот денег
Реактор уйдет в утилизацию 99%. Никто из разработчиков и изготовителей не даст гарантию его безопасной работоспособности после столь долгого периода "хранения". А дефектацию делать будет дороже чем новый построить.
ну его же на месте не будут разбирать...

Ну только официально по состоянию на 2003год выделялось по 15млн от энергоатома на поддержание консервации (а в 2003 году охраны там было два человека и никаких мероприятий небыло), сколько сейчас к сожадению незнаю но явно больше. А сколько проходит по другим статьям (не на консервацию) науке неизвестно :D
кстати нетак давно (пару лет назад помоему) директорна васт судили за присвоение бабла :D
скорее всего деньги делились между дирекцией васт и кем-то с энергоатома.

Crazy_toster написал(а):
да я тоже о ней слышал, в каком она состоянии(что реактор заглушили сам знаю)? и кто-нить туда лазил?
а там не так интересно, на сколько я знаю...там реактор слабый, и охраняется вроде она...

Сверху