ШПУ под Волгоградом?

Попалась на глаза заметка в Волгоградском издании http://news.vdv-s.ru/live/?news=38403, в которой говорится о существовании ШПУ в непосредственной близости от города и ГЭС. Я, конечно, подозреваю что все это вранье, но откуда ноги растут? От возможного наличия спецБЧ у зенитчиков, чья часть там стояла?

Где-то встречалась инфа про пещеры рядом с аэродромом - когда уже колечко замкнулось, у немцев там был импровизированный госпиталь, вернее сказать перевалочный пункт в т.ч. для раненых. Естественно, посадка в самолет под концовку была вполне так беспределом, и наши из тех пещер никого вытаскивать вроде не стали, ибо там был ад.
Вполне возможно, что эти пещеры использовались под госпиталь еще нашими, но считаю это не очень вероятным - некогда там нашим было на окраинах города рыть что-то более-менее серьезное, все было очень быстро, немцы "зависли" только втянувшись в уличные бои.
Думаю, у Э.Бивора ("Сталинград") про это вполне связно описано.
Еще немцы быстро научились у наших рыть самые защищенные по тем условиям убежища - под подбитыми танками.

Касаемо ПВО и СБЧ - недавно в соотв. треде писали, что все крупные гидроузлы однозначно прикрывались. Там и карта с посадками С-200 к примеру. Это тут http://caves.ru/threads/43345-Местечковые-комплексы/page2
Южнее и севернее города позиции С-200 указаны.

Про ПВО я в курсе, меня больше интересует упоминание о "стратегической ядерной ракете". А позиции С-200 на гуглевских снимках хорошо просматриваются.

Как всегда, журнала... исты порадовали. Видимо, из лучших побуждений)) Намешали всего, что только можно, да еще и угарным газом с "ядреной" ракетой приправили:)
А если сурьёзно, то узнать, где и когда по необъятным просторам СССР размещались "стратегические ядерные ракеты", можно в книге Михаила Первова "Оружие РВСН Советского Союза". Там четко расписано, где, когда и какие комплексы размещались.
Извиняйте, название книги воспроизвожу по памяти, мог не совсем точно назвать, хотя суть ясна.

Вообще, когда говорят об одиночной ракете, неведомо зачем стоявшей вдали от всех позиционных районов, надо понимать, что это явная журналистская выдумка.

Вообще, когда говорят об одиночной ракете, неведомо зачем стоявшей вдали от всех позиционных районов, надо понимать, что это явная журналистская выдумка.
Вот и я про то же. Тем более, место там не совсем подходящее для ШПУ по грунтовым водам и пр.

Южнее-то я и служил. А на "бункере на проспекте Жукова" я заливал гудроном крышу. Тогда это была ул. Историческая. Вряд ли там есть бункер, отличный от бригадного КП.
Это там где антенное поле, рядом с ул. Землячки?

Это там где антенное поле, рядом с ул. Землячки?
Там, где через ворота видны самолетики :), они же видны и на Г.мапсе. Наверное там, если на Землячки нет др. антенного поля:). Т.е. от Землячки по Жукова / Исторической чуток к Волге (вокзалу). Дело в том, что там было (теперь не так) за одним забором бр. ЗРВ и полк РТВ, я служил за городом в дивизионе ЗРВ, а в Волгограде был в карантине и на дембельском аккорде. То, что я видел, я бы антенным полем не назвал, но я мог не видеть или ошибаться.

Там, где через ворота видны самолетики :), они же видны и на Г.мапсе. Наверное там, если на Землячки нет др. антенного поля:). Т.е. от Землячки по Жукова / Исторической чуток к Волге (вокзалу). Дело в том, что там было (теперь не так) за одним забором бр. ЗРВ и полк РТВ, я служил за городом в дивизионе ЗРВ, а в Волгограде был в карантине и на дембельском аккорде. То, что я видел, я бы антенным полем не назвал, но я мог не видеть или ошибаться.
Самолетиков давно уже нет, да и далековато они были - на территории Качинского училища. ЗРВ и РТВ тоже уже не существует - вроде как расформировали их. Антенное поле находилось буквально в 300 м. от ул. Землячки. Раньше там даже антенны тропосферной связи стояли.
PS. Понял про какие самолетики разговор :).

Последнее редактирование:
не стоит также забывать что в час Ч после часа Ч из открывшихся крыш некоторых уцелевших шахт поднимутся и разложатся разнообразные антенны
и объекты эти порой далече от районов развертывания МБР и БРСД

А в чём связь ШПУ и "возможного наличия спецБЧ у зенитчиков" (с) ?
ну у нас искренне считают, и даже пытаются доказать (уповая на таких авторитетов в области ракетоведенья как кореш двоюродного брата первой жены итп итд, который в 76 году где то там отдавал долг родине) и уже если он говорит что ракеты ПВО обязательно ядерные и в шахтах то так оно и есть =)

Самолетиков давно уже нет, да и далековато они были - на территории Качинского училища. ЗРВ и РТВ тоже уже не существует - вроде как расформировали их. Антенное поле находилось буквально в 300 м. от ул. Землячки. Раньше там даже антенны тропосферной связи стояли.
PS. Понял про какие самолетики разговор :).
Полк РТВ, возможно, переехал, и, возможно, переформирован не в полк. Самолетики - памятник из двух истребителей - стоят до сих пор на территории бывшей бригады ЗРВ. В 2003 дневальный КПП сказал, что там уже ремонтный авиационный полк. А антенное поле скорее всего было, за автопарком, действительно ближе к Землячки. Вообще было странно. Идешь себе по территории в/ч, перпендикулярно к Землячки по внутренней дороге, справа автопарк в/ч, впереди ворота далеко с КПП, а слева - сады, без всякого ограждения, домики, грядки, садоводы работают, по в/ч-ной дороге с тачками навоз возят. А вот за садами по этой дороге совсем к Земляки какой-то пустырь был, но я туда не доходил.
Примерно между казарм ЗРВ и РТВ еще стоял памятник - две 75-е ракеты, что-то их на Гугле не видно.
А Качинское дальше было, ниже по улице.

ракеты ПВО обязательно ядерные и в шахтах
Ну конечно, чушь порют. Не обязательно и никогда.
Извиняюсь за оффтоп, накатило. Качинцы над нашими позициями (много южнее города) летали на прикольных учебных самолетах. То ли из Котельникова, то ли из Мариновки. Низко и медленно, как ездят машины со знаком "У".

А в чём связь ШПУ и "возможного наличия спецБЧ у зенитчиков" (с) ?
Просто в том месте про которое идет речь раньше стояли зенитчики. И вполне возможно, что слухи о наличии у них ракет со спецБЧ вполне могли трансформироваться в слухи о ядерных стратегических (а как же иначе) ракетах.

Наконец-то прочел статью. Понял что вопрос
Попалась на глаза заметка в Волгоградском издании http://news.vdv-s.ru/live/?news=38403, в которой говорится о существовании ШПУ в непосредственной близости от города и ГЭС. Я, конечно, подозреваю что все это вранье, но откуда ноги растут? От возможного наличия спецБЧ у зенитчиков, чья часть там стояла?
исходит из газетного пассажа:
Или брошенный военный объект с системой дотов и дзотов в Ерзовке - уникален тем, что там размещалась стратегическая ядерная ракета.
Ответ: Это же наш 4 дивизион! Пичуга-Ерзовка. Так что ноги растут оттуда, но никаких шахт там не было. И никаких РВСН в округе тоже не было. На губе не встречал.:)

Orktos, могу Вам довольно уверенно возразить в том , что туземцы не на столько глупы))) и вполне различают , в том числе по косвенным признакам классность изделий.
Ловцы "халявного чер мета" в бывщих позиционных районах под Татищево чуть ли не инженерными навыками обладают...в тонкастях.

Последнее редактирование:
http://wikimapia.org/#lat=44.4282636&lon=39.8994255&z=18&l=1&m=b
не разу не слышал про ракетные шахты в краснодарском крае, наткнулись случайно а были- да 3 штуки, не понимаю зачем если в радиусе 200км нечего подобного нет

К слову об одиночных ракетах - в татищевском районе посреди ос ур100ну есть одна недостроенная позиция р14.

Сверху