ШПУ и ракета LGM-30G Минитмен-3

Приветствую всех!
У меня опять вопрос к знатокам, только уже не по нашим шахтам, а по американским :)
Понимаю, что здесь больше о наших шахтах разговор идет, но мне просто спросить негде, а пытливый ум и дурная голова покоя не дают.:):):)
Вижу, что здесь общаются знающее люди, может кто может дать несколько ответов на мои вопросы по американским шахтам.

В общем, рассматривая снимки со спутника, выявил несколько закономерностей.
1) Вот на первых 5-ти снимках видно, что огорождение с правой стороны имеет небольшое сужение, а на других - 6,7 нет такого, для чего оно так сделано, как думаете?
-----------
2) Почему видно только одно огорождение по периметру и нет вертолётных площадок, они разве так уверены в неприступности своих шахт?
-----------
3) Рядом с шахтой видно какое-то сооружение, это их карпом или это что-то другое, расстояние уж слишком маленькое до шахты, а тогда где у них карпом???
-----------
4) На всех снимках, видно, что выдержан какой-то стандарт в расположении сооружений, на всех снимках всё чётко, почти одинаково.
Это у них специально так сделано для чего то, для каких то деловых целей, вот почему именно так у них, стандарт?
Разглядывая снимки с нашими шахтами я такого не замечал, что бы было все так строго расположено относительно чего то.
-----------
5) Все шахты повернуты под небольшим углом, почему? Чтобы прицеливаться относительно чего то, чего тогда?
-----------
6) Они ракеты в фурах перевозят?
-----------
7) На скриншотах 1_2 и 1_3 (это я попытался увеличить изображение) видны некоторые объекты, они цифрами указаны - что это такое?
Понимаю, что не многие знают, но хотя бы предположительно напишите, что это может быть.
У знающих есть опыт, думаю смогут определить, что это такое.
-----------
8)На скриншоте 1_2, видно что следы от фуры ведут к объекту под номером 17, это как вообще понимать, что с фуры можно туда выгружать-загружать?
Если ракету, то получается, как бы мимо шахты, тогда что - жидкое топливо, воду или что то другое?
И для чего стоит вторая фура?
-----------
9)На скриншоте 1_3 почему такая причудливая форма, где овалом обведено?
-----------
10) На 8 снимке, я так понимаю, это у них маточная, если я правильно понимаю в названиях, в общем командный пункт и шахта с ракетой, либо КП в шахте, честно говоря что-то запутался с названиями.
В общем, суть в другом, видно, что рядом есть водоём и от него идет типа какой-то трассы под землей до шахты, что это такое и для каких целей, для чего нужен водоем и для чего трасса с водой в шахту?

Заранее спасибо тому, кто уделит своё время и ответит на мои глупые вопросы! :)
Про видимое сужение границы периметра на картинке: то как мне кажется, это в своё время было не какое-то специальное действо, а вынужденность, связанная с неизвестной нам необходимостью. Американцы, несмотря на их вечную импульсивность, все таки народ практичный и уж если что-то делают, то исходя из целесообразности, а не просто так. К тому же на других американских ШПУ Минитменов внешние обводы зон БСП тоже не везде выглядят как близнецы- братья. Но объединяет их одно: компактность и близость к шоссе. Всё таки территория Штатов не резиновая и не сильно-то разгуляешься даже для выделения таких участков как позиции МБР.
Про ограждение БСП: то на первых позициях Минитмен-1,2 предусматривалось наличие электризуемого заграждения и оно имелось, но впоследствии от него видимо отказались и в этом смысле я согласен с коллегой widdmarker в том, что здесь в немалой степени сказывается специфика государства, да и иметь такое заграждение в непосредственной близости с фермерскими полями - это нехороший пиар и повод для скандала в Парламенте. Ну и вообще - степень эффективности технических средств наблюдения у них такова, что ШПУ фактически круглые сутки находится под видимым надзором и чуть что - вертолет прилетит очень быстро. Иметь для него отдельную площадку на БСП видимо нецелесообразно, а на т.н. "американской маточной" иное дело. Это в расчете на посадку для более тяжелых типов вертолетов.
Ихний КП я бы не назвал "заглубленным". Это у нас на 8К84, 15А20, Р-36 были заглубленные т.е. потолок сооружения фактически на уровне поверхности земли. А у американцев котлован под это дело отрыт будь здоров. Степень защищенности очень высокая.
Что до фур, так это дело такое. Любят они фуры и в целом по их климату вполне нормальное решение. И на дорогах тоже нормально, это чтобы при перевозке никто со стороны лишний раз рот не разевал на дороге. Кроме ракеты на позицию вполне могут подвозить и ГЧ, а также диз/топливо. Ракета твердотопливная, а коли так, то естественно требует наличия энергоблока не только как средства автономного питания ШПУ и ракеты на случай отключения гос/энергосети, но и для бесперебойной работы системы ТВР, ибо твердый заряд этого требует постоянно. Ну а питанием для дизеля естественно является солярка.
По другим вопросам коллега widdmarker вполне внятно разъяснил.

saiLor

Moderator
Команда форума
А не может конфигурация периметра быть из-за вопросов межевания? Земля может быть частной вокруг? Кстати, в каком то апкалиптическом кино БСП находилась прямо за забором фермы. И фермерская жинка поила молочком ракетчиков. А те в свою очередь флиртовали с ейной дочкой)

А не может конфигурация периметра быть из-за вопросов межевания? Земля может быть частной вокруг? Кстати, в каком то апкалиптическом кино БСП находилась прямо за забором фермы. И фермерская жинка поила молочком ракетчиков. А те в свою очередь флиртовали с ейной дочкой)
Если СевДакоту (штат) по гугльмапу посмотреть,то там вся земля квадратами нарезана (фермерские земли-пшеница,кукуруза,житница местная) Видимо минобороны у них участки выкупал сколько надо для себя...так что вполне

Про фильм - это точно. Есть такой американский ужастик 1983 года выпуска. Название ему "На следующий день". Там еще играет актер, сыгравший сержанта Махоуни в "Полицейской академии". Фильм снят вполне реалистично и самое главное, что там были практически впервые показаны натуральные элементы БСП Минитменов и их КП, а также реальный старт из ШПУ. Ну и остальное, включая мирное соседство фермеров с ракетчиками выглядит тоже вполне даже уютно.

Ф.jpg
Ну а уж с началом большой войны эта идиллия конечно заканчивается
Ф2.jpg

Кстати в этом фильме наверное впервые в те годы были открыто показаны в широком формате элементы БСП Минитменов и вид их КП, а также работа дежурного экипажа на КП и кадры реального запуска ракеты из ШПУ. Жаль, что в те годы мы в СССР не имели возможности смотреть такое кино. Смотрится вполне реалистично и интересно, хотя и тема жуткая. Ну и ещё один момент. Там в титрах, сопровождающих переходы к сюжетным моментам фильма, в привязке к месторасположению дома фермера, указано практически натуральное местонахождение тогдашнего стратегического ракетного крыла с Минитменами в штате Миссури на авиабазе Уиттман. Было их там 150 ШПУ. Это нам ещё в училище вещали. В общем фильм вполне реалистичен по фактуре, а потому вызывает доверие. Мне кажется, что штатовским зрителям не помешало бы спустя 36 лет вновь посмотреть его для освежения памяти.

Что до конфигурации периметра позиций МБР в США, то как мне кажется, все эти урезы или изгибы забора для вопросов о межевании как-то мелковаты. Такое ощущение, что их наличие в большей степени обусловлено какими-то грунтовыми или рельефными причинами, хотя это тоже странно для такого специфичного строительства.
В принципе, если навскидку посмотреть сверху на позиции Минитменов, то в большинстве случаев они выглядят вполне трафаретно.
321.jpg
322.jpg
Либо вот такой формы
323.jpg

Хотя наличие скоса вот к примеру вот на этой БСП действительно непонятно.
324.jpg

И я лично уверен, что такая схема расположения БСП родилась в США много раньше. Понятное дело, что скажем первые наземные позиции Атласов, особенно с групповыми стартами имели куда больший по размеру периметр. Но с развитием технической инфраструктуры необходимость в этом отпала и позиции стали компактнее. Даже у Атласов с одиночными наземными стартами
Атлас-Н.jpg
А уж у шахтных Атласов - тем более. Кстати на некоторых позициях шахтных Атласов уже можно наблюдать встречающиеся "скосы" в периметре позиции, хотя по данному снимку как раз и непонятно зачем нужен этот скос?
Атлас-Ш.jpg

Примерно такой же по форме вид позиции и у шахтных Титанов-II
Титан.jpg

А не может конфигурация периметра быть из-за вопросов межевания?
Нет,пару десятков акров бреши в бюджете пентагона не составит....это в первых.
Во вторых периметр гораздо больше на самом деле...то что на рис. это storsage area окруженная забором ,на самом деле до нее не дойдешь,как тебя повяжут ,там зона гораздо больше ...куда простому смертному вход заказан.
По поводу такой конфигурации ,скажу позже еще не дочитал...
Так понимаю интерес Незнайки как резко угас...если же в данном контексте кому то нужен детальный план бсп с объяснениями ,пишите ,по личной инициативе выкладывать не буду...

Насколько понял из мемуаров,сужение периметра обусловлено модернизацией с Минитмена I на II, ранее наведение ракет осуществлялось частично с использованием звезд в качестве внешнего эталона, это включало посты теодолита (также известные как маркеры азимута) которые находятся на растоянии 500 метров к северу от позиции ,вот от них шла труба диаметром 31 см к зеркалу на стойке коллиматора, прикрепленной к восточной стене комнаты оборудования первого уровня.
Во время процедуры выравнивания на каждой стойке( их две) находилась металлическая пластина, на каждую пластину ставили мишень, а рядом с люком для доступа персонала располагался теодолит.

Так понимаю интерес Незнайки как резко угас...
Приветствую всех.
Наоборот, стало более интересно, раз никто точно не знает.
Я собственно про этот участок спрашивал, где я рядом красным цветом пометил, смотрите первый скриншот, на остальных не стал помечать, думаю и так понятно будет.
Почему именно такая изогнутая форма и почему именно с правой стороны?
И почему сами шахты под небольшим углом немного повёрнуты внутри огорождения?
Все три скриншота разные, координаты можете посмотреть в левом нижнем углу.

Вложения

• 1,7 MB Просмотры: 213
  • 1,6 MB Просмотры: 205
  • 1,6 MB Просмотры: 198
Последнее редактирование:
Модернизация, ну ладно, а сужение то причем, для каких целей?
Вот приблизительная конфигурация ...черные кружки это азимутные маркеры стрелками показаны ,белая линия труба от этих маркеров,приблизительно как заходила,это примитивно конечно ,но как понял ...
Всем занимаются разные службы имеющим доступ на территорию БСП,это чтобы понятно было,допустим связисты не имеют ,обслуживающие связь с МАФом,так вот с модернизацией это система стала не нужна ,по видимому тупо перенесли забор,дабы был относительно свободный доступ,чем обусловлено,там много параметров начиная от экологии и прочего ,там довольно сложно, земли имеют разный статус ,вплоть до заповедников.Как на самом деле было чертежей не нашел ,хотя в архивах пылятся...думаю это довольно специфическая информация,инфа эта из письма кто занимался модернизацией ...
UC скриншот20190201103857.png
по остальным деталям есть детальные фотки или чертежи с объяснениями,правда не все.

Вот приблизительная конфигурация ...черные кружки это азимутные маркеры стрелками показаны ,белая линия труба от этих маркеров,приблизительно как заходила,это примитивно конечно ,но как понял ...
Всем занимаются разные службы имеющим доступ на территорию БСП,это ...
Посмотреть вложение 35848
Ну, как то не убедительно....
Присмотритесь к мои скриншотам выше, везде разные расстояния изгибов, где то плавный изгиб, где то резкий. Где то ближе начинается начало изгиба, где чуть по дальше относительно шахты и других сооружений, и так же заканчивается.
К тому же, по вашему рисунку, почему первую "трубу" от люка (или что там), которая в начале от него, не сделать бы чуть длинее, тогда и огорождение переносить не надо?
Понятно, что может технология такая, чтоб не больше, не меньше "труба" была, но смущает меня разница расстояний в изгибе.
Но, как из вариантов, тоже может быть.
Может будут у кого ещё предположения?

тов.незнайка ,а может стоит самому попытаться? есть такой сайт CIA.gov лезешь в архив вбиваешь правильный запрос и внимательно читаешь тысячи документов в пдф формате например таких ,кстати к теме относится или в архивах боинга покопаться? наверно не судьба ,да ...отмазка не знаю англицкий не канает...то что для меня было интересно и позновательно нарыл,на остальное жаль времени.

тов.незнайка ,а может стоит самому попытаться? есть такой сайт CIA.gov лезешь в архив вбиваешь правильный запрос и внимательно читаешь тысячи документов в пдф формате например таких ,кстати к теме относится или в архивах боинга покопаться? наверно не судьба ,да ...отмазка не знаю англицкий не канает...то что для меня было интересно и позновательно нарыл,на остальное жаль времени.
Ну, вообще то, форум, на то и форум, чтобы задать свой вопрос для того, чтобы получить на него ответ, при этом сократив время на его поиск.
Вас никто не заставляет мне отвечать и продолжать дискуссию на тему того, что ваш ответ показался не убедительным для меня, вы сами вызвались.
За ссылку спасибо.

Последнее редактирование:
В продолжении темы немного интересных загадок на опознание
что за комплекс ,вид с космоса ,под какую ракету и где...
UC скриншот20190206143442.png
фото вблизи и небольшая подсказка на фото Benoit Pelopidas и
Hans Kristensen если это поможет...

UC скриншот20190206144743.png
UC скриншот20190206144620.png
UC скриншот20190206144524.png

Ну раз даже Актинометр,не дал какой либо версии ,какой либо вразумительной активности ожидать не приходится ...а тема интересная и в какой то мере экслюзивная не в плане секретности ,а в плане не аффишируемости.
На просторах рунета ничего не нашел ,так что это белое пятно немного потрем...
Начну издалека лет так на 10...все в курсе о кубинском кризисе,но мало кто в курсе что баллистические ракеты Р-5 были скрытно размещенны в Восточной Германии(72-я инженерная бригада),читая мемуары наткнулись на данный факт и стали искать(это сейчас доступный факт) и нашли съездив на место,нашли стартовые площадки ,правда забросится в РТБ,не судьба,ибо желание оказатся в полицейском окололотке отстудило пыл ,походили вдоль забора и пофоткав антураж(частная территория),на этом эпопея закончилась...
2 дивизион
1 дивизион
это для затравки...
и вот недавно вышел док.фильм на ZDF,о новом витке холодной войны на немецком ,желающие могут посмотреть скрины от туда ...плеер у них говно замучился смотреть ,так что выкладываю видео на другом ВИДЕО
смотреть там практически нечего первые 5мин .и с 29 .Вот первое про загадку ,второй кусок музей в Германии,есть интересные кадры.
продолжение следует...

Хм! Сразу не успел ответить, ибо нужно ведь ещё и ещё и работу работать. Да и не так просто сразу ссобразить. Для ракет системы ПРО вроде крыша великовата. Если только нечто из этой области на начальном периоде её становления в США? Но вообще по виду вроде Минитмен-овское, если не брать в расчет сам вид старта. Неужто с германами что-то тут связано кроме музея конечно?

Сверху