Что это может быть за ВЧ?

Она самая. Правда, у них есть еще вертикальная часть антенны, образующая перевертнутую букву "Т" c основной. Из чего я и решил что это какой то модернизированный вариант. В остальном все тоже самое - дизель, кунг с аппаратурой, локатор опознавания...
кстати, станций таких там аж 2 штуки базируется.

Вот так ЭТО выглядит с дороги

Раньше ОНО действительно вращалось и было похоже на то, что показано в посте выше.

Сейчас похоже установлены "фазированые антенные решетки" (видимо после модернизации о к-рой упоминал коллега).

Объект сильно действующий.

С наилучшими пожеланиями,

Знакомая местность... Только рискну предположить что фото сделано довольно давно (возможно, в прошлом году).
Объект действующий, правда если года 3 назад его собирались свертывать, то сейчас наоборот - залатали дырки в заборе, отремонтировали дорогу, обновили технику.
Охранялся объект неважно (один год даже ворота сперли у КПП)... Сейчас не знаю как с этим дела.
Интересно другое - это чисто локационная станция, или ракетные комплексы тоже в округе должны быть? И еще не понятно, почему объект размещен не на "кольцах" а как то на отшибе...

uranman написал(а):
Интересно другое - это чисто локационная станция, или ракетные комплексы тоже в округе должны быть? И еще не понятно, почему объект размещен не на "кольцах" а как то на отшибе...
Урановый человек!
Читайте форум и книжки! ;) Радиолокация, которая контролирует небо Москвы, расположена отдельно от колец ПВО. В случае обнаружения цели, т.е. самолета, не имеющего бортового а/о или отклонившегося от установленных эшелонов, объявляется тревога, и тогда уже в работу включаются радиотехнические подразделения зенитно-ракетных дивизионов.

Благодарю за информацию.
Просто я всегда считал что южное направление прикрыто рлс "Дон" и никаких дополнительных станций не требуется.
Что за книжки порекомендуете? С интересом почитаю.

Вот ифа по 1Л13 и 55Ж6(РЛС с ФАР, не вращается):

1Л13
Тип: подвижная двухкоординатная РЛС кругового обзора метрового диапазона 1Л13
Частотный диапазон: 30-300 МГц
Антенна: плоская решетка 16x3.24 м
Дальность обнаружения: 460 км
Высота обнаружения: 40 км
Дальность обнаружения истребителя: 250/380 км на высотах 10/27 км
Точность обнаружения: 400 м по дальности; 0.7° по азимуту
Скорость вращения антенны: 10/20 об/мин
Время включения: 3 мин
Время развертывания: 40 мин
Длина: 18.86 м
Ширина: 2.7 м
Высота: 7.8 м
Предназначается для обнаружения, опознавания воздушных целей и выдачи их координат (дальности и азимута) на сопрягаемые с ней пункты обработки РЛИ (пункты управления) радиолокационеных рот (постов) ПОРИ-П1 из состава радиотехнических бригад и батальонов и КП зенитных ракетных бригад войск ПВО СВ.

55Ж6
Тип: трехкоординатная радиолокационнная станция обнаружения и сопровождения воздушных объектов 55Ж6
Частотный диапазон: 30-300 МГц
Антенна: плоская решетка 16x3.24 м
Дальность обнаружения: до 700 км
Высота обнаружения: до 75 км
Дальность обнаружения истребителя: 300/400 км на высотах 10/20 км
Точность обнаружения: 400 м по дальности; 0.5° по азимуту; 750 м по высоте
Время включения: 3 мин
Время развертывания: 22 часа
Длина: 18.36 м
Ширина: 24.57 м
Высота: 35.8 м
Помехозащищенная станция с высокой эффективностью обнаружения целей, работает в метровом диапазоне.

инфа с энциклопедии ЛО

uranman написал(а):
Знакомая местность... Только рискну предположить что фото сделано довольно давно (возможно, в прошлом году).
Объект действующий, правда если года 3 назад его собирались свертывать, то сейчас наоборот - залатали дырки в заборе, отремонтировали дорогу, обновили технику.
Охранялся объект неважно (один год даже ворота сперли у КПП)... Сейчас не знаю как с этим дела.
...
Всё верно. Фотографии чуть больше года.

Извиняюсь за флудливость.
на днях был там.
Taran написал(а):
Вот так ЭТО выглядит с дороги
А с какой это дороги снимали? Наверное это с новой трассы такой вид, со старой не было заметно ни-че-го.
Кстати, на территорию завезли новое оборудование, построили новую казарму, а бетонку (!) заасфальтировали. Сдорово!
Вопрос состоит в следующем.
На территории были обнаружены 2 объекта, которые я по своей безграмотности охарактеризовал бы как боольшие бетонные обвалованные гаражи. схемка приводится ниже

Вот и спрашивается - зачем нужны такие серьезные укрепления на мобильных позициях рлс пво? знатокам посвящается.... ;)

гараж-бункер для техники и л/состава сами антенны на улице а машины с аппаратурой и людьми внутри

Сумлеваюсь...
1. У "Неба" при боевом (дежурном) режимах все 3 кунга находятся вкучке, на удалении не более 5 метров наверное. Ничего в бункера не прячут.
2. Гаражик то рассчитан на 16 единици техники, а на 2-х рлс их всего 6 штук
3. Для личного состава те укрепления не очень то годятся. ТОчнее совсем не годятся.
Полагаю что эти укрепления - наследие современной рлс от каких то старинных вариантов, либо часть была в свое время перепрофилирована.
Какие еще есть мнения?

uranman написал(а):
....А с какой это дороги снимали? Наверное это с новой трассы такой вид, со старой не было заметно ни-че-го.......
На протяжении лет 15-ти время от времени езжу мимо по этой дороге.
М.б. для кого-то она "новая", но тогда я "старой" не знаю :)
Видел ЭТО с дороги всегда.
Сначала ОНО вращалось.
Потом ЕГО с дороги почти не было заметно (я думал, что закрыли...)
Сейчас стоит ФАР

Ближе не подъезжал.
Про ангары - не в курсе...

РЛС и ПВО, а также РВСН - первая мишень для американских крылатых ракет. соответственно если ракеты не сбиты, то л/с укрывается в бункере.

Просто я всегда считал что южное направление прикрыто рлс "Дон" и никаких дополнительных станций не требуется.
РЛС "Дон" не всегда видит цели, построенные с использованием технологий стелс и радиопоглощающих материалов. любая же мало-мальски современная РЛС с ФАР гарантированно обнаруживает все эти хваленые F-117, B-2A и прочие ;)

ЖЖошь. РЛС "Дон" видит металлический шарик диаметром 5 см на высоте 20 км.
Метеоритный дождь способен спровацировать третью мировую... ( комент на правах шутки) ;D
С нетерпением ожидаю тех. и физико-химических характеристик вышеуказанного явления. ;D

Сверху