ЧТО ЕСЛИ НЕ ПЕЩЕРА ?

Регион
Калужская область
нашёл что-то типа карстовых провалов или пещеры помогите с опознанием

Опознанию поможет лопата, только вскрытие покажет истину.
Но мне сдаётся, что это каменоломня. Может и не маленькая.
Рядом там Долотов живет, да и Настя Сорокина тоже. Свистнуть их надо.
Такой вход мечта спелестолога - копать почти не надо. Внутри, наверно, разбирать придётся.

Опознанию поможет лопата, только вскрытие покажет истину.
Но мне сдаётся, что это каменоломня. Может и не маленькая.
Рядом там Долотов живет, да и Настя Сорокина тоже. Свистнуть их надо.
Такой вход мечта спелестолога - копать почти не надо. Внутри, наверно, разбирать придётся.
стремно там, мне кажется, разбирать. как-то обвально все.

Да не, это ж карст. Известные дырки. Долотов может подробности расскажет.

Да не, это ж карст. Известные дырки. Долотов может подробности расскажет.
И... Карст от псевдокарста без лопаты отличить невозможно.
Хрестоматийный пример. Был профессор МГУ карстолог А.Г. Чикишев. Изучал карст Русской равнины. Несколько монографий и сотни статей.
Так он пишет: "На Константиновском участке, охватывающем правобережье рек Пахры и Москвы, между Константиновом и Чулковом, широко распространены воронки просасывания и провалы, приуроченные в основном к пойме и надпойменным террасам. Особенно высокая плотность карстовых воронок отмечается у с. Малое Юсупово, где на площади 0,2 км2 выявлено до 70 форм. Здесь же располагается карстовый провал диаметром 15 м и глубиной 4,5 м. Попадаются полуслепые балки, достигающие 50 м длины и 5 м глубины."
В 1978 году на Константиновский участок пришел "Парабеллум" и отрыл штреков на 12 км. Миниатюрные карстовые пещерки тоже есть, щелообразные и и забитые глиной.

Еще инфа к размышлению: https://caves.ru/threads/Карст-и-ускоритель-в-Протвино.22656/

Мне тоже было бы интересно скататься в те края, надо еще проверить несколько слухов про ходы в Троицком и Кременках, хотя наверняка прогоны.
У меня родственик там работал могу узнать информацию у него

Еще инфа к размышлению: https://caves.ru/threads/Карст-и-ускоритель-в-Протвино.22656/

Мне тоже было бы интересно скататься в те края, надо еще проверить несколько слухов про ходы в Троицком и Кременках, хотя наверняка прогоны.
Знаю пару кореных жителей этой деревни , дядя живёт с 1970 .

да, я помню эти сообщения В.А. про карст в Протвино.
а там кстати какой горизонт? Мячковский или Алексинский?
Вот на "почитать"

В этом районе к поверхности выходят протвинский и каширский известняки. Тарусский известняк (верхи алексинско-михайловской толщи) находится где-то на уровне дна речных долин. В него даже выработки УНК не заходили.
По поводу обсуждаемого объекта мое видение такое - это никаким образом не карст, а каменоломня. Разработка велась подземным образом, короткими не очень глубоко заложенными штольнями, которые к настоящему времени упали с образованием провальных структур - цепочек воронок и рвов обрушения. По центру участка расположен старинный небольшой карьер, но взаимозвязь его с подземными выработками понять трудно - были ли штольни раньше или разрабатывались параллельно.
Описываемый вход - это относительно свежий провал над штольней. Возможно, дальняя часть ее (за провалом) сохранилась.

Оперативно. Поздравляю тебя и Настю с почином в новом спелесто-районе.
Может теперь и узнаем откуда брали камень для кремля в Серпухове.

Ну на Оке гораздо проще его было бы добывать ) Или на худой конец по Наре. У Кременок же каменоломня масипусенькая. Для каких-то местных нужд.

Сверху