Церемония посвящения в диггеры

В принципе,при встрече головы с чем либо,шлемофон всяко лучше вязаной шапочки.Но он,всё же,несколько для другого создавался. И сталактиты в бронетехнике обычно не растут. :)
На мой взгляд,каска в данном случае будет более предпочтительной.
Кстати, как вариант, срезать козырёк у каски? Обзор появится! Но тут вопрос по прочности...
Или , как вариант, верх каски на шлемак?
Блин, надо смотреть в натуре, пробовать, и думать.
ЗЫ: Во избежание встречи со сталактитами надо смотреть вперёд и вверх (а там...(с))
ЗЗЫ: На ракоходе каска может зацепиться, что не всегда удобно.
ЗззЫ: хотя думать для некоторых проблематично...

Последнее редактирование:
Кстати, ка вариант, срезать козырёк у каски? Обзор появится, но тут вопрос по прочности???
В Ютубах есть ролик,мужик строительную каску в общедиггерскую...тьфу... в спелеологическую переделывает.
Там он советует козырёк отрезать. Но тут,каска каске рознь. У одной можно козырёк срезать и выглядеть будет достойно.У другой,козырёк отрежешь и получится убожество.
https://shop.vostok.ru/catalog/sred...jsp-evo-3-s-hrapovikom-i-ventilyaciey-cv-bel/
У меня такая.Бортик переходящий в козырёк выполнен достаточно сложно.Отпилив козырёк получится полное уродство.

Или , как вариант, верх каски на шлемак?
Всё уже придумано до нас. :)

Противоосколочная накладка на танковый шлемофон 6Б15-2

Правда,ещё 800 гр к весу шлемофона.За-то,если гранатами закидывать начнут,даcт дополнительный шанс на выживание. :)

В принципе,если уж так хочется для этой цели именно шлемофон использовать,накладку сверху замутить можно попробовать.Нужно только в качестве донора подобрать строительную каску с куполом подходящего размера.Или делать накладку из наборных сегментов.

Мы не немцы и не фины,на комфорт людей всем положить.
Одно из двух либо ты "либелал",либо "я тупа". Правда иногда это совмещают.
Без каски ,таааам тебя к работе не допустят,это раз.
Есть нормы ТБ и складываются они годами на основе реальных случаев И нормы эти тааам похлеще.
Не знаю какую там фигню ты в Англии купил,лично у меня каска без всяких ремешков и не падает ,правильно надо отрегулировать и затянуть чтоб не болталась.
Про те самые ТБ под землей ,писал выше основаться на конкретных примерах не гоже,их каждый делает сам для себя.
Танковый шлем очень хорош ,лучше любой каски, но равноценно что ползать в наушниках под любимую группу или в берушах.

Не, только каски, только хардкор.
Ну,да чет забыл при падении с высоты ,каска спасет..
Я это навсегда запомнил!
Не спорю и это правильно,но я фаталист...
upload_2018-1-12_23-43-8.jpeg

при падении в котлован арматура сделает более приятные дырочки в твоей тушке (утрирую).

Одно из двух либо ты "либелал",либо "я тупа". Правда иногда это совмещают.
Нет,тут другое,ты либо "тупа" либо читать не умеешь... Хотя,возможно,ты это совмещаешь...
Я разве написал что у немцев и финов разрешают ходить без каски там где она положена?
Разговор шёл о том,почему у нас в большинстве организаций не допускаются к использованию противоударные бейсболки (они же каскетки). На что я собственно и ответил.
По этому повторю ещё раз - читай внимательнее,что бы в лужу сероводород не пускать.

Не знаю какую там фигню ты в Англии купил,лично у меня каска без всяких ремешков и не падает ,правильно надо отрегулировать и затянуть чтоб не болталась.
В народе говорят - если не знаешь,то лучше промолчать.Тогда за умного сойдёшь.
И не считай окружающих,тем более незнакомых тебе людей,глупее себя.

Танковый шлем очень хорош ,лучше любой каски, но равноценно что ползать в наушниках под любимую группу или в берушах.
Наушники вытащить ума не хватило?

А что в этом плохого? Человек хочет сделать под себя вещь,техзадачу он сформулировал.Теперь хочет посоветоваться как с технической точки зрения её лучше реализовать.Что из этого получится и на сколько эта вещь будет для него удобна - он решит сам,когда сделает и испытает. Смыла засирать подобные начинания у людей я не вижу.Тем более,данная идея,имеет под собой здравый смысл.Хочет человек по этой теме морочиться,это его личное дело.Результат вполне может оказаться положительным.

Последнее редактирование:
А что в этом плохого? Человек хочет сделать под себя церемонию,техзадачу он сформулировал.Теперь хочет посоветоваться как с технической точки зрения её лучше реализовать.Что из этого получится и на сколько эта церемония будет для него удобна - он решит сам,когда сделает и испытает. Смыла засирать подобные начинания у людей я не вижу.Тем более данная идея имеет под собой здравый смысл.Хочет человек по этой теме морочиться,это его личное дело.Результат вполне может оказаться положительным.
слов нет...crazi вроде этим не страдает...

Развели какую-то хрень, непонятно о чем. Каска – утилитарная вещь, предназначенная для одного – предохранить голову от сильных ушибов. Обычная производственная каска должна удобно сидеть на голове, выдерживать удар кирпича, упавшего с высоты 5 метров и защищать глаза и лицо от сыплющегося сверху мусора – для этого и делают козырек. В дыре козырек полезен только в тех случаях, когда есть вариант шандарахнуться мордой о стену. Козырёк сильно смягчает удар, да при подъёме в колодце, где сверху капель или вообще вода, он защищает лицо и позволяет глядеть, куда лезешь. Крепление на голове более важная штука - самым лучшим для меня оказалось простое строительное крепление «лепестком с ободом», а подбородочный ремень должен крепиться у висков и на затылке – тогда каска под весом налобника на нос вам сползать не будет. Можно применять и другие средства защиты головы, но вот танковый шлем имеет свойство намокать и становиться втрое тяжелее, а потом неделю сохнуть.

А что касается церемоний посвящения, то я на весь этот выпендреж смотрю с глубоким презрением – взрослые, вроде бы люди кочевряжатся непонятно зачем. Этот балаган в дальнейшей деятельности дерьмолазов никакой роли, кроме повода выпить и закусить, не имеет. Но выпить и закусить можно и без кривляния.

saiLor

Moderator
Команда форума
Вел: но ведь у спеликов наверняка, тоже есть ритуал посвящения? Он существует в любой нормальной субкультуре. У нефтяников молодых нефтью умывают, например. На флоте вообще одни ритуалы...

азвели какую-то хрень, непонятно о чем.
У некоторых товарищей напрочь отсутствуют чувства сарказма и юмора(...
Вел,толерантные надо быть в высказываниях (дерьмолазы,лазание по помойкам)впечатление такое что спелики ,енто илита из илит.Это в стиле того что истинные дигггеры -это метролазы,а сталкеры побывавшие в чернобыле.
С таким успехом можно назвать историка дерьмолазом,а археолога копающегося в помойке.
Во всех ритуалах и традициях прослеживается некая дань уважения или причастность к той или иной деятельности,в нашем случае хобби и хобби ключевое слово ,а как, где и в какой ипостаси это реализуется ,дело второе.
Никогда человек сидящий у телевайзера с бутылкой пива не поймет *мудака* лезущего в горы,как и обратное.
Так что каждому свое.

Ритуал нужен тогда, когда есть вера в некие высшие силы, которые включаются этим ритуалом. Сегодня уже никто не верит в эти ритуалы, даже те, кто их выполняет. У спелеологов поначалу никаких ритуалов не было. Пришел в секцию - участвуешь в занятиях и выездах - и ладно. Потом пришло дурачьё, которое по дырам почти не лазило, зато начало превозносить внешнюю атрибутику - эмблемы, гимны, ритуалы посвящения. Всё с многозначительно вылупленными глазами. 30 человек посвятили, через год из "посвященных" осталось трое. Это всё попытки раскрашенным тряпьем голую задницу прикрыть.

saiLor

Moderator
Команда форума
Ритуал нужен тогда, когда есть вера в некие высшие силы, которые включаются этим ритуалом. Сегодня уже никто не верит в эти ритуалы, даже те, кто их выполняет. У спелеологов поначалу никаких ритуалов не было. Пришел в секцию - участвуешь в занятиях и выездах - и ладно. Потом пришло дурачьё, которое по дырам почти не лазило, зато начало превозносить внешнюю атрибутику - эмблемы, гимны, ритуалы посвящения. Всё с многозначительно вылупленными глазами. 30 человек посвятили, через год из "посвященных" осталось трое. Это всё попытки раскрашенным тряпьем голую задницу прикрыть.
Вот ты меня Вел удивил, так удивил! Не было ритуалов у спелеологов! Я хоть и не спелеолог, но про Двуликую наслышан. И про отношения с ней. А оставляние разных вещей на входе в некоторые пещеры?

Есть ритуал, есть традиция и есть фольклор. Не стоит их путать. Ритуал, как я уже сказал, служит для воздействия на некие потусторонние силы. то есть, необходима вера в существование таких сил. Если такой веры нет, ритуал превращается в балаган. Тогда это либо игра – посмеялись, поиграли и забыли, либо удовлетворение чьей-то мании величия, либо просто туповатое «все так делают». При этом в двух последних случаях авторы ритуала разрабатывают режиссуру, причем, чем они тупее, тем безвкуснее и пышнее этот сценарий.

Традиция – это глубоко личное действие. Она появляется сама в силу каких-то убеждений. Например, не писать ничего на стенах пещеры и не сбивать натечные образования. Для меня такие действия – как мат в приличном обществе.

Фольклор – это страшилки местного значения. Как ваша Двуликая. Я о ней вообще ничего не слышал. Слышал о Белом Спелеологе, Черном альпинисте и Мертвом горнолыжнике. Примитивные страшилки, содранные с Летучего Голландца.

Всё это просто игра для поднятия настроения, так как всё время лазать по одним и тем же местам, в конце концов, смертельно надоедает и человек либо бросает это грязное дело, либо начинает выпендриваться, сдабривая преснятину острым соусом. Но к этому надо так и относиться, и не приписывать игре того, чего она не имела, не имеет, и иметь не будет.

Я начинал в Ленинграде заниматься спелеологией и точно знаю, что первые 5-6 лет вообще никаких ритуалов не было, потом появилась байка про белого Спелеолога, а идиотские посвящения начались лет эдак через 15, в середине 80-х.

saiLor

Moderator
Команда форума
Все таки, думаю понятие "ритуал" гораздо шире, и имеет не только мистическую подоплеку. Ритуал это и некий устоявшийся порядок действий, приводящий к какому либо результату. Но, порядок отработанный. до автоматизма, зачастую выполняемый даже на уровне инстинктов и подсознания.
И что плохого в примитивных страшилках? В туризме вообще,думаю, снобизм противопоказан. Я, например, склонен ко всяким ритуалам, традициям и фольклору. Ибо, они существенно скрашивают суровые будни. Поскольку, что для большинства является туризмом (разные экстримы в тайге, речках, горах, болоте и пр), для меня бОльшую часть жизни составляло работу. И когда нашатаешься по болоту по пояс в воде ( в ноябре), то всякие там ритуалы, традиции и фольклор дают мощный прилив сил.

Сверху