Церемония посвящения в диггеры

Вадим Михайлов, лидер российских диггеров:
«- Новый год мы, как и положено "копателям", отмечаем под землей. Подземный мир - это своеобразное отражение "верхнего" мира, зазеркалье. Поэтому, например, елка у нас висит под сводами тоннеля вниз верхушкой. Сложилась традиция в новогоднюю ночь проводить обряд посвящения в диггеры новобранцев. Мы разжигаем костры - огонь является символом очищения. По обычаю посвящения в рыцари новички преклоняют колено, держа в руке диггерскую каску, и я как глава подземного "государства" поочередно возлагаю им на плечо ритуальный меч со словами: "Сим нарекаю тебя диггером". Затем они дают клятву: быть профессионалом, быть патриотом своего города, не употреблять никакой отравы - ни наркотиков, ни алкоголя, ни табака.»
http://www.trud.ru/article/29-12-2001/34899_elka_vverx_tormashkami.html

а почему именно катана? можно шлангом от противогаза...или от дренажника...на крайняк можно как у моряков - кружку воды из Неглинки и по жопе шлангом...

saiLor

Moderator
Команда форума
а почему именно катана? можно шлангом от противогаза...или от дренажника...на крайняк можно как у моряков - кружку воды из Неглинки и по жопе шлангом...
Я в 99-м написал что-то типа повести, как чувак попал в Москву, к диггерам. Противостояние диггеров МГУ, там с ВадМихом. И там придумал этот обряд с катаной в Неглинке, мазанием крысячьей кровью и испитием воды из ЗУМПФа Д6. После стали попадаться фотографии, где ВадМих посвящает в диггеры катаной. То ли я угадал, то ли он прочитал)
https://shlomo-shmul.livejournal.com/2149.html

А зачем им каски? По моему опыту, в широких тоннелях каска не нужна, а в узких только мешает. А надпись "диггер" специально для милиции.

saiLor

Moderator
Команда форума
А зачем им каски? По моему опыту, в широких тоннелях каска не нужна, а в узких только мешает. А надпись "диггер" специально для милиции.
Вот знаешь, вопрос хороший. Я серьёзно. Как начинал диггать, то тоже каску таскал. потом стало стрёмно. А на работе, вот в таких же условиях только в каске. И тут дело не только в пресловутых ПТБ. В ней реально безопасней. Хотя меня стандартная каска убивает тем, что у неё козырек есть. Резко ограничивает обзор вверх. Петцелёвые не в пример лучше и удобнее. Только меня на нашем заводе в петцелёвой каске на ближайшей березе повесят за нарушение ТБ и ОТ.

Я всегда вроде в каске ходил подземлю. Она красивая, каноничная с надписью кавес и фонарик удобно висит

saiLor

Moderator
Команда форума
На самом деле каска под землей элемент крайне не лишний. Но, повторюсь, если это не строительная, с козырьком. Ибо всяких неожиданностей в виде труб, армаутры и пр. в рукотворной подземке гораздо больше, чем в этих ваших пещерах.

Сверху