Хождение по речкам с живым огнем ...

Я както раз смотрел педарачу про какие-то шахты, там 2 мужика ходили с шахтёрскими коногонами НО взяли с собой ручную карбидку в качестве индикатора кислорода.
Если она начинала коптить или тухнуть, то его не хватватало.

Я както раз смотрел педарачу про какие-то шахты, там 2 мужика ходили с шахтёрскими коногонами НО взяли с собой ручную карбидку в качестве индикатора кислорода.
Если она начинала коптить или тухнуть, то его не хватватало.
Издревле, горняки (нет, не туристы-горники, а шахтёры по-нынешнему) в качестве датчика пригодности воздуха для дыхания, брали в забой птиц - птицы дохнут когда у человека есть ещё возможность свалить.

представляете картину "заброс дихгерофф в речку с птичкой"?? абаржака

Как наяву представил.
Заваливается, значится, группа подземных раздолбаев в метрострой, или лучше - метро, и начинает там ходить с факелами и пускать ракеты (тоннели-то как раз для данного дела - идеальный полигон). Идея сама по себе интересна, но на разумную не тянет...

Факел интересен в принципе. В пещерах очень помогает жить. Если его грамотно держать научиться, то и слепить не будет, зато даёт освещение во все стороны, в отличае от налобника. Т.е. видно и что под ногами и что впереди и что по сторонам, когда важно не пропустить поворот.

И не стоит забывать, что огонь это не только свет, но ещё и тепло.

факел из асбеста в керосе определённо не рулит, горит слишком жарко и слишком быстро. А вот бамбуковый как раз тру с ёмкостью под горючее и фитильком. Работает хорошо и без запаха на парафиновом розжиге жидком. Света от него достаточно, особенно если ещё есть налобник, то вообще замечательно. Одна такая хреновина на группу очень полезна.

Про то, что это просто красиво и свет от огня куда привычнееи менее утомителен для глаз, чем свет большинства дешёвых белых диодов, в которых синего слишком много, уже и говорить нечего.

Обычный факел черти как коптит ]:->
нефиг
особенно учитывая нынешний диг-трафик.

А вообще идея с огнем - здравая. Но тогда я бы юзала карбидку. Ярко горит и коптит мало (хотя смотря откуда руки)))). Огромное преимущество такого света, помимо теплого спектра, - наличие теней. Все смотрится совсем по-другому, красивее и загадочнее. Но это надо видеть, объяснить сложно.

Все это красиво лишь со стороны и для тех, кто идет за факельщиком. свет-то факел дает приличный, но и глаза засвечивает ничуть не хуже, и в итоге сам факелтщик или носитель керосиновой лампы видить лишь чуть болшь, чем ничего. Проверенно на собственном опыте с керосиновой лампой, правда, не под землей. Но на лампу и на свечку хоть отражатель из жести сделать просто, на факеле же он в момент станет черным и раскалится...

Любителям ходить с ОТКРЫТЫМ огнём....
не заливайте карбидку из речек, я блин замучился "иглу" протирать!
Не знаю откуда, вроди и водичка прозрачная, а всё равно "брухля", типа водоросолей мелких, набирается, и вобще ВСЁ забивает........
Пол литровая бутылка воды из под крана решает.....
Факелы, не факелы, а форсунка на 21л просвечивает всё шЫкарно.....

Последнее редактирование:
Любителям ходить с ОТКРЫТЫМ огнём....
не заливайте карбидку из речек, я блин замучился "иглу" протирать!
Не знаю откуда, вроди и водичка прозрачная, а всё равно "брухля", типа водоросолей мелких, набирается, и вобще ВСЁ забивает........
Пол литровая бутылка воды из под крана решает.....
Факелы, не факелы, а форсунка на 21л просвечивает всё шЫкарно.....
Юзайте кошерные украинские генераторы - там бак для воды больше: вода и карбид заканчиваюцо одновременно.

Сверху