Фотография под землей

V

Vanch

Guest
Вот, собственно, возник такой вопрос. Имеется Canon EOS 30V со встроенной вспышкой. Имеется Fuji S5000 с тем же. Имеется Canon AE-1. Без вспышки.
Планируется мероприятие по спуску под землю. По некоторым данным, там может оказаться в атмосфере некоторый процент горючего газа (какой - неизвестно). Возможно, что газ может не получиться учуять носом.
Планируется фотосъемка. Там будет темно, поэтому со вспышкой.

Вот возник вопрос: не смертельно ли это опасно?
Помню я, где-то читал, что на синхроконтакте советского пыха "Луч" проскакивала искра, и это считалось нормально.
Знаю также, что на танкерах используют фонари с кнопками, не дающими искры.
Может ли возникнуть ситуация, когда проскочившая где-то внутри камеры при спуске затвора искра воспламенит смесь воздуха и горючего газа? При поджиге вспышки, скажем?
Или даже без вспышки - ведь при нажатии кнопки затвора мы замыкаем электрическую цепь, а вдруг будет искра?
Не знаю, как устроены двигатели в камерах, но, помнится, при пуске моторчиков в детстве наблюдались искры щеток на роторе...

Один знакомый упомянул некую передачу, в которой показывали, как фотографировали без вспышки, а в свете прожекторов, мотивируя это именно тем, что вспышка фотоаппарата может стать последним, что увидит фотограф и все окружающие.

Высказывайте любую информацию, пожалуйста.

афтар убей сибя

концентрация газа при которой может быть взрыв уже достаточно чтобы вы просто задохлись там
а такое редко встречается

да и вообще где снимать хотите?
подземная речка
теплотрасса
подвал ближайшего дома?
:)

V

Vanch

Guest
DIMETICON Убей себя сам ап стену с разбегу за такие ответы, понял, друК?
Прошу прощения, видел только первую редакцию ответа.

Я, блин, спрашиваю совета конкретного.
Сабж - туннель в горах, рядом идет газопровод. Есть возможность наличия газа поэтому.

NOMAD Имеется в виду, что если на свежем воздухе протечка газа незаметна, то в замкнутом помещении он скапливается. Предположим, рядом проходит газопровод. Необязательно ведь его будет достаточно для отравления, но ведь может быть достаточно для возгорания. Или нет?

Я не собираюсь в газ соваться, я лишь хочу это предусмотреть.

Верно ли я понял, что если мы там сможем находиться и не будем чувствовать того самого запаха газа, использовать вспышку можно без опасений?

В газ, по крайней мере в местных сетях, добавляют спец. присадки, ктоорые и дают характерный запах. Факт. Про трубопровод не уверен, но по данным NOMADа, вы скорее задохнетесь, чем... ;D

Да не бойся лезь.
мало вероятно что там есть что-то взрывающееся или ядовитое это правда оч редкое явления.

V

Vanch

Guest
Да я не боюсь, собственно. Дело не в этом.
мало вероятно что там есть что-то взрывающееся или ядовитое это правда оч редкое явления.
Откуда данные о малой вероятности-то? Если бы вероятность была мала, я бы не задался сабжевым вопросом. А так - заранее предупредили: рядом газопровод, одно время травило там.

Т.к. вопрос интересный, даю на него ответ.
1. Искрение внутри исправного фотоаппарата крайне маловероятно.
2. В случае если искра вызовет воспламенение газа внутри фотоаппарата, пламя скушает кислород (тоже только внутри) и мгновенно потухнет. Фронт пламени не сможет выскочить наружу. (Подробнее см. взрывозащищенные шахтные светильники использующие открытое пламя). Т.е. будет характерный хлопок (тихий) *внутри* вашего фотоаппарата. (аминь фотоаппарату). Если боитесь такого развития событий, используйте бокс для подводной съемки. (заодно камера целее будет)
3. Если боитесь проскакивания искры на синхроконтакте, вставьте в гнездо заглушку из любого подручного диэлектрического материала. (есть, кстати, и заводского производства заглушки)

2 Vanch - не боись, если рядом газопровод - и он подтравливает, то обязательно это учуешь. Бытовой газ на самом деле сам не пахнет (бутан-пропан итд) - но в него, для нахождения утечек, добавляют меркоптановую серу. Вот она то и воняет. :)
И для взрыва - нужна тааааакая концентрация - что ты просто помрешь быстрее нежели успеешь нажать на кнопку.

когда полезете учтите
сто искру может вдать очень много предметов
синтетика
искру может дать удар металла обо что-то
сотовый телефон
фонарь
итп

а так удачи! :)

ЗЫ:
напоите и пошлите туда разведчика с горящей сигаретой
тогда все сразу станет ясно :)

Vanch написал(а):
Вот, собственно, возник такой вопрос. Имеется Canon EOS 30V со встроенной вспышкой. Имеется Fuji S5000 с тем же. Имеется Canon AE-1. Без вспышки.
Планируется мероприятие по спуску под землю. По некоторым данным, там может оказаться в атмосфере некоторый процент горючего газа (какой - неизвестно). Возможно, что газ может не получиться учуять носом.
Планируется фотосъемка. Там будет темно, поэтому со вспышкой.

Вот возник вопрос: не смертельно ли это опасно?
Помню я, где-то читал, что на синхроконтакте советского пыха "Луч" проскакивала искра, и это считалось нормально.
Знаю также, что на танкерах используют фонари с кнопками, не дающими искры.
Может ли возникнуть ситуация, когда проскочившая где-то внутри камеры при спуске затвора искра воспламенит смесь воздуха и горючего газа? При поджиге вспышки, скажем?
Или даже без вспышки - ведь при нажатии кнопки затвора мы замыкаем электрическую цепь, а вдруг будет искра?
Не знаю, как устроены двигатели в камерах, но, помнится, при пуске моторчиков в детстве наблюдались искры щеток на роторе...

Один знакомый упомянул некую передачу, в которой показывали, как фотографировали без вспышки, а в свете прожекторов, мотивируя это именно тем, что вспышка фотоаппарата может стать последним, что увидит фотограф и все окружающие.

Высказывайте любую информацию, пожалуйста.
а при вкл. прожекторов искры не было??? ;D
Чушь какую то справшивают...лиж бы языком помолоть...ты не суди о газопроводе по своим трусам)) ;Dтам че сифонит со всех дыр..
или ты собрался идти по самому газопроводу ??? ;D
и боишься признаться в своей гениальности??? ;D
ВДОЛЬ ВСЕГО Г-ПРОВОДА ДОЛЖНЫ НАХОДИТСЯ ДЕТЕКТОРЫ ГАЗА доклад.на пульт..диспечера..
в крайнем случае сделай так:::зажги факел и брось в подозрительное место... ;D
в туалетах пердят аж глаза режет и курят курят курят и не слетают с горшков чего то.. ;D
а че ты собственно собрался фотографировать
рядом с газопроводом???внешнюю сторону трубы? И ТАК КАЖДЫЕ ДВА МЕТРА?? сфотографируй теплотрассу наверно тоже самое....нето паталогоанатом будет рассматривать твой "газопровод" ;D

V

Vanch

Guest
Про прожектора - не знаю, сказал то, что мне сказали.
Не лишь бы языком помолоть, а спрашиваю информацию. Все прям таких умных из себя корчат...
Я по газопроводу (это внутри, что ли? ??? )не собирался идти. И по теплотрассе тоже. Че молоть-то языком, а?

Читай сабж и предыдущие постинги, там все написано - куда, чего и так далее.

сфотографируй теплотрассу наверно тоже самое....нето паталогоанатом будет рассматривать твой "газопровод"
И что будет?

Блин, почему нельзя нормально отнестись, а обязательно надо корчить из себя крутых мэнов, а?

Vanch , да не обращай внимания, тут так принято :) Когда сказать по делу нечего, а очень хочется, так и получается ;)

Сверху