Укрепрайон "Соколиный бор"

Взорванный двухамбразурный пулеметный дот.

Пушечный дот второй линии

еще один пушечный дот

один из пулеметных дотов первой линии...

... вид  из амбразуры пулеметного дота на обрыве реки..

Соколиный бор,если я не ошибаюсь находится в Москве в районе Сокольники?

Соколиный бор,если я не ошибаюсь находится в Москве в районе Сокольники?
Понабралось тут малалетних двоешниц,для которых край географи-МКАД. :) :D ;D :'(

Это не Москва. И не московская область даже. В 1941 году это была Западная область :) Укрепрайон был взят ударом с северного фланга и почти не пострадал. Нами было обнаружено 8 дотов (два пушечных, один двухамбразурный пулемётник, остальные пулеметные одноамбразурные) + два совершенно уничтоженных по северной кромке. Двойная линия противотанковых рвов, блиндажи, с десяток дзотов (перекрытия не сохранились). Вообще говоря дотов у нас по области полно :) Но этот район интересен тем, что практически ен посещаем и поисковики поднимают там немало железа. Да им история района интересная.

indigo58 написал(а):
Таких"раритетов"полно возле моей дачи.Вот там по трассе они стоят через каждые 300 м.,а лентяем с проезжающего авто попадает в поле зрения каждый третий.               http://crashsiteforts.narod.ru/tvo/rzhev-selizh-ur/rzhev-selizh-ur.html
А ты с минаком, там не пробовал бегать, или уже офицально все вычистили?

довольно интересное место, некоторые доты оставлены при отступлении совершенно не тронутыми, внутри их побывало не очень много народу, все в прекрасном состоянии, дерево которым обит потолок совершенно не пострадало, целы крючки торчащие из него видимо чтобы вешать одежду...

2ВВХ Там небыло боёв,немцев ждали с Волги,но они не стали её форсировать и обошли с флангов.Наши отступили,так что всё осталось в целости.Правда местами после войны часть дотов взорвали неизвестно для чего. Местные пытались их разобрать но ввиду качественногго бетона у них не получилось. Арматура хоть и ржавая d8мм проржавела на десятки.

Сверху