То, что не надо трогать руками

Солонка из урановго стекла. Начало прошлого века.
Удивительно красивые переливы.
Данные по замером с экраном/без экрана, мкр/ч.
ДП-5 - 50/200
РКСБ - 37/450
Белла - 8/305
Терра - 14/130
Радекс - в режиме поиск с закр. заслонкой - 87, с открытой - 180
в режиме измерение - 18мкр по гамме и 149 распадов по бете.

Вложения

• 119,9 KB Просмотры: 2.533
  • 58,7 KB Просмотры: 2.263
У нас могут.... Нам пытались за утилизацию вот этих часиков 35 тысяч рублей повесить...
efe927fb4915.jpg

сфоткал на пункте приема металла, что бы это могло быть?
Белое - свинцовый домик для измерения слабых активностей. А вот серые цилиндры с рукоятками - х.з.
На контейнеры для хранения не очень похожи. Возможно, части какой-то установки.
Вот слева внизу, с подставкой поворотной, может и от дефектоскопа какого-то часть.
Сами ИИ там вряд ли есть, уже бы почувствовал приемщик. Но домик может быть и грязным внутри.

Простейший индикатор с счетчиком Г.-М. точно не помешал бы. И домик я бы не трогал, мало ли, что в нем проверяли.
Какие-нибудь слабоактивные изотопы. Вымазали там все, а без нормального прибора и не определить.

Вот они, легендарные РИД-1.
Кроссафчеги!
Складское хранение, муха не сидела!
В реале они оказались больше и тяжелее, чем я представлял себе.
Внутри - капсула со смесью изотопов плутония, активностью 500мкКи.
Данные по замерам одного объекта на корпусе, разными приборами (с экраном/без экрана) в мкр/ч:
Терра – 100/400
Белла – 76/825
РКСБ – 233/813
ДП-5ВБ – 200/1000
РД1008 – в режиме «Поиск» с открытой заслонкой – 1000
В режиме «Измерение» - 178мкр/ч по гамме и 700распадов по бете+альфе.
Еберлайн с датчиком на слабую гамму и торцевым коллиматором – 100килокаунтов, начинает реагировать на артефакт более чем с 6 метров.

После удовлетворения любопытства и проведения замеров артефакты возвращены туда, где они были до этого, в целости и сохранности, чтобы не нарушать отчетности.

Вложения

• 70,1 KB Просмотры: 2.196
  • 66 KB Просмотры: 1.990
  • 93,1 KB Просмотры: 1.852
Последнее редактирование:
Пресловутые РИД-1.
Уточнение - внутри не капсула.
Внутри три источника. Которые разрушаются шаловливыми ручонками на раз. А на два получаем полную пятую точку по загрязнению плутонием.
Так - для прикола - вчера три мешка таких подарков нашли на центральной площади Владивостока (Борцам за Власть Советов которая) рядом с вновь открытым памятником военной славы города. Кто-то забыл или потерял....
Сколько их там ещё не считали всё-таки пятница, 13 да и дело уже было ближе к ночи - жути нагнало....

Попался в мои цепкие лапки.
Задняя линза - из тяжелого ториевого крона. Стекла заметно желтят, причем именно стекла, а не пленка на поверхности. Это хорошо видно по подложенному листу бумаги.
Данные по замерам в мкр/ч с фильтром/безфильтра:
Терра - 1000/2900
Белла - 750/1400
РКСБ - 1126/3837
ДП-5ВБ - 500/2800
Эберлайн с датчиком на мягкую гамму - 2200распадов при фоновых 200.

Вложения

• 91,4 KB Просмотры: 2.106
  • 96,5 KB Просмотры: 1.942
  • 88,3 KB Просмотры: 1.704
Я вот никак не могу понять как вот эта кучка торированных электродов светит по гамме?

Торий альфа радиоактивен, все трансториевые элементы альфа или бетта радиоактивны. Это что, какое-то тормозное излучение или где?
Это сверху на этой кучке через листок бумаги.

Давеча походил в Симферополе с товарищем Александром по местной барахолке. В помощь нам был Радекс РД1008. С расстояния в 1метр, среди прочего хлама, он унюхал вот такой авиационный компас.

мр/ч с фильтром/без фильтра:
Терра – 2/13
РКСБ – 2,4/14,3
ДП-5ВБ – 0,5/16
Еберлайн с датчиком на мягкую гамму показал 100 тыс. распадов.

Вложения

Про два я в курсе, в приёмной и контрольной ионизационной камерах (плутониевые). А третий-то где?
Тиратрон с холодным катодом ТХ-11Г.Начальная ионизация в нем создается действием радиоактивного препарата (Ni63), помещенного внутри прибора

А у кого-нибудь есть достоверная информация об этом тиратроне? В интернет-варианте ОБС-радио про это много говорят, но ни в одном из попадавшихся мне справочников (а надо сказать, что ТХ-11 упоминается далеко не во всех) ничего не говорилось про наличие изотопа, что, вообще говоря, очень нехарактерно, т.к. для других активированных приборов обязательно написано, какой изотоп и в каком количестве там содержится. Или может кто-нибудь пробовал разбить колбу тиратрона и померить излучение радиометром, рассчитанным на регистрацию мягкой беты?

Я давно когда-то бил и мерил слюдником - ничего не намерил. Самому интересно было бы посмотреть на то как это намеряется.

Я давно когда-то бил и мерил слюдником - ничего не намерил. Самому интересно было бы посмотреть на то как это намеряется.
А слюдяное окно и не пропустит, как я вижу. Максимальная энергия бета-распада для Ni63 65кэВ, средняя - 17кэВ.
СБТ-10, например, гарантировано обнаруживает от 156 кэВ. Ежели долго сидеть в свинцовом домике, да с сцинтиллятором ... разве что тогда ))
Где-то здесь еще Mr.Aldan писал, что Ni63 - очень противная штука, ничем не определяется и очень сильно мажется.

Почти как с брелками тритиевыми, разве что тормозное искать. Кстати, смотрю в справочник по ионным приборам 1970 года, ничего про активацию нет.
Ага, стоит только слегка копнуть ;)
Читаем тут, как бытовой прибор видит превышение от Ni63 - я не знаю. Правда не знаю.
Качаем тут, А.М.Ёркин. Лампы с холодным катодом.
Стр. 42:

Посмотреть вложение 26367

Причем в листке и каталоге упоминания об ИИИ нет. И детектор со слюдяным окном уж точно отреагировал бы.

Последнее редактирование:
Спасибо за Ёркина, полезная книжка. А вообще странно, что в отраслевом справичнике ничего про изотоп нет, я привык считать этот справочник самым достоверным, ибо фактически это первоисточник. Про то, как бытовой дозик может через стекло видеть Ni63, я вообще молчу.Могу лишь предположить, что колбы измеряемых приборов были загрязнены снаружи чем-то фонящим.

В квантовом мире нет понятия "пропускает" и "не пропускает", всё есть вероятность.
И если про какой-то слюдник написано что "эффективность регистрации на 156 кэв - 30%" то это вовсе не значит что ниже он не будет пропускать ничего, просто эффективность будет снижаться с энергией.
И видимо если в лампе такой источник применяется для начальной ионизации то он должен давать много распадов в секунду, хотя бы несколько тысяч, иначе толку от него не будет никакого: кому нужна лампа меняющая свои свойства в значительной мере от актов распада источника внутри?
Понятно что если бы в лампе был источник дающий 20 или 50 распадов в секунду - я бы этого не заметил. Но тысячи должны быть хорошо видны.
И да, разрешить этот спор сможет видимо Джеймс Кук, он недавно тут хвастался купленным на ебее сцинтилляционным альфа-бета-радиометром.
Кук, старина, раздави пожалуйста лампочку от РИДа и засунь в чашечку радиометра. Твой вклад в мировую науку будет неоценим!

Сверху