Таманский полуостров

По поводу емкостей с мазутом слышал от местных "учитывая что сам практически местный " что это вш и залили их специально что бы пацанва не шарохалась по пуру и разговаривал с дедом у которого отец там служил он мне расказал что там несколько уровней а не один и гейты все взорвали в 60 х
Многоуровневве были разве что 30-я и 35-я башенные береговые батареи в районе деревни Любимовка и в районе мыса Херсонес.

Многоуровневве были разве что 30-я и 35-я башенные береговые батареи в районе деревни Любимовка и в районе мыса Херсонес.
Ну тем не мение там еще обьект был в матросской балке в 60 рухнул в море немецкие укрепления вдоль лебедева и рядом с южным гаражом аэродром немецкий

Ну тем не мение там еще обьект был в матросской балке в 60 рухнул в море немецкие укрепления вдоль лебедева и рядом с южным гаражом аэродром немецкий
Несколько лет назад рухнул в море и здесь КП в котором я видео снимал.

По поводу емкостей с мазутом слышал от местных "учитывая что сам практически местный " что это вш и залили их специально что бы пацанва не шарохалась по пуру и разговаривал с дедом у которого отец там служил он мне расказал что там несколько уровней а не один и гейты все взорвали в 60 х
Про несколько уровней - как обычно байки. Нам в армии пели, что под каждым арочным сооружением ход в низ забетонирован и всё соединено ходами. А в реале, когда откапывают эти сооружения то никаких ходов и уровней " подземных столовых под плацем " и тп.

Пару месяцев назад со мной связался журналист одного издания попросил разрешения на использование моих материалов. Я не в праве был отказать. В беседе речь зашла о памятнике капитану Спахову. И мне сказали, что его наконец отреставрировали.

имхо только на КП 30 батареи в 2 уровня было все оборудовано, на самой же батарее все в одном, может с небольшими перепадами пола в котельную и энергоцентр

Сверху