Сходил по грибы. Грибной коллектор в Ростовской области

Думаю, многие видели , как в убежищах выращивают грибы(вешёнка): прохладно, сыро, темно. В коллекторах современной постройки из железобетона многие даже с детства лазали, но тут Head&Sholders

Знал про существование и местоположение места еще с прошлого года, но такой бонус не мог представить... На входе нас встретили немаленькие и кусачие комары в большом количестве. Видимо они тут выполняют функцию местных постоянных сторожей )
С виду - обычный дренажный коллектор с чистенькой без запаха водой, но уже в начале завещан полиэтиленовой клеенкой ) Смотрится как минимум загадочно и с нотками страха.

Подходим ближе и с разных сторон заходим за клеенку в ожидании чего-то интересно...

... и вот он приятный бонус этого места...

Мой спутник не знал, что в этих мешках, а я еще с 2008 года в курсе после посещения Мухиной балки.
Там у нас два известных места по области: Запасной командный пункт (Аксай) и Аксайские катакомбы . Вот как раз в последнем месте и был тоже весьма неплохой грибничок, пока одни д..бы его просто не раздестроили и владелец свернул, а пока народ ходил туда и срезал себе грибы на сковородку и все были довольны пока не люди, которым надо было так некрасиво исполнить...
Рассказал товарищу, почему в мешках кожура семок и мицелий (споры грибов). Полиэтилет держит тут определенную влажность Удивляют масштабы...

Конец всё же виден...

Посередине этой "наркоплантации" даже стол имеется... Только изучив технологию выращивания, я начал сомневаться в его функционале

В конце менее прилично всё увешано , поэтому смотрится вот как-то так...

стало интересно, что же в трубе

...а там поворот...

...и почти тупик...

лезть дальше уже реально почти никак

поэтому пошел обратно по скалиозке

по другой трубе вода не течет и идет белый провод

, а сбоку в левом верхнем углу выходит труба с трехфазкой +земля

Напоследок фоткаю пару мешков на память. Сдается мне, чт ов таком холоде ничего из них не вылезет

Продвигаемся обратно на свет, да на выход

Кстати, слева видны мешки , походу подпорченные

Нас уже встречают снова комары и начинается процесс переодевания.
Вопрос к знатокам: то ли с кожурой смешано не споры вешенки ,а какого-то другого гриба, но что-то мне сдается из рассказов моих знакомых, кто этим занимается и у кого она реально растет, то при такой низкой температуре ту ничего не вылезет из мешков...

Эти грибы хорошо переносят отрицательные температуры.
Даже более того: Холодная погода является для них благоприятным условием.

А вот кожуру туда напихали зря. По-моему эти грибы не растут на такой почве.

Да, интересная плантация. Кто-то грибочки выращивает в промышленных масштабах. И сдаётся мне, что грибочки непростые...
А вообще, грибы имеют весьма неприятную особенность: они впитывают всевозможные вредные вещества и тяжёлые металлы. Так что лучше собирать их подальше от подобных сооружений. "Плантатору", ясное дело, плевать на это. Он же их не для себя выращивает.

Эти грибы хорошо переносят отрицательные температуры.
Даже более того: Холодная погода является для них благоприятным условием.

А вот кожуру туда напихали зря. По-моему эти грибы не растут на такой почве.
Да не, с кожурой всё норм(хотя солома, имхо, лучше), единственное, судя по фотам, мицелий там неактивен...
Сам выращиваю вешенки в подвале, на 5 пеньках, на жарёху хватает.

Сверху