Строящийся гавноколлектор (+жмур) 3,5 м

В один погожий замечательный майский день я шёл в в некое учреждение по работе, и глазам моим предстало

Сунул свой неуёмный фейс… и залез на разведку. Оно. Коллектор, который ведёт на недостроенные отчистные, ибо по месту совпадает.

Всё бы конечно хорошо, но была запарка с работой, ссесия. А потом сезон дождей. А тему «новичкам смотреть в первую очередь» курил
Посмотрел и в инете. Что то нашёл на сайте калининградских «диггеров». И усё
Коллектор постройки 1993-1996 года.​

Мы начали работы в районе поселка Космодемьянский,в том месте, где строительство коллектора в свое время было брошено. Если ориентироваться на местность - то вдоль проспекти Победы идет коллектор,построенный открытым способом из цельных ж/б колец. Далее, в зоне карьера, коллектор пытались строить способом "стена в грунте". А вот дальше, практически у развилки "шоссе на Светлый - проспект Победы - кольцевая", у озера находилась наша площадка. Мы прошли щитом участок в активной заморозке от "стены в грунте" до свиносовхоза "откормочный", а далее полуоткрытыым способом с водопонижением практически до Ждановки.
Заложение тоннеля мелкое, диаметр 3,23 метра по наружному контуру. На первом участке от поверхности грунта до свода тоннеля примерно метр, на втором участке - чуть больше двух. На трассе тоннеля имеются две камеры. Первая - недалеко от озера, стартовая. Там собирали щит и морозильные коллекторы. Вторая - примерно 500 метров по трассе тоннеля, поворотная (тоннель поворачивает на 20 градусов). Из второй камеры вытащили изуродованный заморозкой щит, собрали новый - и продолжили строительство траншейным способом, используя щит только в качестве тюбингоукладчика.
В районе Космодемьянского очень водонасыщенные песчаные грунты, из-за чего методы цельнокольцевой сборки и "стена в грунте" оказались неприемлемыми. Да и мы с заморозкой намучились. Правда, потом нами был применен прогресссивный метод водопонижения грунтовых вод - и все пошло.
К сожалению, немецких коммуникаций нам не попадалось. Однако иногда находили практически полностью сгнившие военные атрибуты - гильзы, штык; пару раз попались кости. Правда, на трассе есть пересечка - аварийный выпуск из старого немецкого коллектора.
Унтерцуг, бывший горный мастер из Питера

мОнтер спалил себя сам. Претензии не принимаю :)

порчие фотки живут тута http://kenig.org/blog/?news_id=78
От увиденного у меня встал
Потом был пост в Учебке, где мне отрекомендовали сходить на разведку. Сходил. Убедился, что напора не было (по мусору), и народ сказал, что палево минимальное. Ну а сегодня гоу андеграунд

Воды и вправду немного

Только удивили меня эти цифры, написанные краской

Ням ням :p

Что очень сильно удивило, что труба не полностью круглая, а снизу ровная и выложена кафелем. Гламур во всём, бля ;D

Гопота сюда добратся не успела. Только мОнетры :)

Очередной ствол – выход на поверхность

Фантазия мОнтеров не знает границ :eek:

Вид сверху вниз. Квадратик внизу фотки – это и есть залаз в трубу, а сверху камера непонятного назначения ???

Ответвление. Там ствол и очередной выход. Конструктивное назначение непонятно

Вся система, начиная от ствола залаза измазана какой то хренью. Нафига? (возможно изоляция)

Что меня убило больше всего, что на разных участках валялись горелые газеты. Дигерчики хуевы, вообще без фонарей ходили. А ещё там валялось много промо-листовок. Наверное стоял промиг и раздавал листовки проходящим дигерчигам ;D ;D ;D ;D

Очередной ствол

Абсолютно сухой участок. И гламурная плитка

Переход из круглого в квадратное. Зачем, я снасала не понял

А вот и плитка

Странно, я внизу, и вижу дневной свет

Чёто стал улавливать лёгкий запах дерьма, испугался, а малоли рядом проходит старый говноток

А оказалось всё намного прозаичнее

На люке была решетка, и привязаться к местности я не смог. Но спалил врага

Тоннель крайне мелкого залегания на этом участке – ок. 2,5 м

Вроде это называется известкование

И снова циферьки

Странная труба в очередном стволе. Субъективно мне показалось, что стволы находятся на расстоянии метров 250 друг от друга, может и меньше. Решил вылезти, позвонить. Люк закрыт наглухо. Звонил снизу люка. Нормуль. Тока видать на верху был склад прелой травы, ибо воняло туши свет

Очередной подъём. Вылез наверх, привязался по местности и обратно

мОнтерский кал

Начался «электрофицированный» участок

Хм.. 3 фазы

Походу красил в коричневый цвет тоннель какой то аэрозольный агрегат

Бля… Я конечно всё понимаю, но препятствие в половину диаметра трубы это жесть

С другой стороны

И снова здрасти

Что эти циферки означают – догнал – расстояние до какой то нулевой точки в метрах, не раскрыл тему буковки «П №» Интересно, а как мОнтеры так точно выверяют метраж, и нафига его писать

В очередном стволе. В каждом из посещённых мной стволов лежало такое «одеяло». Сначала подумал, что бомжей, но когда в каждом стволе – это уже флэшмоб

Тут начались неприятные находки – ствол мелкого залегания. ок 2-м

Выбросился, ибо время не позволяло погулять подольше. Метрах в 100 от выброске тусовалась толпа гопоты на акведуке, который я прошёл. Чуть позже я догнал, почему были переходы сечения из круглого в квадратный – круглый делался щитом, а квадратный открыто или аквендук, которых я прошёл 2 штуки

Куда выведет эта труба можно посмотреть тута http://www.caves.ru/index.php/topic,29798.0.html

Вопрсы по полазке
1. Накой фиг выкрашены стены какой то коричневой хренью, а на полах плитка
2. Какой смысл делать каждые 250 м ствол. При строительстве, понятнее дело, но почему их нахрен не забутуют? Не будут же там мнотеры лазить – заполнение 2/3, скорость 8 м/с
3. Какие мысли по поводу препятствия в ½ сечения трубы?
4. Для чего могли использоватся «одеяла»
5. не раскрыл тему буковки «П №» Интересно, а как мОнтеры так точно выверяют метраж, и нафига его писать

Последнее редактирование модератором:
Отлично! Только тема жмура не раскрыта - это не жмур, а разрозненная Человеческая Ключица времён войны.

А циферки ставит не монтер, а маркшейдер - в этом его основная работа.

W

weeck

Guest
5. не раскрыл тему буковки «П №» Интересно, а как мОнтеры так точно выверяют метраж, и нафига его писать

"Пикет номер..."- общепринято для подземки... А как на земле расстояния меряют? "Зачем?"... Думаешь, монтеры, как и ты, будут на кофейной гуще гадать- "и де я?". Не... Им мастер сказал- от 108 до 112 пикета "плитку переложить"- они и пекреложат ровно от 108 до 112ого...

По фотке не понятно- то ли пакет с герметиком, то ли со стекловатой... Короче, какая то изоляция. Возможно- как аварийный материал для заделки протечек. Вообще- х.з., если честно.

3. Какие мысли по поводу препятствия в ½ сечения трубы
Абсолютно ничего необычного... Где то коллектор вскрыли, что то уронили... Потом его протащило... Но в данном случае- какие то пересекающиеся коммуникации- трубы или кабеля, которые при строительстве данного коллектора монтерам лень было перекладывать в обход.

2. Какой смысл делать каждые 250 м ствол. При строительстве, понятнее дело, но почему их нахрен не забутуют? Не будут же там мнотеры лазить – заполнение 2/3, скорость 8 м/с
Камера сборки щита, а не ствол, если точнее. Зачем- понятно из названия. И зачем забутовывать? Или ты думаешь, в случае аварии, монтерам улыбается крупное оборудование на себе тащить по коллектору дальше, чем на 175 метров? Проще- камеру сборки вскрыть. И пять насосов на краю поставить- гомно качать.

Накой фиг выкрашены стены какой то коричневой хренью, а на полах плитка
Ну, насколько я понял- "коричневая хрень" это всё таки нефига не краска, а всякая хрень, образующаяся в сырых подземельях и содержащая много железа- отсюда цвет. Что там на уровне химии происходит- не знаю, не силён, однако, явление частое. Сей налёт практическе везде в подземке встречается и действительно, иной раз кажется- что специально что то красили. А плитка- во первых, поток очень быстро в бетоне и кирпиче желоба точит, разрушая пол и соответственно- гидроизоляцию. Керамика, а так же гранит- несколько мение истиранию подвержена. Во вторых- монтеры тоже люди. И ног ломать не хотят.

Вапще- неплахой адчотец!

1. Накой фиг выкрашены стены какой то коричневой хренью, а на полах плитка.

"Красной Хренью" ты называешь грунтовку. Основное назначение - защита бетона от агрессивной среды (каковой фекалии и являются).

То же касается плитки. Призвана дополнительно заизолировать дно коллектора от возможных протечек в почву, в следствие разъедания бетона. (Сами видели, как вода протачивает себе русло даже в металле, а в фекальниках все эти процессы на порядок быстрее. И потому там даже бетон не всякий подходит.).

Как показывает практика - 3/4 этих стволов закроют наглухо Ж/Б плитами (не люками!!!) на поверхности до серъезной аварии. (Остальное описано постами выше)

ХЗ. Если-бы это "препятствие" полностью перекрывало тонель - тогда это было-бы забутовкой-предохранителем... Принести его не могло - коллектор-то по определению еще не действующий. А так - просто непонятный "хобот" который смоет или положит на дно при торжественном пуске фекальника. (Но скорее всего все-таки уберут строители. Отбойником этот предмет тоже служить не может - забъется русло моментально.

ХЗ.

5. не раскрыл тему буковки «П №» Интересно, а как мОнтеры так точно выверяют метраж, и нафига его писать.

Тема буковки раскрыта постами выше.

Прикольный коллектор. Диаметр ОЧЧЕНЬ приятный.
Жаль натечных образований не так много, как ожидалось...

Советы:
1. Дождитесь пуска и снимите видео начало прохождения первого говнопотока.

2. Фотки великоваты - ужимай их плиз и выкладывай не все, а подчеркивающие суть вылазки - тогда все порадуются за вас. :)

препятствия поперек коллектора это другие коммуникации
которые заботливые строители этих коммуникаций просто тупо проложили
по прямой пробив стены построеного гавнокала
уродство полное :mad:

Бррр... -)))
Отчет прикольный, но ожидала увидеть жмура полностью, а не кости -))
Промо-листовки наверное промоутеры спустили туды, чтоб побыстрее отделаться -)
Интересно, спасибо -)

А циферки ставит не монтер, а маркшейдер - в этом его основная работа.
Насколько я понял из википипедии, марркшейдер, это чувак, который отвечает за ТБ

По фотке не понятно- то ли пакет с герметиком, то ли со стекловатой...
Толстый целован, внутри стекловата, ну или что то очень на неё похожее. Лежало в каждом стволе

Ну, насколько я понял- "коричневая хрень" это всё таки нефига не краска, а всякая хрень, образующаяся в сырых подземельях и содержащая много железа- отсюда цвет.
Именно краска. Видно на 1-й фоте, где кольца люка изнутри покрашенны этой хренью.
"Красной Хренью" ты называешь грунтовку. Основное назначение - защита бетона от агрессивной среды (каковой фекалии и являются).
Был на строящихся отчистных. Грунтовкой и впомине не пахло

Отбойником этот предмет тоже служить не может - забъется русло моментально.
Что такое отбойник ???. Насчёт трубы возникла версия - возможно это тоже ковноток, и перед пуском его рванут ;D

Как показывает практика - 3/4 этих стволов закроют наглухо Ж/Б плитами (не люками!!!) на поверхности до серъезной аварии.
Какая же авария пожет случится в трубе

2. Фотки великоваты - ужимай их плиз
Ужимал, на сайте их размер стал больше в 2 раза. Я в шоке сам. Перед всеми извеняюсь за трав. Почему так произошло - буду разбиратся.

заботливые строители этих коммуникаций просто тупо проложили
по прямой пробив стены построеного гавнокала
Трубы были раньше говнотока, ибо тоже кпокрыты мОнтерской "краской"

но ожидала увидеть жмура полностью, а не кости -))
Надо было на пару (n-1) лет раньше придти. Нашлось объяснение костям - этот участок проходит по старинному неметскому кладбищу. Я думал, что оно кончается метрах в 100 севернее, но оказалось оно было и там. А такидёшь по лесу, а там расскопанные могилы рядками. ЖЖУТЬ

А в тот день видел действительно свежего жмура. Поджаренную бомжиху, которая уснула на помойке около дома. А вокруг бегает стая собачеГ. А я всего лишь пошёл мусор выносить. Звоню 02, а телефон говорит "Сервис временно недоступен", звоню 01, такая же херня. Звоню в техподдержку, и милая девушка заявляет "Время ожидания специалиста составляет волее 10 минут" Вышел с утра в садик, а там ментовка бомжей опрашивает.

Промо-листовки наверное промоутеры спустили туды, чтоб побыстрее отделаться -)
По ходу моего движения было тоько 1 открывающийся люк + залаз и вылоз. И того 3 возможных места вброса. Но они слишком в неудомных местах для промиков находились. Есть намного более простые способы убиения промоматериала (сам промиком работал) ;D

Пикет номер..."- общепринято для подземки...
Что оно означает ???

Joint написал(а):
Славно сходил, дружище! :D
Я согласен :)

К

Коготь

Guest
Калининградский ПАДОНАК написал(а):
Что оно означает ???
Все подземные объекты маркируются в пикетах от условной нулевой точки. Обычно в одном пикете 100 метров, но в кабельниках встречается 50-метровая разметка. Надпись ПК56+10 означает 56-й пикет + 10 метров, то есть 5600+10 метров от нулевой точки. Это по-метрошному, в речках, например, разметка может толковаться по-другому, но смысл в общем тот же самый.

Коготь написал(а):
Все подземные объекты маркируются в пикетах от условной нулевой точки. Обычно в одном пикете 100 метров, но в кабельниках встречается 50-метровая разметка. Надпись ПК56+10 означает 56-й пикет + 10 метров, то есть 5600+10 метров от нулевой точки. Это по-метрошному, в речках, например, разметка может толковаться по-другому, но смысл в общем тот же самый.
Другой вариант (как на фотке): П105 3150
Пикет как точка привязки. первая цифра - порядковый номер пикета (начиная с 1), вторая цифра - расстояние.

Коготь написал(а):
Все подземные объекты маркируются в пикетах от условной нулевой точки. Обычно в одном пикете 100 метров, но в кабельниках встречается 50-метровая разметка.
Эт где ж такие данные-то нашел? Стандартная длина Пикета - 10 (десять) метров, а вот иногда в кабельниках встречаются двадцатиметровые пикеты. Пикетаж бывает строительный (ХЗ, как они его там ставят), и тот, который принимается во время эксплуатации подземного инженерного сооужения.

Калининградский ПАДОНАК написал(а):
Вопрсы по полазке
1. Накой фиг выкрашены стены какой то коричневой хренью, а на полах плитка
Добавлю к предыдущим постам - что плитка не только прочнее бетона на истирание, но и в разы более гладкая и скользкая. А значит, меньше всякого шлама будет цеплятся... Меньше труба будет заиливаться.....

Сверху